Слово Архипастыря Рождественское послание Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина
21:38
06 янв 2023 38430

Рождественское послание Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина священному клиру, боголюбивым инокам и инокиням, всей богоспасаемой пастве Симбирской епархии

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братия и сестры!

От всего сердца поздравляю вас с Рождеством Христовым!

В святую Рождественскую ночь мы вновь переживаем событие, которое было и остается главным в человеческой истории. Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь[1], — такие слова мы слышим в Евангелии.

Мы не случайно старались подготовить свою душу к празднику: Рождественский пост, молитва, богослужение — всё это помогает нам осознать во всей полноте величие Рождества. Это поистине космическое событие, которое меняет мир. «Земля подставляет плечи свои и принимает Творца, приемлющего от Ангелов прославление, от небес звезду, от пастырей хваление, от волхвов дары, от всего мира — познание»[2]. Господь, невместимый по Своей природе, вмещается в малом вертепе. Он умаляет Себя, чтобы возвеличить падшего, «умалившегося преступлением» человека. Так образно и доступно говорят о событии Рождества богослужебные тексты.

Бог, сотворивший небо и землю, приходит в наш мир, чтобы не просто разделить с нами все трудности человеческой жизни. Он приходит придать ей новое измерение, дать покой всем труждающимся и обремененным[3], исцелить поврежденную грехом человеческую природу. Он дает нам возможность непостижимым образом соединяться с Ним в таинствах здесь, на земле, — и жить вечно в Его Небесном Царствии.

Жизнь с Богом — самое полное счастье, с которым ничто не может сравниться. Особенно ярко чувствует это душа в светозарную ночь Рождества Христова. Радость о Боге — это главное, что способно нам помочь преодолеть все тяжести и скорби, неизбежные в земной жизни.

Новый, 2023 год, все мы встречаем с болью и тревогой. Наши помыслы и молитвы — прежде всего, о завершении военного конфликта между единоверными и когда-то братскими народами, о сохранении нашего Отечества и установлении прочного мира.

Христиане знают, что все войны, беды, все несчастья в нашей жизни имеют своим источником грех и отступление от Бога. И даже если нам кажется, что мы ничего не можем сделать в сложившейся ситуации, мы должны начать с главного — с работы над своим сердцем.

Святитель Николай Сербский, который жил во время двух мировых войн, перенес гонения и эмиграцию, так отвечал на вопрос, что мы в силах сделать для мира между людьми в наступающем новолетии: «Слезами покаяния да омоемся от грехов минувшего года, верой да оживим свои души и обратим их к святым небесам, молитвой да вымолим у Господа все необходимое нам и нашим братьям на этой планете, то есть благословенный мир между людьми»[4].

Преподобный Серафим Саровский, один из самых любимых нашим народом святых, часто говорил о том же: «Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся».

В день Рождества Господь пришел в наш мир в темной пещере, которая служила хлевом для скота. Святые отцы видят в этом образ человеческой души, помраченной грехом. Изменить свое сердце — чтобы оно из хлева стало вместилищем Божества — это задача на всю жизнь для каждого христианина.

И еще одна важная задача в нашей христианской жизни, очень актуальная сегодня, — учиться не унывать и не тревожиться сверх меры. Как это сделать?

Будем всегда помнить, что с нами Бог. Наша вера — в Господа Иисуса Христа, Спасителя, Родившегося во плоти и Победившего смерть. Для Бога нет ничего дороже бессмертной человеческой души, и каждого из нас он ведет ко спасению в любых обстоятельствах нашей жизни.

Как говорил преподобный Силуан Афонский, «мы чада Божии и похожи на Господа». В наших силах — исполнять заповеди, держать свое сердце открытым для чужой боли, помогать людям молитвой и добрыми делами, видеть в каждом человеке ближнего, ради которого пришел на землю Христос. И если мы будем искренне стремиться к этому, то и мир вокруг нас обязательно будет меняться к лучшему.

Как и в любое время — будь оно благополучным и спокойным, или тяжелым и опасным, — мы призваны спасать свою душу, трудиться и созидать жизнь — свою, своих близких, своего Отечества.

Будем помнить также, что главное место, где человек получает от Бога духовные силы для своих трудов, для борьбы с грехом и укрепления в добродетели — это храм, где мы можем приступать к Святым Христовым Таинам. Здесь мы учимся любить Бога и ближнего, слышим слово Божие, настраиваем свою душу на исполнение заповедей Христа.

Дорогие братия и сестры! В эти Рождественские дни всем нам от души желаю, прежде всего, мира — внутреннего и внешнего. Желаю духовной бодрости, мужественной души, крепкого здоровья, доброго сердца.

Господь да сохранит наше Отечество и нашу Симбирскую землю, благословит все наши добрые начинания в новом году! Желаю всем вам радости в Боге и обновления душевных сил, обильной милости и всесильной помощи воплотившегося нас ради Христа Спасителя!

Рождество Христово

2022/2023 г.

Симбирск

[1] Лк., 2, 10-11.
[2] См.: канон на повечерии предпразднства Рождества Христова. Минея, 24 дек.
[3] Мф. 11, 28.
[4] Святитель Николай Сербский. Миссионерские письма. Письмо 112

Теги: Церковь, праздники

Комментарии

Написать
Центр
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK