Показать все новости
Прокурорские взяли «за хвост» природное Министерство региона
09:29
24 апр 2021 4320

Прокурорские взяли «за хвост» природное Министерство региона

Чиновников обвиняют в попустительстве и бездействии. Надзорники поставили «на перо» системное игнорирование соблюдения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха со стороны сотрудников областного Министерства природы и цикличной экономики. Поводом послужили непрекращающиеся жалобы со стороны населения, в частности, Заволжского района Ульяновска, на удушливый смог.

Тема эта звучит в пабликах давно и стоит особенно остро. Между тем, гарь и зловоние уже вышли за пределы периодичности, нависнув над одним из самых крупных спальных районов региональной столицы вязким дымом. Более того, не раз отмечалось, выбросы в атмосферу не только не дают людям свободно дышать, они опасны своей насыщенностью фенолами и формальдегидами.

Однако, ульяновский Минприроды до сих пор ограничился лишь несколькими пиар-акциями с выездами на места дислокации источников гари, но не ввел проверки в систему, как того требует законодательство и обстоятельства. При всем том, замечают прокурорские, также не было предпринято никаких конкретных мер в отношении нарушителей. Кроме прочего, в своем действенном бездействии должностные лица Министерства позволили себе неправомерно освобождать от ответственности представителей руководства ряда фирм, игнорировавших нормативные требования в данной сфере.

Не оставили без внимания надзорники нарушения и со стороны деятельности органов местного самоуправления.

Так, под прицел попала администрация муниципального образования «Чердаклинский район», которая также, по примеру министерских коллег, не посчитала нужным обеспечить на должном уровне мониторинг атмосферного воздуха, а также принять меры по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

Не обошли законным вниманием и самих нарушителей. Именно, в Старокулаткинском, Барышском, Карсунском, Николаевском, Павловском, Тереньгульском, Кузоватовскм, Цильнинском, Чердаклинском районах области выявлены многочисленные факты деятельности юридических лиц, оказывающие вредное воздействие на атмосферный воздух.

В частности, инзенской межрайонной прокуратурой установлено: ООО «Кит-Энергия», в пользовании которого находятся объекты топливно-энергетического комплекса, не посчитало нужным оформить соответствующую природоохранную разрешительную документацию. Далее, в Тереньгульском, Мелекесском и Николаевском районах и того больше – возбудили дела об административном правонарушении по ст. 8.41 КоАП РФ по фактам несвоевременного или неполного внесения коммерческими структурами платы за негативное воздействие на окружающую среду. А прокуратурой Железнодорожного района г. Ульяновска в ходе проверки АО «Вторсплав» выявлены нарушения закона при учете вредных воздействий на атмосферный воздух. 

Наконец, заволжским предпринимателям региональной столицы также вменили в самое ближайшее время установить необходимое оборудование или аппаратуру для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.

По факту же, выводы неутешительные. Проблема загрязнения окружающей среды, как оказалось на поверку, стоит остро не только в отдельном взятом районе областной столицы, но в целом в регионе. Попустительство и бездействие власти и уполномоченных природоохранных органов скорым шагом ведут нас к экологической катастрофе. Очевидно, всем на все наплевать, правда, кроме нас. ЦИА «СЕТЬ», как и прежде, объявляет вендетту «отравителям», продолжает свою борьбу с нарушителями.

Теги: Экодозор73

Комментарии

Написать
Центр
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK