ЦИА Сеть
Актуальные новости и расследования Ульяновска
Установить
ПОДВЕЛИ ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОГО КУЛЬТУРНОГО ФОРУМА 2020
11:34
05 окт 2020 2980

Юбилейный X Международный культурный форум, организованный Правительством региона и фондом «Ульяновск – культурная столица» проходил с 4 по20 сентября. Из-за особой эпидемиологической обстановки часть площадок работала в онлайн режиме. Как следствие – участниками оффлайн мероприятий деловой и культурной программы стали без малого шесть тысяч человек. Просмотры на официальном сайте МКФ, в социальных сетях Вконтакте и Фейсбук растут до сих пор. На 30 сентября площадки деловой программы посмотрели 52215 человека, культурной – 41541.

«Ключевыми направлениями деловой программа юбилейного форума были выбраны цифровая трансформация культуры, новые компетенции в отрасли и креативных индустриях, международное измерение, инвестиции в творческий капитал региона. К обсуждению этих тем, презентациям лучших практик присоединились более четырех десятков спикеров из 14 стран. Россия была представлена спикерами более чем из 50 регионов», –отметила директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

28 спикеров секции «Цифровая трансформация культуры» представили федеральные, республиканские, областные и муниципальные кейсы по работе учреждений культуры в условиях самоизоляции и ограничительных мер. МКФ 2020 стал образовательной площадкой для работников отрасли. Основной итог — разработана и реализуется программа Школы цифровой трансформации Министерства культуры Ульяновской области, главной целью которой станет принцип «цифровизация отрасли — это изменение самосознания работников, а не компьютерное железо…».

Дайджес итогов дискуссии «Год креативной экономики ООН в России: каким будет национальный и региональный формат?», ставшей одним из ключевых мероприятий секции «Креативная экономика», готовится для передачи в Информационный центр ООН, Правительство РФ, администрацию Президента, а также профильные министерства всех субъектов страны. Достигнута договоренность с федеральными и региональными партнерами о дальнейшем проектировании конкретных шагов на 2021 год, привлечении дополнительных ресурсов, инвестиций, грантов, специалистов, информационных партнеров в продвижение Года креативной экономики в Российской Федерации.

В программу секции вошла музыкальная конференцияRegionalMusicСommunity. Главным результатом работы этой площадки стала договорённость с Институтом музыкальных инициатив о появлении на их портале/сайте колонки, связанной с ульяновской музыкальной сценой, где будут появляться статьи, освещающие движение региональной музыки. Трём музыкальным коллективам города предложено подать заявки на шоу-кейс фестиваль MoscowMusicWeek в 2021году.

За дни проведения МКФ московские художники и фотографы отсняли четыре рекламных кампании для ульяновских производителей. На площадке FASHION-EDUCATION с федеральными СМИ достигнута договорённость о размещении на их информационных ресурсах материалов о «Программе акселерации брендов» в Ульяновской области. Презентация промежуточных этапов проекта пройдёт на международном модном форуме в Санкт-Петербурге в октябре, участие в котором примут ульяновские производители.

Частью МКФ-2020 стал запуск Проектного офиса международного молодежного сотрудничества по направлению «Россия-БРИКС». 50 участников образовательного интенсива в возрасте от 18 до 35 лет со знанием английского языка под руководством федеральных экспертов постигали основы межкультурной коммуникации, публичной дипломатии, международного молодежного предпринимательства. Работали над проектами по развитию молодёжного сотрудничества в рамках БРИКС и стратегией дальнейшего функционирования Проектного офиса в Ульяновске.

Проблемы с отсутствием велоинфраструктуры в области представители сообщества обсуждали совместно с разработчиком из Германии. По итогам сессии участники собрали предложения для депутатов Ульяновской городской Думы по развитию велодвижения, велотранспорта и велоинфраструктуры.

Впервые 3 российских города, вошедшие в сеть креативных городов ЮНЕСКО – Ульяновск, Казань и Каргополь встретились на одной диалоговой площадке «Культура VS пандемия: креативные города ЮНЕСКО, справимся вместе!» и достигли договоренности о дальнейшем непрерывном сотрудничестве.

Итогом телемоста литературных городов ЮНЕСКО «Ульяновск — Монтевидео: берега русской детской книги» стало решение об издании мультилингвального сборника произведений уругвайских и российских авторов детских сказок на русском, испанском и английском языках.

Партнёрами первого Фонда целевого капитала Ульяновской области «Культурный капитал 73», который начал свою работу на секции «Креативная экономика», выступили «Национальная ассоциация эндаументов» и «Российский центр знаний по целевым капиталам в сфере культуры».

Презентация ФЦК прошла в онлайн формате и стала площадкой для профессионального разговора специалистов по целевым капиталам России и обсуждению актуальных вопросов.

На полях МКФ 2020 подписаны 4 соглашения о долговременном партнёрстве. Фонд «Ульяновск — культурная столица» будет сотрудничать с Ассоциацией «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России» и Министерством физической культуры и спорта Ульяновской области. Соглашение с Ассоциацией позволит Ульяновску стать первым субъектом страны, где запустят региональную программу «Молодежные посланники целей устойчивого развития». Россотрудничество поддержало инициативу Ульяновской области выступить в 2021 году площадкой для проведения Форума молодёжи стран СНГ по Целям устойчивого развития. С региональным минспортом достигнута договоренность о разработке и реализации совместных образовательных программ повышения квалификации в области социального проектирования, личностного роста, отраслевого управления и привлечения ресурсов для проекта «Кадры нового спорта». Дирекция геопарка «Ундория» договорилась о развитии совместных проектов с руководством геопарков «Янган Тау»и «Торатау».

Впервые в практике как Ульяновской области, так и всей страны, на фестивале «Японская культурная волна» реализован проект диджитал стрит-арта. Проекцию рисования иллюстрации японским художником Кадзухиса Урагами в Токио транслировали на фасад ульяновского здания. Еще одним итогом фестиваля стало методическое пособие о культуре Японии (приложение к межкультурному дневнику). Аналогичный документ создан и на Днях Германии.

Наследие стрит-арт фестиваля «Контур» – яркие картины с глубоким философским смыслом на фасадах зданий Ульяновска и Димитровграда.

Все идеи и проекты, родившиеся на юбилейном Форуме и на всех предыдущих, продолжат существовать и развиваться. Но МКФ, в том формате, в котором он существует с 2011 года, прекращает свою работу. Ценным остатком одного из ключевых культурных событий страны стало появление большого круга партнёров из самых разных областей, вместе с которыми предстоит продумать новый формат проведения мероприятия в 2021 году.

Теги: Культура

Комментарии

Написать
Центр
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Актуально
В преддверии президентских выборов в Ульяновске появились люди, пытающиеся расшатать социально-политическую обстановку

Сейчас повсюду распространяется информация о сборе подписей под обращением в адрес губернатора Ульяновской области, главы города и надзорных органов, где утверждается, что в районе улиц Федерации и Буинская, якобы пытаются незаконно реализовать проект по изменению генерального плана.

10:37
06 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK