Рейдерский захват ульяновского СНТ, или явление Спасителя дачникам
06:48
18 апр 2022 45190

Рейдерский захват ульяновского СНТ, или явление Спасителя дачникам
 
Дача – это не только про овощи и фрукты, это еще и про нелегальные «ягодки с цветочками». И про то как Князь, всю малину сам же изгадил.
 
16 апреля, в СНТ «Черёмушки» произошла попытка рейдерского захвата: незаконный сход граждан принял форму ожесточенной борьбы, и перешёл в самый настоящий балаган. К счастью, обошлось без драк, но помощь полиции все-таки понадобилась, а участковый Ленинского района Ульяновска как и всегда был на страже правопорядка, за что ему особая благодарность.
 
Напомним, нелегальный сход граждан в СНТ «Черёмушки» инициирован некими местными дачницами-активистками, Комковой Татьяной, Дмитриевой Галиной и Гилязетдиновой Анастасией. А началось все с того, что в начале апреля данные гражданки ворвались в правление СНТ и предоставили бухгалтеру требование, в котором фальсифицировали подписи членов товарищества, о проведении мероприятия, и потребовали его зарегистрировать, что естественно она и сделала, вручив второй экземпляр обратно в руки самой главной из группы Госпоже Комковой. То ли с целью осуществления проплаченного ей третьими лицами рейдерского захвата, то ли для извлечения материальной выгоды для себя и заинтересованных третьих лиц, активистки-дачницы незаконного схода граждан все же добились. Чем это можно назвать – непонятно, но какая-то пародия на шоу состоялась субботним утром, 16 апреля. 
 
Кроме «инициативных» дачниц и не более десятка человек из категории «группы поддержки», собственников участков и тех же садоводов, чьи подписи были сфальсифицированы (о них мы расскажем чуть позже), на незаконный сход явился Николай Кашаев, тем самым поддержав мероприятие, выходящее далеко за рамки Российского законодательства. Явился он, кстати, не один, а в сопровождении «прославившегося» на всю страну криминального адвоката Исхака Набиуллина. Это тот самый «адвокат», который защищал педофила в суде, а после сам попал на скамью подсудимых в качестве подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере. Набиуллина обвиняли в вымогательстве с отца парня, совершившего изнасилование несовершеннолетней, суммы, превышающей 3 млн рублей за «отмаз сына от зоны». 
 
Так вот, председатель СНТ «Вишневый сад» Николай Кашаев в сопровождении «криминального» адвоката явился на незаконный сход якобы членов СНТ «Черёмушки». Его фееричное появление представила та самая активистка Комкова. 

Кстати о самой Татьяне Александровне – она не просто так появилась во всей этой истории. Семья Комковой(мать и ныне покойный отец) в далеких 2017 и 2018 годах работала в СНТ «Черёмушки». Мать – бухгалтер, отец – сторож, а по совместительству - и подсобный работник, и слесарь(вообщем, все ставки семья взяла на себя). Сама Татьяна трудилась(и трудится по сей день в Госархиве Ульяновской области). В момент работы матери главбухом, Комкова покупает отремонтированную квартиру в новостройке в живописном месте в районе улицы Репина. Это какие у нас зарплаты в Госархивах, раз сотрудники могут позволить себе такую роскошь? Мать была уволена с должности бухгалтера по просьбе ревизионной комиссии в 2018 году. Председатель СНТ пошёл ей навстречу, и уволил «не по статье», а «по собственному желанию». Оказалось, что напрасно. Так совпало, что именно с декабря 2018 года действующий председатель стал неугоден этому семейству. Именно месть, по всей видимости, - главная цель Татьяны. А не жалкие садоводы, коими их считает сама гражданка. Комкова открыто это заявляет, а люди идут за ней. Но вернёмся к Кашаеву.
 
«Николай Иванович, подошёл. Сейчас разъяснит все по вашей воде», - именно так ответила Комкова беспокоящимся дачникам. По всей видимости, госпожа Комкова сама не осведомлена о возможных путях решения проблемы, так волнующей садоводов. И возможно, она «работает» чисто как «посыльный». Посыльный, который фальсифицирует подписи и создаёт мнимую бучу, подставляя тем самым под вечную кабалу и вымогательства с садоводов последних копеек, обещая им золотые горы и представляя им Кашаева, как чистейшего и честнейшего Спасителя.
   
И собственно говоря, кульминация. Сам Кашаев предстал перед дачниками в образе Спасителя. «Многострадальцы, в этом году в феврале месяце было направлено уведомление по работе насосной станции о заключении договора на этот год и по согласованию сметы, в том числе. Из присутствующих не было никого, кроме садовода Комковой», - начал свою речь председатель СНТ «Вишневый сад». Уже странно, не правда ли? Так кому направлен- то? Исключительно госпоже Комковой, видимо.
 
«На каком основании я дам сейчас вам воду? Ваш долг перед «Вишневым садом» составляет около миллиона рублей. Что делать, я не знаю», - продолжил Кашаев. «Вопроса подачи воды нет, берите столько – сколько нужно. Просто ее нужно оплачивать», - сказал он. 
 
Если ремонт и содержание водного насоса рассчитывается в процентном соотношении между товариществами-соседями. Опять же вопрос, почему долг дачников стоит перед «Вишневым садом»?
 
Как помочь садоводам, рискующим очередной год остаться без воды и, соответственно, урожая, Кашаев не знает. Ну, не его это заботы, зачем думать? Для чего он явился на незаконное представление, - непонятно. Мы можем лишь предположить, что он и есть инициатор сего мероприятия, сделанного руками госпожи Комковой. И появился он тут как раз не только в роли спасителя, но и – куратора своего «грандиозного» проекта.
 
Ладно, сама дачница Комкова все остальные, из тех кто преподнёс какие-то поддельные списки садоводов в правление СНТ, являются собственниками участков в СНТ, а какое имеет отношение Кашаев к «Черемушкам»? Правильно, никакое. Значит и вмешиваться в дела товарищества (по его же собственным словам) не имеет он никакого права, как и инициировать нелегальные сходы и уж тем более подстрекать садоводов к незаконным действиям. Стоит отметить в первую очередь, что первейшим вопросом по повестке субботнего незаконного схода граждан значилось переизбрание законно-избранного и действующего  председателя СНТ. 
 
«Если мы его сейчас переизберем, вы воду нам дадите?», - поступил вопрос из толпы(за воду готовы продать свою свободу и человеческое достоинство).
 
На что господин Кашаев только ухмыльнулся. Что ещё раз подтверждает,  волнующий дачников вопрос для него не важен, как и сами страдальцы дачники, ему нужно только сместить правление «Черемушек» в том числе и неугодного ему соседа председателя, который требует с Кашаева отчитаться за денежные средства тех же самых садоводов, перечисленные СНТ «Черёмушки» на счет СНТ «Вишневый сад», все просто…. Либо отчет, куда и что потрачено, либо верни тогда обратно, логичный должен быть и ответ, если ничего не сделано по целевым средствам,  то на что они были собраны, значит они должны лежать на счете у «Вишневого сада», вот и все. В таком случае есть возможность просто провести с согласованием руководства СНТ «Черемушки» и путём составления определённых документов перенаправить денежные средства именно на то, что сейчас более важно, из тех средств, что имеются в наличии на расчетном счете СНТ «Вишневый сад», и вопрос будет закрыт. Да видимо средств то уже и нет… ни на счете , ни в подсчете.
 
Конкретных ответов и пояснений на заданные ему вопросы главный садовод Ульяновской области дать так и не смог. Зато поведал о том, как его лично просил министр сельского хозяйства Михаил Семенкин дать воду садоводам СНТ «Черемушки». Тем самым еще раз с помпезной ноткой Кашаев сам себя подставил перед народом, и показал, какой он всемогущий, при этом даже не моргнув глазом. Ведь воды даже по просьбе вышестоящего руководства Ульяновской области, и непосредственно профильного министерства Сельского хозяйства, у простых дачников так и не появилось, и видимо, пока не появится.
 
После своих  громких речей Николай  Кашаев в сопровождении защитника педофила проследовал в кабинет действующего председателя СНТ. Что они хотели там узнать, непонятно до сих пор. Но в рамках визита были подняты темы законности схода. Адвокат Набиуллин не смог предоставить документы, уведомляющие председателя о каком-либо сходе, подтвердив своим замешательством – нынешний сход является нелегальным и практически заказным сборищем, с единственной целью - наглого и беспредельного захвата СНТ.
 
Подняли также и насущный  вопрос о подделке подписей в документе о планировании так называемого «внеочередного схода». Оказалось, что факту фальсификации подписей в списках, поданных Комковой в правление СНТ, пострадавшими собственниками уже написаны заявления в полицию.
 
«Я утверждаю, что в требовании мои фамилия, имя и отчество написаны не моей рукой и подпись поставлена не мной. Согласия на подписание данного требования я не давал, хотя мне неоднократно поступали звонки с таким предложением», - рассказал  пострадавший садовод.  
 
«Считаю проведение сегодняшнего внеочередного собрания незаконным и нарушающим мои права, как члена СНТ «Черёмушки». В нашем товариществе уже проводится очередное собрание собственников путём голосования по бюллетеням, в котором лично я принимал участие. На это имеется отметка в журнале регистрации». 
 
Заявление в полицию с просьбой проверить проведение незаконного (мероприятие не было согласовано с членами правления и председателем)схода граждан на территории «Черемушек» написал и действующий председатель СНТ. Он также указал, что на нелегальном сходе присутствовал господин Кашаев,  поддержав незаконное мероприятие «собрание» своим присутствием. Он доносил до дачников недостоверную информацию и создавал мнимую бучу. Кашаев, кстати, на вопросы о законности мероприятия так же ничего ответить или пояснить не смог. 
 
Таким образом, дачные войны в СНТ «Черёмушки», видимо, только начинаются, а у подведомственных органов уже много вопросов к определенному кругу лиц. Полиции придётся теперь разбираться, и с незаконным сходом, и с фальсификацией подписей. Надеемся, что и руководство области в этот раз обратит свое внимание, и возьмет под контроль ситуацию, а может даже и примет участие в разрешении конфликта. И не допустит больше рейдерских захватов СНТ в Ульяновской области.
 
Мы продолжаем следить за дачной ситуацией. 
 


IMG_20220418_074132_236.jpg

Теги: СНТ, черемушки

Комментарии

Написать
Центр
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Актуально
В преддверии президентских выборов в Ульяновске появились люди, пытающиеся расшатать социально-политическую обстановку

Сейчас повсюду распространяется информация о сборе подписей под обращением в адрес губернатора Ульяновской области, главы города и надзорных органов, где утверждается, что в районе улиц Федерации и Буинская, якобы пытаются незаконно реализовать проект по изменению генерального плана.

10:37
06 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK