Секрет фирмы: как «топить» конкурентов силами Полиции и антимонопольщиков
10:32
22 апр 2021 11870

Секрет фирмы: как «топить» конкурентов силами Полиции и антимонопольщиков

В борьбе с конкурентами все средства хороши – видимо примерно так рассудила одна ульяновская фирма, решив вместо того, чтобы улучшать свой продукт и честно бороться за крупного клиента, использовать свои связи в Федеральной антимонопольной службе и Полиции для искусственного фабрикования уголовного и административного дела в отношении своего конкурента. Схема проста: увели контракт – «прижмем» вас «уголовкой».

Именно так ведет себя в рамках гражданского оборота одна ульяновская фирма – ООО «Технохим». Ее сотрудники поставляли в ООО «Автоваз» в Тольятти средства для очистки промышленных стоков. В 2018 году фирма «Технохим» вошла в группу компаний «Системы водоочистки», замдиректором в которой трудился некий Игорь Лейбель. Через год мужчина уволился. Это важный момент, запомните, уважаемые читатели. Дела шли у «Технохим» до 2019 замечательно, пока предложение Автовазу не сделала другая компания – ООО «НПО АкваБиоМ», также самостоятельно производящая средства для очистки стоков (аналогичный товар). Новый контракт тольяттинцы заключили именно с ней.

Видимо для «Технохим» появление столь успешного конкурента стало настоящим потрясением, иначе как объяснить ее последующие действия? «Технохим» обвинила Лейбеля и «АкваБиоМ» в преступном сговоре, краже интеллектуальной собственности и недобросовестной конкуренции. Жалобы и заявления полетели и в УФАС, и в Полицию.

От «АкваБиоМ» потребовали прекратить производство и продажу реагентов, способных конкурировать с продукцией «Технохим», начали проводить выемки коммерчески ценной документации и оборудования, фактически парализовав работу предприятия и лишив его заработка.

В заявлении «Технохим» излагал свой взгляд на «преступную схему века»: якобы Игорь Лейбель и директор «АкваБиоМ» Алексей Ермаков вступили в преступный сговор еще в то время, когда первый работал в «Системах водоочистки». Ермаков, по утверждениям «Технохим», коварно сманил Игоря Лейбеля, предложив ему условия «повкуснее». Вместе они ввели в заблуждение сотрудников «Технохим» и выведали у них все секреты. А после Игорь Лейбель украл ноу-хау в виде технических условий разработки химических средств, – воспользовался служебным положением и скопировал материалы, которые позже передал Алексею Ермакову (каким образом технические условия, которые не могут являться «коммерческой тайной» в соответствии с действующим законодательством, стали «ноу-хау» «Технохим», - большой вопрос). Дальше – больше: Игорь Лейбель, уверены в «Технохим», выступил посредником между «АкваБиоМ» и «Автовазом». Поэтому Полицию просят привлечь обоих к уголовной ответственности по ст. 183 УК РФ – «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну». Правда, в «АкваБиоМ» Игорь Лейбель никогда не работал и вообще никакого отношения к компании не имеет, но это, видимо, несущественные мелочи. Если их опустить, схема вырисовывается по-настоящему красивая, достойная бульварной детективной литературы. А объективной реальностью, в борьбе с конкурентами с помощью административного ресурса, можно и пренебречь.


В Полиции к беде коммерсантов прониклись и провели сравнительную экспертизу двух документов – ТУ «Технохим» и «АкваБиоМ». Исследования показали, что текст был скопирован у «Технохим»: там, мол, совпадают не только целые фразы, но и структура текстов, способы выделения заголовков и прочее. Удивительно, когда в двух технических документах, к оформлению и составлению которых предъявляются строгие требования, встречаются совпадения, не так ли? Думается, все, кто хоть раз сталкивался с оформлением подобных бумаг, представляют, что в них используются подчас одинаковые выражения и, – «о Боже!», – даже целые одинаковые цитаты, как этого требует ГОСТ.

Схожесть текстов в итоге признали составляющей 94%. И из этого делается, конечно, единственный логический вывод: «произошло ничто иное, как введение в оборот нового товара с использованием результатов чужой интеллектуальной собственности». Пострадавшая сторона, – разумеется, «Технохим», у которой перестал закупаться «Автоваз». А значит, продолжает «Технохим», действия «АкваБиоМ» можно расценивать как недобросовестную конкуренцию: «украли» ноу-хау и заставили терпеть убытки.

Аналогичные требования «Технохим» выдвинул и в заявлении, направленном антимонопольщикам. Правда, оснований считать технические условия секретом фирмы просто нет по закону.

Если углубляться в нюансы, то к оформлению коммерческой тайны предъявляются особые требования. А именно: перечень материалов, составляющих ноу-хау, должен быть помещен на физический носитель, на который должен быть нанесен соответствующий гриф с указанием обладателя этой информации. У «Технохим» эти условия не соблюдены. Также по закону технические условия должны содержать требования безопасности, охраны окружающей среды, методы контроля и гарантии производителя, ввиду чего быть секретом производства не могут. Никак. Больше того – всё свои «секреты» «Технохим» спокойно разместил в интернете на сайте компании, и любой желающий может беспрепятственно скачать себе и внимательно изучить все эти «ноу-хау».

Представитель «АкваБиоМ» также подал заявление в ФАС, где кроме прочего указал: «Информация, содержащаяся в спорных ТУ ООО «Технохим», содержится также в научной литературе … в частности, в бакалаврской работе А.В. Белякова на тему «Разработка мероприятий по снижению экологически вредного воздействия СОЖ на окружающую среду участка «ПАССАВАНТ» (ФГБОУВО «Тольяттинский государственный университет»; Тольятти 2016). Указанная работа также находится в открытом доступе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

То есть ни о какой конфиденциальности и защите тайны речи не идет.
Как пояснили представители компании, технические условия на свои препараты «АкваБиоМ» получил вполне законно: их готовили контрагенты в соответствии с требованиями ГОСТ по договору возмездного оказания услуг. 

Похожие процессы рассматривались и ранее, например, Арбитражным судом Хабаровского края в 2011 году (дело № А73-6419/2011). Тогда в аналогичном иске было отказано, а история была практически один в один. Но суд и тогда признал технические условия не имеющими шанса составлять коммерческую тайну. 

Тем не менее, в отношении «АкваБиоМ» продолжается административная кампания по «выдавливанию» из соответствующего бизнеса. Возможно в работу правоохранителей стоит вмешаться прокуратуре и узнать, были ли основания для возбуждения уголовного дела и проведения соответствующих следственных действий, парализующих работу «АкваБиоМ»? 

Из всего сказанного следует одно: если у тебя есть связи и отсутствует совесть, то ты спокойно можешь «задавить» любого своего конкурента административным ресурсом. Зачем изобретать что-то свое и улучшать качество выпускаемой продукции, если можно конкурировать куда более экономически ценными вещами в российских регионах, – связями в Полиции и антимонопольном органе.

Чем закончится эта история, – пока не ясно. Мы же продолжим внимательно следить за развитием событий.

Теги: аквабиом, Полиция, УФАС

Комментарии

Написать
Центр
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK