Симбирский народ просит Губернатора Русских навести порядок в коммунальной бюрократии
12:16
17 янв 2023 56220

Симбирский народ просит Губернатора Русских навести порядок в коммунальной бюрократии

Мы, жители Ульяновска и Ульяновской области, обращаемся к главе региона с просьбой остановить коммунальные бесчинства и навести порядок в сфере ЖКХ. Начать предлагаем с бюрократии, которая завалила тоннами макулатуры в виде немыслимого количества всевозможных платёжек и требований дома и создала отличные условия обитания для разного рода мошенников. Январские события 2023 года тому подтверждение.

Как оказалось, сообщают СМИ со ссылкой на силовиков, многие предприимчивые махинаторы уже успели воспользоваться пристрастием профильных организаций и ведомств к бумагомарательству. Именно, россиянам стали приходить липовые квитанции. В платежных документах значатся счета перед ресурсниками, достигающие несколько тысяч рублей.

Ко всему, в псевдоквитанциях предлагается добросовестным плательщикам погасить начисления в кратчайшие сроки и даже со скидкой. Все это, конечно, происки мошенников, на удочку которых чаще всего попадаются самые незащищенные граждане.

В Ульяновск новомодная зараза по отъему честно нажитого нечестным путем еще пока не добралась, но это дело времени.

Впрочем, и без мошенников хватает путаницы в платежах ЖКХ. Ежемесячно почтовые ящики собственников квитками расчетов набиваются под завязку. При всем том, многие граждане эти послания даже не вскрывают, а сразу утилизируют, потому практикуют оплату коммунальных платежей через Интернет-ресурсы. Безусловно, еще остается категория собственников, активно пользующихся бумагоносителями для расчетов за коммуналку. Только и они не рады такому количеству квитков, где запутаться можно легко и просто.

В довершение всего, нередки случаи, когда платёжные документы могут прийти по одному и тому же адресу дважды. Разобраться потом в долгах и переплатах стоит нервов, времени и денег, ведь у организаций и ведомств как раз в этот момент то компьютеры виснут, то программа сбой дает. В результате люди становятся невольными заложниками ситуации, не имея возможности до конца вникнуть в систему расчетов за коммунальные услуги, потому и в содержании самих платежных документов как специально путаница и неразбериха.

Наконец, и это также не стоит сбрасывать со счетов, встаёт вопрос о затратах на огромное количество никому ненужной макулатурной рассылки. Каждый раз мы слышим о нехватке денег на те или иные виды коммунальных работ, в том числе ремонт тех же сетей обеспечения. Каждый раз, мотивируя нехваткой денег на обслуживание включительно, поднимаются тарифы ЖКХ. Одновременно каждая профильная организация и ведомство, участвующие в этом круговороте бумаги в коммунальной сфере города и области, ежемесячно расходуют колоссальные суммы на работу бюрократической машины.

Все легко считается. Например, только в одном Ульяновске более 200 тысяч квартир. Возьмём ресурсников по электроэнергии, которым требуется разнести 200 тысяч платежек, предварительно потратив свои трудочасы и средства на их составление и печать. Так вот только на доставку, только в Ульяновске, только одной организации, ориентируясь на расценки Почты России и различных курьерских служб, требуется минимум 2 миллиона рублей в месяц или 24 миллиона рублей в год!

Добавим сюда трудовые затраты и печать и выходит заоблачная сумма! Продолжаем расчет, помножив это на количество ресурсных организаций и ведомств по сбору денег и расчету платежей. Невероятные, заоблачные суммы выходят!

А ведь можно было бы эти деньги направить на то же обслуживание коммунальных сетей или закупку нового оборудования, в конце концов на повышение заработной платы сотрудников, о котором так много у нас говорят.

Опять же не станем забывать, доставка платежек помимо экономической составляющей включает еще и такой важный аспект нашей современной жизни как экология. Судите сами, на производство одного килограмма бумаги уходит более 300 литров воды. А если таких листочков на одну квартиру нужно три? А если пять?..

Получается, ежемесячный круговорот коммунальной макулатуры бьет наотмашь, по всем направлениям осложняя без того нелегкую жизнь людей.
В связи с выше изложенным, мы, жители Ульяновска и Ульяновской области, просим губернатора региона Алексея Юрьевича Русских, обратить внимание на эту сторону коммунального быта и решить наболевший бюрократический вопрос.

Да, отказаться от квитанций совсем было бы неразумно и не соответствовало бы нуждам населения. Зато население будет благодарно, когда вместо стопки платежек появится лишь один расчетный документ. Назовем его – единый платёжный документ (ЕПД), в котором будут собраны сразу все коммунальные счета на оплату. Услуги управляющей компании, вода, свет, газ, антенна, вывоз мусора и далее по списку – все данные могут быть напечатаны в одной платежке и также одним разом уплачены. Не нужно будет собирать, хранить, перебирать и запоминать, что оплачено, а что – нет. Просто, удобно, экономично и экологично и жителям региона, и поставщикам услуг.

Напомним, что подобный опыт единства услуг – одного окна - уже отлично работает и зарекомендовал себя среди населения своей практичностью - МФЦ Мои документы.

Это наглядно утверждает, здравый смысл в желании ульяновцев вместо нескольких квитанций ЖКХ получать одну, где были бы собраны все данные о платежах – более чем разумны и законны.

Уважаемый Алексей Юрьевич, просим вас услышать нашу просьбу и помочь жителям области навести порядок в расчетах ЖКХ, введя в оборот ЕПД – единый платёжный документ.

Теги: ЕПД, Русских, жкх

Комментарии

Написать
Центр
Экология
В дальнем Засвияжье назревает мусорная катастрофа? Видео

Жители дальнего Засвияжья бьют тревогу: площадки для сбора ТКО превратились в стихийные свалки. Депутат Государственной Думы Владимир Плякин совместно с экологом Александром Брагиным лично убедились в критичности ситуации на улицах Кузоватовская и Рябикова.

10:23
26 апр подробнее
Актуально
Дубовая роща: поселок, игнорируемый властью

Жители поселка Дубовая Роща в Железнодорожном районе Ульяновска столкнулись с вопиющим бездействием городских властей. Их просьбы о ремонте дороги (от проспекта Гая до улицы Декоративная) и обеспечении водоснабжения, подкрепленные решением суда и обращением депутата Госдумы Владимира Плякина, остаются без ответа.

08:17
24 апр подробнее
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK