Просто так теперь не по родным весям, не по заграницам не поездишь
08:43
09 янв 2021 230550

Просто так теперь не по родным весям, не по заграницам не поездишь
В ближайшее время в стране планируют ввести новые правила выезда за рубеж. Вполне вероятно, ограничения коснутся и внутренних границ, в частности, межрегиональных. Все дело в ковидной прививке. 

Так, по итогам пресс-конференции президента Владимира Путина от 17декабря 2020 года глава кабмина Мишустин получил поручение: рассмотреть вопрос о выдаче сертификатов, вакцинированным от ковид, а также проработать международное признание документа в целях осуществления гражданами выезда за границы Российской Федерации, въезда в Российскую Федерацию и пересечения ими государственных границ иностранных государств.

Доложить о проделанной работе в этом направлении премьер-министр РФ должен президенту страны не позднее 20 января 2021 года. Конечно, простой люд может надеяться, что на введение ковидной сертификации потребуется время, так что пока можно не напрягаться. Однако, законодательная и нормативная практика в нашей стране говорит об обратном, именно подобные решения реализуются достаточно споро и скоро. Более того, вовсе не исключается внедрение данной разрешительно-запретительной системы внутри межрегиональных границ страны. Ну, например, если население и дальше продолжить оказывать сопротивление массовой вакцинации против заморской заразы.

К слову, вопрос сертификации привитых от COVID рассматривался давно. Впервые тема всплыла еще в начале сентября 2020 года. Именно тогда советник министра здравоохранения России Сергей Глаголев допустил, что в ближайшие время вакцинация от коронавирусной инфекции может стать необходимым условием для выезда за рубеж помимо заграничного паспорта. Мотивировал свое заявление советник тем, что ПЦР-тесты и тесты на антитела гарантируют отсутствие заболевания у пациентов на достаточно ограниченный период времени, а с COVID-19 люди «останутся на долгие годы».

«Более оптимальным подходом было бы введение международных схем вакцинации или действительно свидетельств о перенесенном заболевании, подтвержденном антителами или определенными данными о клеточном иммунитете», — заявил агентству ТАСС 10 сентябре 2020 года Глаголев.

Напомним, массовая добровольная вакцинация россиян от коронавируса стартовала 5 декабря 2020 года и закреплена с 1 января 2021 года с двенадцатым боем курантов в новогоднюю ночь. На данный момент в стране зарегистрировано две вакцины от коронавируса: «Спутник V» Института Гамалеи и «ЭпиВакКорона» центра «Вектор». Пока распространяется к применению «Спутник V». Именно эту вакцину начали поставлять в регионы для обязательной добровольно-принудительной вакцинации людей из группы риска: медицинских и педагогических работников, а также военных. На излете 2020 года, по словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, в оборот было запущено более 2 млн доз вакцины «Спутник V».

Между тем, в Ульяновской области на фоне ковидных прививок, аккурат пред новым годом, вспыхнула волна скандалов: люди массово отказывались от процедуры. И это все несмотря на активную пропаганду со стороны местных властей. Так, например, было объявлено об открытии специализированных прививочных пунктов во всех точках области. Уже к концу декабря сообщалось о работе 12 центров вакцинации: это Городская поликлиника №1, ЦГКБ, ЦК МСЧ, Поликлиника №4, Новоспасская, Барышская, Чердаклинская, Карсунская, Новомалыклинская районные больницы и три центра в Димитровграде.

«В 2021 году планируется проведение уже массовой вакцинации населения, к этому времени мы внедрим электронную запись на процедуру. То есть желающие будут самостоятельно записываться на вакцинацию и предварительно осматриваться врачом на отсутствие противопоказаний к введению препарата. Для массовой вакцинации мы планируем в дальнейшем разворачивать дополнительные центры и пункты, всего у нас будет 61 точка, в том числе фельдшерско-акушерсткие пункты», – прокомментировала 12 декабря 2020 года региональный и.о. Министра здравоохранения Ульяновской области Инна Чигирева.

Только все пошло не так уж радужно и браво, как предполагалось. В итоге в декабре 2020 года в Ульяновской области признали: план по массовой вакцинации провален. Так, на 21 декабря 2020 года должно было использовать все 1200 поступивших в регион доз. Однако в дело пошло всего 700. По словам зампреда правительства – министра здравоохранения Виктора Мишарина, среди учителей и медработников наблюдались категорические отказы, несмотря на отсутствие антител и отрицательного теста на COVID-19. Более того, по данным опросов, проводимых в разных социальных сетях, от вакцинирования отказывается более половины населения, мотивируя свою позицию недоверием не только к местной медицине, но, соответственно, и к вакцине. Люди не согласны доиспытывать на себе сомнительный препарат. 

Несмотря на то, что Ульяновск не справился до новогодних праздников с первой партией, уже в начале 2021 года в регион поступило еще 1100 комплектов вакцины. Прививочные пункты возобновили свою работу с 3 января 2021 года. Врачи и учителя остаются в первоочередниках, как и прежде. К ним нынче присоединились коммунальщики, энергетики, волонтеры, сотрудники госорганов и социальной службы, а также работники общественного транспорта.

Вернемся к вопросу сертификации. Как бы там не было, уже сегодня разные страны устанавливают свои правила для въезжающих. Например, Великобритания требует от граждан России обязательного карантина, Греция обязывает иметь отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, взятый не более чем за 72 часа до прибытия в страну. Власти Турции обязывают при въезде предоставлять в аэропорту бумагу, в которой указано, в том числе, и место проживания на территории страны. В соответствии с российскими правилами, граждане, вернувшиеся из зарубежных поездок в страны, куда разрешены авиаперелеты, должны в течение 72 часов после прибытия сдать ПЦР-тест и отправить его результаты на сайт госуслуг.

На фоне действующих мер, правил и ограничений вполне реально вырисовывается и ковидный вакцинный сертификат, у которого есть все шансы стать международным. Так, буквально на днях Бразилия запросила разрешение провести свои испытания российской вакцины «Спутник V», дабы в дальнейшем запустить ее в производство и, соответственно, организовать массовую вакцинацию населения на территории своей страны.

Кроме того, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко уже обнародовал, что на сайте госуслуг с января 2021 года возможно получить паспорт вакцинированного от коронавируса, который может использоваться, например, для путешествий на самолетах.

Дальше больше, в настоящий момент обсуждается предложение о внедрении сервиса CV-PASS – цифровой платформы идентификации людей, переболевших коронавирусом, а также тех, кто COVID-19 никогда не болел. В случае принятия данной меры станет возможным пропускать большее число людей на массовые мероприятия – например, стадионы.

И, да, сегодня у нас ковидная прививка исключительно добровольное и бесплатное удовольствие, пусть и сомнительное. Завтра уже все может измениться. Нет, безусловно условно добровольное начало вакцинирования останется, но одновременно будут созданы такие условия, при которых хочешь - не хочешь, а придется, и даже в Бразилию уже не сбежать будет.

В частности, на фоне полной свободы распоряжаться своим здоровьем по собственному усмотрению, законодатели напоминают нам: личные права заканчиваются там, где они нарушают права другого человека, и тем более общества в целом. Отказ от прививки без уважительной причины в ситуации эпидемии является именно такой ситуацией. И статья 5 Закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» позволяет применить ряд санкций к гражданам, своими действиями угрожающим окружающим. 

Согласно этому закону, временное ограничение прав в случае отказа от прививки предусматривает запрет на выезд в некоторые страны, временный отказ в приеме в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий (т.е. как раз в той ситуации, в которой мы сейчас живем). 

При этом чрезвычайность ситуации нисколько не снижает ответственность за здоровье каждого гражданина, которое берет на себя государство – в том числе за возможные последствия применения новой вакцины. В случае появления граждан, пострадавших от российской вакцины (в настоящий момент таковых нет), государство гарантирует возмещение им ущерба. Объем и формы этих соцгарантий описаны в главе 5 закона «Социальная поддержка граждан при возникновении поствакцинальных осложнений». И, наконец, хотя самим гражданам пока штраф за отказ от вакцинирования не предусмотрен, но он действует в отношении работодателей. Так, реализуя свое право отказать работодателю в предложении записаться на прививку, сотрудник способен обречь его на существенный штраф, вплоть до ликвидации. По всему выходит, каждый из нас поставлен в условия: вакцина или смерть от голода в условиях искусственной безработицы.

Фото взято из свободных источников google.com

Ковид вакцина 1.jpg

Теги: Коронавирус73, заграница

Комментарии

Написать
Центр
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK