Показать все новости
Прицельный огонь по своим!
07:19
30 мар 2022 106250

Прицельный огонь по своим!

«Что ж вы делаете, ироды?!» - этот возглас пронзил ранним утром своды одного из ульяновских магазинов. 

Все дело в том, что продавцы переписывали ценники на овощи, а свидетелями сего действа стала «банда» бабулек. Они-то и возмущались происходящему искренне и не стесняясь в применении оборотов великого русского языка. 

- Нет, вы только посмотрите: капуста белокочанная 120 рублей кило! Никак в толк не возьму, мы ее здесь, на своей земле вырастали или у врагов закупили, потому она не хуже золота стоит? – лютовала старушка, представившаяся нам, свидетелями этой неприятной сцены, позже как Елизавета Валентиновна. 

- Ага, - вторила ей товарка здесь же. – Ты на картошку посмотри, гнилую торгуют втридорога. Вчера купила на супчик килограмм, практически всю выкинула. Тьфу, спекулянты, мошенники, а еще МАГАЗИН называется. Срамота! 

Дальше события у овощных лотков развивались без нашего присутствия, потому за рукав и не признавая сопротивления корреспондента редакции ЦИА «СЕТЬ» утащила в молочный отдел (видимо самый безопасный на тот момент) другая бунтарка, баба Зина, поведав заговорщицким шепотом следующее:

- Знаете почему цены переписывают? Слышали, нашу местную «Агрофирму «Лаишевские овощи» закрывать замуслили. Все, картошки осенью не жди! Я вот думаю Президенту написать, рассказать правду о том, что его подчиненные творят на местах. Владимир Владимирович ведь как нашему новому губернатору наказал: не трогать местных производителей, помогать, они ведь гарант как его…этого…импортозамещения, а он вон чего – ради своих пришлых ставленников и под шумок экономических беспорядков ульяновских фермеров давит, а коррупционных чинуш не трогает! Как это понимать?! Разорвут область на части залетные, разграбят, помните мое слово, потом спишут на нестабильность ситуации. Только кто ее, эту «нестабильность» творит и лодку-то раскачивает?! Враги народа, не иначе! Оно ведь как, когда ты на своей земле, то с трепетом к ней, а когда ты пришлый, то рука грабить не дрогнет. Сейчас у Соловьева бизнес отымут, потом и за нас, простых возьмутся. 

Спустя несколько минут, стоя на крыльце все того же магазина, баба Зина уже звонила кому-то, бойко раздавая указания:

- Значит так, с утра пораньше они тут уже ценники новые шлепают. Я на рынок. Надо посмотреть по чем там картошка. Собирайся и выдвигайся, жду тебя на месте.

Подслушав невольно этот разговор, мы тоже направились на рынок, разведать, как там дела обстоят, о чем говорят послушать.

Надо сказать, настроения у торговцев пессимистические. Прогнозы такие же.

- Радоваться-то нечему. Мы вот неплохую маржу выручали с осенней торговли овощами. Товар закупали исключительно у ульяновских фермеров. Вот картошку у наших «Лаишевских овощей» всегда брали, потому что хорошо идет. Вкусная она, опять же, хранится долго. Теперь говорят «Овощи» разорить решили. Посадят они чего в этот раз, сколько посадят? Оно, кончено, можно у соседей закупать, но это дороже будет, и станут ли они делиться теперь – тоже вопрос, плюс транспортировка не из дешёвых удовольствий, и качество не угадаешь. В толк не возьму, в такое трудное время ставить под угрозу существования предприятия, снабжающее нас продуктами – это прям варварство, издевательство над людьми. Потом они там сидят в своих кабинетах, в чистых костюмчиках, напомаженные, и размышляют, чего делать. Я вот как скажу: «Не мешать работать!». С них этого будет достаточно. У нас ведь вся помощь заканчивается уничтожением. Возьмите любое фермерское хозяйство, до которого длань чиновничья добралась типа с благами: камня на камне не оставили. По мне: хотите власти, да упейтесь ею, только к людям не лезьте ни в жизнь, ни в карман! Докатились мы с этой заботой до того, что килограмм укропа – по сути травы, стоит 600 рублей! Уму непостижимо! Зато вон на последней ярмарке с довольными физиономиями позировали, мол, гляньте чё мы делаем, вон как заботимся! Тошно от такого лицемерия! Ведь ни слова ни о сахарном бунте срамном, ни о том, что народ капусту сметал с картохой, ни обмолвились даже. Рынок он же молниеносно на все новости реагирует. Вот, как только новость об угрозе закрытия «Лаишевских овощей» пронеслась, сразу держите: на капусту накинулись. Ко мне каждый день люди подходят и спрашивают, что там и как, не отстали ли от «Лаишевских овощей». Наверное, не с пустого места беспокойство, ученые уже, - делится своими соображениями Татьяна Ляховская, хозяйка овощного магазинчика в Ульяновске.

Кстати сказать, нам удалось побеседовать с теми, кто капусту сумками с ярмарки в Засвияжье тащил, и поинтересоваться, зачем им столько. 

- Времена изменились. Осенью, говорят, белокочанная еще дороже будет стоить, потому выращивать ее некому. Слышали, Соловьева судить собираются. Все, считай, каюк. Нет, она может и будет на прилавках лежать и тухнуть, потому по заоблачной цене ее никто не потянет своим скудным кошельком. Вот, я лучше сейчас засолю, а морковку на терочке и в морозильник, какое-то время продержимся. Удивительное дело, что наша местная власть дальше одного понедельника вообще не смотрит. Ну, да, нам не страшен серый волк, мы в козлятах знаем толк! Сейчас соловьевским овощам кислород перекроют, завтра еще кому-нибудь. А народ кто кормить-то будет, ежели мы своих нещадно уничтожаем? Всем плевать… На совесть этих чиновников надежды нет никакой. Сколько уже? – неделя прошла, как сообщили о «нападении» на Соловьева, люди шумят, народ бузит, а губернатору все одно, словом не обмолвился даже. Вот оно истинное отношение и без комментариев, - говорит жительница региональной столицы Светлана Забелина.

В это же время в селе Лаишевка народ замер в ожидании возврата назад в прошлое.

- Послушайте, десятилетиями мы здесь были никому не нужны. Понятно дело, на отшибе региональной столицы. Мы были как тот чемодан без ручки: выбросить нельзя, тащить себе дороже. Вот и сделала ульяновская власть вид, что нас словно нет, так проще им было. Когда же здесь появился бизнесмен Соловьев и «Лаишевские овощи», мы по началу тоже скептически отнеслись к нему, думали, будет как все, о себе только и думать. Оказалась наоборот. У нас вот много говорят о моногородах, мол, так и так, развивать их надо. Смотрю, ни Димитровград, ни Инзу что-то особо из господ дельцов не развил никто. Лаишевка не моногород, но благодаря Соловьеву, стала моноселом. Для нас «Агрофирма» образующее предприятие. Мы только –только начали строить планы на нормальную жизнь здесь. Слава Богу, Соловьев не жалеет сил и денег, вкладывался. Конечно, хочется все и сразу, но надо понимать, после такой разрухи, что на нас свалилась, быстро не получится. И все же. У нас в Лаишевке появился свой собственный социально ориентированный, как теперь модно говорить, бизнес. Это дорого стоит: мы начали подниматься вместе с ним, почувствовали себя людьми. Посмотрите, за короткое время озеро и прибрежную зону в порядок привел. Как тут чиновники не сопротивлялись, сплетни распускали и слухи, чтобы народ подбить и затоптать хорошее дело, какие только палки ему в колеса не втыкали, а он все равно упорно облагораживал для людей тот же пляж. Вон и для рыбаков зарыбил водоем, и на пляже, пусть пока и диком, стало отдыхать приятнее. И вот тут про Соловьева вдруг вспомнили власти, потому непорядок это, когда человек работает честно на своей земле, еще и с другими делится благами. Да, с какими другими! С простым народом. «Приборзел! Соловьев», - наверное решили наши господа, которые все крови людской никак не напьются. Только фигу им с маслом, мы своего Геннадия Соловьева и «Агрофирму «Лаишевские овощи» - не сдадим, не на тех нарвались, молчаливо смотреть на уничтожение крепкого предприятия не станем. Иначе у нас выходит в России две беды: дураки и дураки, рвущиеся к власти, и пора бы им дать отпор. Своих не бросаем! А Соловьев для народа - свой, - заявил от имени жителей села простой русский мужик Вячеслав (подробности здесь).

Горько от происходящего с бизнесменом Геннадием Соловьевым и садоводам. 

- Я всегда рассаду только лаишевскую покупала. Ни разу не подвели меня ребята, ни одного куста не пропадало никогда. А картошку вообще выращивать перестала, потому чуть ли не за даром по осени в полях лаишевской Агрофирмы собирать ее можно. Милое дело. Ну, вот у кого рука поднялась предприятие уничтожить? За Соловьева много говорят и разное, только ведь мы уже давно не по словам судим, по делам, а хороших дел за ним, именно для людей, достаточно, чтобы народ на его защиту встал. У меня сад в СНТ «Сокольники». Пока Соловьева не было, у нас ни воды не было, ни света, ни дороги. Теперь вот дорога есть, свет, вон, уже работы начались по монтажу водоснабжения. Если хотите, мы на него молимся. Видится мне, за свои хорошие дела он и пострадал, потому что у нас чиновники не любят, когда бизнес своими благами не с ними делится, а с народом. Так всегда и было: кто честно работает, того уничтожают, кто ворует и грабит, тому везде зеленый свет, тот в почете. Правда, времена уже не те. Соловьев опора региона, а власть сама свой сук рубит, пытаясь от него избавиться. Судите сами: народу нашему, коли хлеба и зрелищ давать в достатке, он все стерпит покорно, а здесь покусились на «хлеб», овощи, картошка – это ведь наш второй хлеб, так можно людей до голодных протестов довести. Это будет посильнее любой идеи, потому голод не тетка. Соловьев ведь не единственный честный бизнесмен, которого «на перо» своей жадности поставили аффилированные властью лица. Ну, так вот, им – господам нашим - пища для размышления, - говорит садовод баба Валя.

В завершение отметим, точка невозврата в деле Геннадия Соловьёва и ООО Агрофирма «Лаишевские овощи», ООО «Агрофирма Лаишевская» и ООО «Новые агротехнологии» еще не пройдена. Геноцид социально-ориентированного бизнеса еще можно остановить.
Уважаемый губернатор Ульяновской области Алексей Юрьевич Русских, ульяновцы обращаются к вам с требованием дать оценку происходящему вокруг истории преследования Геннадия Соловьева и разорения ООО Агрофирма «Лаишевские овощи», ООО «Агрофирма Лаишевская» и ООО «Новые агротехнологии», а также остановить своим волевым решением уничтожение целого жизненно важного сектора экономики региона в лице бизнесмена Соловьева и возглавляемых им аграрных предприятий. Далее отмалчиваться по делу вам, Алексей Юрьевич, просто не уместно, поскольку население настроено достаточно серьёзно в защиту социальноориентированного бизнеса, являющего собой основу настоящей повестки импортозамещения в том числе, а опасность продуктовой безопасности в свете событий более чем реальна. 

Для интересу и в знак поучения напомним, господам современным чиновникам, что не так давно с точки зрения истории - 95 лет назад в ответ на иностранные санкции ульяновцы коллективно и дружно начали конструировать самолет, заложив основу существования целой отрасли. Ныне же в ответ на беспрецедентные санкции Запада мы бьем своих, ломая беспощадно экономику страны и ее благосостояние – это чтоб чужие боялись? Иначе расценивать умышленно инициированную «нехорошими людьми – редисками» ситуацию, сложившуюся вокруг стратегического предприятия Геннадия Соловьева не выходит.

Напомним, по инициативе «редисок» (подробности здесь) (иными словами не назовешь тех людей), 22 марта 2022 года Ленинский районный суд вынес решение: избрать в качестве меры пресечения для Геннадия Соловьева, обвиняемого в совершении преступления по ст. 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере в составе группы лиц), запрет определённых действий, именно каких-либо коммуникаций с окружающим миром.

Здесь же еще раз подчеркнем тот факт, что группой аффилированных лиц дело Соловьева исполнено преднамеренно столь фигурно (статья 159 УК РФ со всеми отягчающими), чтобы не дай бог, не попал бизнесмен под амнистию, провозглашённую совсем недавно Президентом РФ (подробности здесь).

P.S. Спасибо за экскурс в историю в виде фото вырезки из газеты. Очень своевременная и поучительная напоминалка нашим чиновникам о том, как можно на самом деле, если действительно радеть за свой народ и государство.

ФОТО. ырезка из газеты 1927.jpg

Теги: овощи, лаишевка

Комментарии

Написать
Центр
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK