Сергей Кузнецов. «Мог умереть неслучайно»?
19:41
15 июн 2020 10170

В Ульяновске накануне при загадочных обстоятельствах скончался крупный местный застройщик Сергей Кузнецов. Он был одним из фигурантов громкого уголовного дела о безвозмездной передаче муниципального имущества. По этому же делу проходит Ольга Колесникова, которую называют бывшим бизнес-партнером супруги ульяновского губернатора. Источники утверждают, что внезапная гибель коммерсанта, находящегося под домашним арестом, может быть на руку многим. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Ключевой фигурант уголовного дела бизнесмен Сергей Кузнецов, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере, скончался в воскресенье, 14 июня. Расследуемое правоохранителями уголовное дело связано с передачей муниципального имущества Симбирской епархии Русской православной церкви и последующим его обменом. Точная причина смерти пока не установлена, однако источник «ФедералПресс» сообщил, что Кузнецов якобы ушел из жизни самостоятельно. В правоохранительных органах подтвердили смерть мужчины.

Махнем, не глядя
Кузнецов был задержан 19 мая этого года и помещен в изолятор временного содержания. Позднее, 21 мая, суд отправил коммерсанта под домашний арест. В конце апреля в Ульяновске сотрудники ГСУ СКР совместно с представителями регионального управления Федеральной службы безопасности задержали директора и владельца «Первого регионального агентства недвижимости» (ООО «Пран») Ольгу Колесникову, а затем суд арестовал ее. Ей было предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве, совершенном организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК РФ, санкция предусматривает до 10 лет лишения свободы). И Кузнецов, и Колесникова проходили по одному и тому же делу.
В 2016 году Симбирская епархия обращалась к мэрии Ульяновска с просьбой разрешить ситуацию с торговым павильоном, примыкающим к территории Спасского женского монастыря. На тот момент на территории храма велось восстановление колокольни, отмечалось, что торговый павильон мешал архитектурному ансамблю.
Первоначально городские власти пытались снести торговый павильон через суд, однако в исках мэрии было отказано.
Позднее, в 2018 году, епархия предложила мэрии передать ей на баланс два исторических здания в центре города, которые затем были обменены на спорный участок. При этом магазин и территорию под ним у прежних собственников купил за 16 млн рублей предприниматель Сергей Кузнецов.

Полным сопровождением сделки занималось агентство недвижимости «Пран», владельцем и директором которого и была задержанная позднее Ольга Колесникова.+

Примечательно, что агентство было куплено ей в 2017 году у супруги ульяновского губернатора Елены Морозовой, до этого Колесникова возглавляла эту компанию. Ранее Колесникова занимала пост исполнительного директора ассоциации общественных объединений «Благотворительность», которую возглавляла Елена Морозова.
Местные СМИ со ссылкой на правоохранительные органы утверждали: обмен был неравнозначным. Так, объекты оценили по кадастровой стоимости – магазин в 1 млн рублей, а два здания в центре города в 29 млн рублей соответственно. Таким образом, по версии следствия, городскому бюджету, был нанесен многомиллионный ущерб.
Тогда же силовики провели обыски у заместителя главы администрации города Михаила Сычева. Также документы были изъяты у начальника управления имущественных отношений, экономики и развития конкуренции Татьяны Горюновой. Следствие пришло и к руководителю заповедника «Родина В.И. Ленина» Ирине Котовой, и в Симбирскую епархию.
Связи ведут на самый верх
Источник «ФП», знакомый с ситуацией, рассказал, что покойный Сергей Кузнецов был связан с рядом высокопоставленных областных чиновников и являлся негласным спонсором регионального отделения одной из российских партий. Местные СМИ в свою очередь называли Колесникову «правой рукой» супруги ульяновского губернатора Сергея Морозова, Елены Морозовой. «Он знал все схемы в плане выборов. Поэтому в его молчании в нынешней ситуации заинтересованы многие», - пояснил собеседник издания.
Председатель Общественной палаты Ульяновской области Дмитрий Ежов заявил «ФП», что «практика обмена недвижимостью с частниками не нова». «Как минимум один случай два года был с тем же монастырем – тогда гаражи поменяли на здание на Гончарова. Но кто тогда это оценивал? Силовики включились только сейчас, потому что тогда обмен был более адекватен, а схема, в целом, законна? Но тогда тоже отдали здание на центральной улице города в обмен на десяток гаражей», – задает вопросы Ежов. Он подчеркнул, что ОП не будет вмешиваться в ситуацию, поскольку «это не ее компетенции».
В то же время предприниматель Сергей Кузнецов в последнее время находился под пристальным вниманием правоохранительных органов. Эту информацию подтвердил «ФП» ульяновский юрист Дмитрий Сальников.
«Вопросов к нему была масса, но пока идет предварительное следствие, и суда еще не было, говорить о виновности или невиновности бизнесмена рано. По факту – умер человек, от чего умер, пока не ясно, истинную причину смерти установит следствие. С учетом всех обстоятельств, не исключается, что ушел Кузнецов из жизни неслучайно, возможно, не по своей воле, поэтому следователям предстоит серьезная работа, чтобы докопаться до правды», – пояснил Сальников.

Он обратил внимание на тот факт, что ход расследования находится на контроле в Главном следственном управлении РФ, а оперативное сопровождение осуществляет региональное ФСБ. «Ведомства серьезные, поэтому следственные мероприятия будут проводиться с особой тщательностью, тем более что «на кону» интересы бюджета – к таким делам отношение всегда особенное», – резюмировал юрист.

По материалам ФЕДЕРАЛ ПРЕСС

Комментарии

Написать
Центр
Актуально
Дубовая роща: поселок, игнорируемый властью

Жители поселка Дубовая Роща в Железнодорожном районе Ульяновска столкнулись с вопиющим бездействием городских властей. Их просьбы о ремонте дороги (от проспекта Гая до улицы Декоративная) и обеспечении водоснабжения, подкрепленные решением суда и обращением депутата Госдумы Владимира Плякина, остаются без ответа.

08:17
24 апр подробнее
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK