Сакский район Крыма для «своих»: время косить
12:52
25 янв 2022 20930

Сакский район Крыма для «своих»: время косить

То ли от совершенной юридической безграмотности, то ли от безбашенной борзости и наплевательства на народное мнение чиновники продолжают попытки «раздербанить» земли Сакского района. На очереди – участок береговой линии в 1,5 Га, который пытаются расторговать за 1,5 тысячи рублей как пригодный для сенокоса.

На проблему «раздела» властью государственной земли в Крыму наконец стали обращать внимание различные медиа и СМИ. О беспрецедентном аукционе написали в местном телеграм-канале, что вызвало бурное обсуждение ситуации. Мнения, несмотря на очевидную незаконность методов, разделились: кому-то действия чиновников «от земли» кажутся вполне оправданными и легальными. И здесь логичным представляется предположение либо в ангажированности подобных комментаторов, либо в недальновидности тех, кто поддерживает курс на повальную распродажу участков.

Речь снова идет о недвижимости в столь заманчивом для чиновников Сакском районе – близ Штормовского поселения. Очередные 1,5 Га выставили на торги как сельскохозяйственные за смешные 1504,88 руб. – да-да, именно в полторы тысячи работники Министерства имущественных и земельных отношений (МИЗО) оценили право арендовать шикарный участок возле самого моря на ближайшие 49 лет. Причем арендовать не просто так, а чтобы косить сено. Сено – на песке! Пустить всё разнотравье, которое-таки произрастает в столь неплодородных условиях и которое по обыкновению идет на продажу как крымские чаи и сборы, якобы на кормовую базу. И никакая 20-метровая защитная полоса, которая фигурирует в Водном кодексе как общедоступная территория и охранная зона Черного моря, господ министров и их подчиненных, что называется, не колышет. 

Но самое «вкусное» – в аукционе, вернее, в документации, выложенной на площадке торгов. Несмотря на то, что при обследовании на участке была обнаружена бетонная труба (вероятнее всего, коллектор), по бумагам земля оказывается пустой и полностью пригодной для сенокоса: все графы о наличии объектов недвижимости пусты, а «находка» фигурирует лишь где-то в сносках как «подземное сооружение неустановленного назначения». То есть вместо того, чтобы тщательно всё проверить и уточнить, чиновники в спешке выкладывают кучу документов с фактологическими неточностями – авось не заметят! 

Дальше – и того интереснее. В требованиях к участникам аукциона прописаны взаимоисключающие вещи: сперва говорится, что участниками могут быть только физлица или крестьянские хозяйства из России, а позже указан список того, что должны предоставить для участия в торгах иностранные компании. То есть в условия будто бы уже заложен конкретный участник, или даже не участник – победитель. 

Ну и конечно, нельзя забывать об обременениях, накладывающихся на арендатора участка Водным кодексом и о которых – неожиданно! – ни слова не сказано в документации. То есть буквально за бесценок какой-то конкретной фирме вот-вот может «перепасть» большой участок, по бумагам – абсолютно «чистый», на котором можно будет без зазрения совести ближайшие полвека творить практически что угодно. Осталось понять – кто же такой «щедрый» человек в составе крымского правительства, что готов усердно работать в интересах коммерсантов, но не жителей полуострова?

Что за такой герой Сакского района  решивший по-легкому срубить бабла на вверенной ему территории. Ну да землю разбазаривать – не мешки ворочать. Остается понять – так ли прост и наивен этот чиновник или настолько обнаглел от безнаказанности? Мы расскажем в новой статье. 

Из всей веселой братии крымских чиновников пока лишь один проявил себя адекватным работником, действующим в рамках закона – и тот оказался выходцем из Ульяновской области. Начальник управления администрации Сакского района Кирсанов отказался рассматривать просьбу МИЗО о выделении участка на береговой линии под расторговку под предлогом сенокоса.

По вполне логичным и официальным причинам: Генпланы и правила землепользования территорий в ближайшее время могут быть пересмотрены, что напрямую касается и тех соток, на которые нацелились в министерстве. Больше того – Кирсанов не стал поддерживать игру МИЗО, отметив, что на берегу, на испрашиваемом участке, растительности нет и без рекультивации с использованием удобрений быть не может, что не только лишает вопрос целесообразности, но и нарушает Водный кодекс, о котором, кажется, все остальные просто не слышали. Посмотрим, чем ответит профельное ведомство. А заодно – что скажет на такие нарушения прокуратура.


P.S. Как выяснила наша редакция, одна такая подобная схема-«афера» уже прошла в декабре прошлого года: право арендовать участок размером 4000 кв. м оценили в 413 рублей ежегодной арендной платы! При этом через три года по закону эту землю можно будет в приоритетном порядке взять в собственность. Красивый ход, ничего не скажешь.

IMG-20220124-WA0008.jpg

IMG-20220124-WA0009.jpg

Теги: Крым, коррупцияКрым

Комментарии

Написать
Центр
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Актуально
В преддверии президентских выборов в Ульяновске появились люди, пытающиеся расшатать социально-политическую обстановку

Сейчас повсюду распространяется информация о сборе подписей под обращением в адрес губернатора Ульяновской области, главы города и надзорных органов, где утверждается, что в районе улиц Федерации и Буинская, якобы пытаются незаконно реализовать проект по изменению генерального плана.

10:37
06 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK