Показать все новости
С 1 ноября 2020 года, вступили в силу несколько нововведений
06:13
02 ноя 2020 2480

Ноябрьские нововведения. С 1 ноября 2020 года, вступили в силу несколько нововведений.
*Оформление пособия на детей от трех до семи лет упростили.  Соответствующее распоряжение в августе подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Согласно документу, для оформления выплат гражданам больше не обязательно предоставлять сведения об алиментах. Теперь госорганы будут самостоятельно получать необходимую информацию через систему межведомственного электронного взаимодействия.

*Автомобилисты могут оформлять электронное извещение о ДТП вместо бумажного. Однако есть условия: если в аварии участвовали два автомобиля, отсутствуют пострадавшие и ущерб третьим лицам.  Еще одно обязательное условие оформления электронного извещения - полис ОСАГО есть у обоих водителей.
Оформить электронное извещение о ДТП через приложение «Помощник ОСАГО». К заявлению обязательно нужно прикрепить схему происшествия и фотографии аварии. Приложение доступно и физическим, и юридическим лицам. Вызывать сотрудников ГИБДД в таком случае не понадобится. Напомним, что эксперимент по внедрению электронного извещения в жизнь автомобилистов стартовал 1 ноября прошлого года в Москве и Московской области, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и в Республике Татарстан. Спустя год электронным извещением на территории России могут воспользоваться все водители.

*С 1 ноября вводится новая форма ПТС, а также его электронный аналог.
Отныне бумажные ПТС выдаваться более не будут. Все сведения об автомобиле и его владельцах будут храниться в электронном виде. Кроме того, с 1 ноября требования к ПТС дополняются порядком оформления паспорта для автомобиля, не стоявшего ранее на учёте в ГИБДД, в случае утраты его ПТС. Дополнен и уточнён перечень информации, которая должна быть внесена в свидетельство о регистрации автомобиля и ПТС, а также в графу «Особые отметки» в ПТС. Кроме того, с внесением изменений формы свидетельства о регистрации автомобиля будут соответствовать не только российскому законодательству, но и международным нормам. Все транспортные средства, произведённые на территории РФ, либо привезённые из-за рубежа, со 2 ноября будут зарегистрированы в ГИБДД только на основании электронных ПТС.

Также, обязательной замены бумажных ПТС, оформленных ранее, не требуется. Владелец автомобиля может поменять бумажный ПТС на электронный добровольно. Срок действия бумажного ПТС не ограничен. Стоит отметить, что практика замены бумажных документов на электронные аналоги в России распространяется с каждым годом. Всё активнее вводятся в оборот электронные классные журналы и дневники в школах, электронные полисы ОСАГО, медицинские карты и ряд других документов.

*Крупные торговые сайты-агрегаторы с 1 ноября обязаны принимать к оплате карту «Мир». Торговые сайты-агрегаторы в России с оборотом за прошлый год свыше 40 млн рублей с 1 ноября обязаны принимать к оплате карты национальной платежной системы «Мир». Данное требование возникает в связи с вступлением в силу поправок в закон о защите прав потребителей.

*Россия с 1 ноября возобновляет пассажирское авиасообщение с тремя странами: Сербией, Кубой и Японией.

*Кабинет министров продлил программу льготной ипотеки под 6,5% годовых до 1 июля 2021 года.  Льготная программа, позволяющая взять в ипотеку квартиру в новостройке по фиксированной ставке до 6,5% годовых, будет действовать в России до 1 июля 2021 г. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Ранее планировалось, что действие программы завершится 1 ноября 2020 г. Программа вступила в силу 17 апреля текущего года для поддержки населения и рынка жилья на фоне пандемии коронавируса.

*Россия переходит на побутылочный учёт алкогольной продукции в ЕГАИС.

*Импортёры и производители шин обязаны производить и ввозить только маркированные изделия, при этом продажа немаркированных шин пока возможна в обычном порядке.

Теги: Россия

Комментарии

Написать
Центр
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK