Портал времени. Хранить завещано. Видео Сенгилеевского района
07:19
21 июл 2021 25260

Портал времени. Хранить завещано

Удивительное рядом. Территория национального парка «Сенгилеевские горы», как выяснилось, не только полна природных чудес, но хранит в себе тайны истории, аккуратно укутанные временем в память потомкам.

Изучать прошлое в срезе настоящего еще интереснее, все одно, что смотреть в замочную скважину. Заглянем и мы в село Буераки. Всего 10 километров в сторону от Сенгилея и каждый жаждущий приключений путник оказывается в точке, где сошлось три измерения: прошлое, настоящее и будущее. Такой портал времени. 

Сегодня от этого древнего селения почти ничего не осталось. Историки называют его не иначе – призрак. Ту малую толику, что есть, облюбовали дачники, обычно заезжающие летом. 20-30 деревенских домов благодаря этому еще живы. Кстати сказать, некоторые из уцелевших жилищ отстроены из сруба местной церкви, что была разобрана в 1952 году. Все дело в том, что святилище попало в границы территории, которую решено было затопить под Куйбышевское водохранилище. В это же самое время статисты зафиксировали сокращение численности местных жителей с 740 до 378 человек, почти вдовое. 

То ли затопление части села, то ли какие другие причины стряслись, история умалчивает, только с того момента прироста местных жителей в количестве больше не было никогда. Зато убыль стремительно росла, достигнув критической точки - 3 жильца в 2010 году. Спустя 6 лет и их не стало. 

Вот так село, процветавшее многие лета, ушло в небытие, став призраком, который теперь открывает свой сокровенный событийный кладезь лишь ученым и археологам. А копилочка сея очень даже прелюбопытная.

Буераки появились на самой первой карте государства Российского в первой половине XVIII-го века. Именно поэтому исторической датой зарождения села стал 1745 год. Хотя, есть все основания предполагать, что до момента узаконивания границ, здесь тоже жили, даже давно. Буераки входили, скорее всего, в состав булгарской укрепительной приволжской территории и считались оборонительным крепом. Это предположение подтверждает и клировая ведомость местной церкви, где значились даже сто лет спустя после официальной регистрации села, в 1859 году, военные в количестве 9 человек. 

По всему выходит, и археологи утверждают, историю свою Буераки начали много раньше, чем можно подумать. Близ села были найдены следы нескольких городищ, которые в XII веке, так думают ученые, были единым целым.

Есть также сведения, что именно эту территорию облюбовали для своего обитания уже в веке XVII старообрядцы, бежавшие в глушь раскольники. Вполне себе правдоподобная версия, особенно, если углубиться не только в изыскания скрытых под землей доказательств, но в местный фольклор. Придания говорят, сенгилеевские староверы из Буерак были людьми миролюбивыми и за ними грешков не водилось, даже на контакт с местными шли, правда, от разговоров на тему вероисповедания уклонялись, а детей своих в местную школу не водили. В записях уездных исправников тех лет, да и последующих, о них сказано: секта старообрядцев мирная и опасности не представляющая.

Что же до местной христианской церкви, из которой потом дома построили в селе, то она служилом местом ссылки провинившихся священников. Так, дальней ссылкой, принято наказывать, к слову до сих пор, оступившихся служителей сана. Вот, например, интересный случай записан в книгах: священник Петр Васильев был помещен в Буераки в 1855 году за то, что венчал староверов без предварительного обращения в христианство. И надо сказать, молва людская сохранила его доброту и душевное тепло, пронеся даже через годы. Вообще, обо всех служителях местного прихода только светлая слава идет. Может потому дома из освященного их молитвами сруба до сих пор стоят нетронутые временем, создавая ареол таинства и особой энергетики места, словно намекая нам: в человеколюбии и почитании едино начала природного есть секрет счастья и долголетия.

Впрочем, каждый здесь найдет и откроет для себя что-то свое, удивительное и важное.

DJI_0880.JPG


DJI_0875.JPG

Теги: Сенгилеевский район, нацпарк

Комментарии

Написать
Центр
Экология
В дальнем Засвияжье назревает мусорная катастрофа? Видео

Жители дальнего Засвияжья бьют тревогу: площадки для сбора ТКО превратились в стихийные свалки. Депутат Государственной Думы Владимир Плякин совместно с экологом Александром Брагиным лично убедились в критичности ситуации на улицах Кузоватовская и Рябикова.

10:23
26 апр подробнее
Актуально
Дубовая роща: поселок, игнорируемый властью

Жители поселка Дубовая Роща в Железнодорожном районе Ульяновска столкнулись с вопиющим бездействием городских властей. Их просьбы о ремонте дороги (от проспекта Гая до улицы Декоративная) и обеспечении водоснабжения, подкрепленные решением суда и обращением депутата Госдумы Владимира Плякина, остаются без ответа.

08:17
24 апр подробнее
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK