«Проще штраф заплатить, чем руку сбивать». Как сенгилеевский цемзавод прокуратуру «обвел»
14:15
22 мар 2021 9660

«Проще штраф заплатить, чем руку сбивать». Как сенгилеевский цемзавод прокуратуру «обвел»

По множественным нарушениям цементного завода в Сенгилеевском районе Ульяновской области дал ответ Росприроднадзор – производство «трясут» проверками, разбирательствами и штрафами. А предприятие знай себе работает.

История ульяновского цементного завода длинна и увлекательна, а вот природа от этой истории страдает знатно. Множественные нарушения, сброс вредных веществ в Волгу и в атмосферный воздух, загрязнение национального парка Сенгилеевские горы, работа на невведенных в эксплуатацию объектах – все это и многое другое было объектами совместной проверки природоохранной прокуратуры и межрегионального управления Росприроднадзора в январе этого года. Инициаторами контрольных выездов на производство стали ульяновский активист и эколог Александр Брагин и депутат Госдумы Игорь Моляков, обратившиеся в надзорные ведомства. От Росприроднадзора пришел ответ на обращение сразу по нескольким пунктам.


По данным сенгилеевской районной администрации, предоставленным Росприроднадзору, разрешение на строительство завода выдано одноименному ООО в 2011 году сроком на 2 года. Но с тех пор этот срок продлевался неоднократно, последняя дата – 21 мая этого года. Все это время организация, которая по идее должна заниматься исключительно стройкой и вводом объектов в эксплуатацию, спокойненько себе работает, изредка отчитывается, куда надо, сбрасывает в окружающую среду вредные вещества и продлевает раз за разом разрешения на строительство. Кстати, из-за бесконечных продлений сегодня оказывается невозможным определить, когда же точно завод начал работать, и, соответственно, невозможно применить к юрлицу меры административного воздействия за непостановку на учет.


В 2018 году ООО «Сенгилеевский цементный завод» получило разрешение на выброс вредных веществ в атмосферу сроком до 15 ноября 2025 года. Пределы допустимых выбросов также установлены. Разрешение выдал ульяновский Росприроднадзор, однако комплексного экологического разрешения от Межрегионального управления Росприроднадзора по Ульяновской и Самарской областям завод не получал. Инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ проводилась в августе 2018 года, свежих данных в Управлении не имеется.


По проекту предельно допустимых выбросов в атмосферный воздух, предоставленному заводом в Росприроднадзор, у юрлица имеется три производственные площадки: промышленная площадка по производству цемента, промплощадка автотранспортного цеха и горный цех. На госучет как объект негативного воздействия на окружающую среду поставлен один только участок месторождения цементного сырья Белый Ключ. Заявка о постановке на учет промплощадки автотранспортного цеха находится сейчас на рассмотрении в Росприроднадзоре по Ульяновской и Самарской областям. Но в полном объеме мощности цемзавода на госучет не поставлены.


Вообще складывается впечатление, что завод работает с документацией как хочет: всяческие заявления и отчеты то есть, то нет. Например, организация представила отчет производственно-экологического контроля за 2019 год, отчет по форме №2-ТП (отходы) за 2019 и 2020 годы, а по форме №2-ТП (воздух) – только за 2020-й, 2019-й остался «неохваченным». В 2018 году завод подал в Росприроднадзор заявление о подтверждении отнесения вида отходов к конкретному классу опасности, а в 2019-2021 годах – нет.

Из ответа Росприроднадзора становится понятно, что ситуация на цемзаводе напоминает бородатый анекдот:

Приходит проверяющий в бар, заказывает 50 граммов. Бармен наливает, проверяющий тут же переливает напиток в измерительный стаканчик – 40 граммов! Бармена штрафуют. Через неделю история повторяется. Еще неделя – снова: заказ – недолив – штраф. Проверяющий не выдерживает:

– Я к вам в третий раз прихожу, вы меня уже в лицо знаете. Я вас каждый раз штрафую, но вы всё равно наливаете 40 граммов!
Бармен:
– Да мне проще вам штраф заплатить, чем руку сбить!


Вот и здесь так же: юрлицо и руководителя штрафуют-штрафуют, они платят-платят, а ситуация не меняется! Видимо, проще и в самом деле заплатить, чем такую «стройную» схему менять.

Но самое интересное то, что организация вполне невозмутимо представила в Росприроднадзор декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2019 год и отчиталась об объемах произведенной продукции за период с 01.11.2019 по 31.10.2020! Для справки: за год завод произвел 837 тысяч тонн цемента.

При этом Волжская природоохранная прокуратура во время выездной проверки никаких следов работы производства не нашла. Об этом мы писали здесь. Если быть дословным: «производственная деятельность не осуществляется», ну и прочая, прочая. Ульяновский межрайонный прокурор тогда директору предприятия даже объявил предостережение – строго так, сурово. Ведомство «устранение нарушений» на контроль взяло. А оказывается-то вон что – и деятельность ведется, и даже справочки об объеме произведенной продукции сдаются. За 2019 год, например, завод также задекларировал количество товаров, подлежащих утилизации, и отчитался о ее выполнении. Больше того – в апреле 2020-го организация подала расчет экологического сбора за 2019 год, что для неработающего предприятия, мягко говоря, излишне. Красиво «развели» прокурорских, долго, наверное, на заводе смеялись после отъезда проверяющих. Да заигрались. Стерпят ли такую пощечину надзорные органы?

Screenshot_20210322-133252_Office.jpg

Screenshot_20210322-133304_Office.jpg

Screenshot_20210322-133309_Office.jpg


Screenshot_20210322-133316_Office.jpg

Теги: Сенгилеевский район, Моляков, Прокуратура

Комментарии

Написать
Центр
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK