Сгнившая проводка, падающая плитка, черная плесень и торчащая арматура – жители улицы Полбина просят мэрию исполнить решение суда
07:31
19 окт 2022 111210

Сгнившая проводка, падающая плитка, черная плесень и торчащая арматура – жители улицы Полбина просят мэрию исполнить 10-летнее решение суда

Накануне в нашу редакцию обратились обеспокоенные жители дома №44 по улице Полбина в Засвияжском районе Ульяновска. Они сообщили о коммунальных проблемах, которые волнуют их и мешают комфортному проживанию там уже много лет. Например, с 60-го года там ни разу не менялась электропроводка, по этой причине – электрозамыкания не редкость в подъездах 44-го дома. Бывали случаи, что в результате вспышек электричества людям приходилось сидеть без света сутками.

Если начать с истоков, то отметим – дом изначально был построен в 60-х годах, как экспериментальный. Сначала построили здание, годы спустя – проезжую часть. Поэтому получилось так, что подъезды дома «смотрят» на дорогу, где наблюдается бесконечный круглосуточный автомобильный поток. Двора в привычном понимании слова у жильцов 44-го дома нет. Лишь пара метров асфальта у подъездов. Кроме того, дети, которых проживает по этому адресу много, лишены площадки и безопасных мест для игр и прогулок на улице.

Ребятишкам просто негде гулять.

Из неправильного расположения подъездов вытекает еще одна, важная в условиях современных реалий, проблема – это отсутствие парковочных мест. Жильцам просто-напросто некуда ставить свои автомобили. Поэтому в постоянном режиме идет война между пешеходами и автолюбителями.

«В зимнее время, если ставить машины, как положено, не проедет ни скорая, ни пожарная машины. От безысходности мы сами сложились и засыпали землю напротив подъездов, которая принадлежит городу, мелкой щебенкой, чтобы была возможность ставить автомобили, а пешеходы смогли нормально ходить», - рассказывает старшая по дому.

Из-за беды с проезжей/пешеходной частью дороги частенько возникают и страшные инциденты. Так, например, около месяца назад прямо у подъезда сбили женщину. Сейчас она лежит в реанимации местной больницы. Но вернемся к общему состоянию дома.

Наша собеседница получила квартиру на улице Полбина по наследству. За время ее проживания там (а это – 38 лет с небольшим) дом ни разу не «видел» капитального ремонта. Правда, около 15 лет назад рабочие все же наведывались в один из подъездов. Они покрасили стены с 1 по 3 этаж.

С канализацией то и дело в 44-м доме тоже возникают проблемы. Периодически источается запах зловоний, который распространяется, как по подъездам, так и квартирам. А также из-за сгнившей канализации в подъездах стоит сильное испарение и вонь на постоянной основе.

Кроме дискомфорта, нынешнее состояние дома представляет собой угрозу жизни и здоровью его жильцов. Так, в одном из подъездов плитка советских времен падает на головы людей, бетон просто разваливается в подъездах, торчат арматуры. 

«Дом просто рассыпается на глазах», - с грустью вздыхает старшая по дому.

«Наш дом настолько гнилой, что прям отвратительный», - поддерживает ее соседка. 

Кроме самостоятельно оборудованной небольшой парковки, жильцы за свой счет заменили окна в подъездах, а также отремонтировали швы, потому что жить в плесени им было невозможно. 

«Людям пришлось собирать деньги и делать швы самим, потому что стены квартир покрывались чёрной плесенью, обои даже не клеились на них. У нас ведь разные люди живут: и дети, и пенсионеры, и ветераны войны. Неужели они не заслужили нормального жилья?», - рассуждает старшая по дому.  

Женщина также вспоминает, что когда к ним приходили электрики делать ревизию, даже они были удивлены состоянию сгнившей проводки в доме. Настолько печальную картину она собой представляет. 

«Дом находится в страшном аварийном состоянии, с электрикой все очень печально. Мы просто можем сгореть тут. Это очень страшно», - отмечают жильцы. 

Стоит отметить, квартплата в доме №44 солидная - больше 5 тысяч летом, около 8 - зимой. 

IMG_20221019_082521_775.jpg

Но жители не собираются мириться с таким жизненным дискомфортом. С 2012 года она отстаивают свои права в судебном порядке. 

По словам старшей по дому, летом 2012 года (на минуточку, 10 лет назад!) было вынесено решение суда, согласно которому городская администрация должна была провести капитальный ремонт в доме: кровли, электропроводки, канализации, ГВС, ХВС и отопления. 

Однако к помощи СМИ жильцы решили прибегнуть в крайнем случае, который, кажется, наступил именно сейчас, так как мэрия регулярно отправляет им отписки – отодвигает сроки ремонта. Крайние обозначенные – 2034 год. 

«Сколько еще это будет продолжаться? Везде отправляют, куча документов – отписок по благоустройству двора и замене электрики, канализации. Мы просто кричим от безысходности и просим помощи», - говорят они. 

Жильцы не выдержали бардака в подъезде и несдержанных обещаний от управляющей компании и мэрии. На собрании коллективно решили, что за свой счет они будут приводить дом в порядок и наводить чистоту. 

«Мы провели собрание, проголосовали, нам повысили строчку «кап ремонт» на 5 рублей. Мы, конечно, стали платить, но ремонт никто так делать и не хочет. Стали переносить сроки, скидывая на то, что якобы зимой никто не делает ремонт. Мы платим, а ремонта все равно нет. В 2023 году нужно будет проводить голосование заново, и цены будут уже другие. Что за безобразие?», - безысходность и какой-то замкнутый круг в словах людей. 

И правда. Что за беспредел творится на Полбина, 44? 10 лет администрация Ульяновска кормит несчастных людей завтраками. Людей, которые влекут свое существование в заплесневелом доме с оголенной проводкой и арматурами, торчащими из пола в подъезде. А там, отметим, живут ветераны Великой Отечественной войны, те, благодаря кому сейчас есть все мы. Герои, не пожалевшие здоровья и сил, вставшие на защиту Родины, вынуждены жить в нечеловеческих условиях и молиться, чтобы не сгореть, каждый раз, ложась спать. 

Обращаемся к ответственным лицам и мэрии Ульяновска! Пора обратить внимание на просьбы людей, и заняться уже капитальным ремонтом и проблемами простых горожан. Пока коммунальные проблемы не привели к очередному городскому ЧП.


Теги: аварийныедома

Комментарии

Написать
Центр
Актуально
Дубовая роща: поселок, игнорируемый властью

Жители поселка Дубовая Роща в Железнодорожном районе Ульяновска столкнулись с вопиющим бездействием городских властей. Их просьбы о ремонте дороги (от проспекта Гая до улицы Декоративная) и обеспечении водоснабжения, подкрепленные решением суда и обращением депутата Госдумы Владимира Плякина, остаются без ответа.

08:17
24 апр подробнее
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK