Показать все новости
Смородиновские захватчики в Сенгилеевском районе
11:58
28 окт 2020 10880

Смородиновские захватчики
В селе Смородино Сенгилеевского района области есть одноименный пруд. Сельчане называют его Озером и по праву считают своей главной достопримечательностью. Одно из красивейших мест региона стало излюбленной зоной отдыха многих ульяновцев. Рядом с Озером бьет родник, питающий своими водами и Смородиновский пруд, и бегущую здесь же реку Тушенка, а вместе вся эта сельская акватория служит хранилищем, снабжающим питьевой водой город Новоульяновск.

Вот только, как это часто у нас бывает в последнее время, частники облюбовали берег Смородиновского пруда, постепенно захватив большую часть прибрежной зоны в свои руки. За короткое время вдоль Озера выросли высокие заборы, недвусмысленно говорящие о том, что отныне это чья-то собственность.  К слову, тема частных заборов, перегородивших доступ к водоему, поднимается в селе Смородино уже не впервые. Так, в сентябре 2019 года эконадзор Ульяновской области было дело подавал судебные иски в отношении шести собственников земельных участков, граничащих с водоемом в селе Смородино. Да вот только, как утверждает современная данность, борьба эта с незаконным захватом земли и прибрежной территории общего пользования не увенчалась успехом. Спустя год заборы не только все еще на месте, но их стало больше.

Всем известно, безнаказанность порождает еще большее беззаконие. И происходящее в селе Смородино не стало исключением из правил. Новоявленные захватчики государственной собственности настолько обнаглели, что принялись загрязнять водоем с питьевой водой. В частности, у выстроенных вдоль берега бань и сооружений более похожих на дома, нежели на хозяйственные постройки, сливы водоотводов жидких коммунальных отходов прямиком направлены в озеро. Ни о какой очистке, ни о какой санобработке речи не идет, понятное дело. Человеческая грязь и результат справления естественной нужды не хуже местного природного родника питают Смородиновский пруд.

Сельчане встали на защиту своего Озера. В августе 2020 года люди написали обращение в администрацию Сенгилеевского района, где изложили все факты и доводы нарушений российского законодательства, в том числе и экологического, и Водного кодексов, с просьбой организовать проверку, как минимум одного объекта, расположенного по адресу Ульяновская область, Сенгилеевский район, село Смородино, улица Овражная, дом 2.

Месяц спустя, день в день, ни минутой ранее, в установленный законодательством срок для ответа на обращение, муниципалитет сообщил народу, что проверить участок не представилось возможным, так как он нежилой, при этом в ходе внешнего визуального осмотра канализационных стоков обнаружено проверяющими не было. И здесь вопрос, даже два. Во-первых, есть сомнения, точно ли выезжали господа народные служащие и административные блюстители порядка на место. Ведь означенные в письме канализационный слив в водоем и его свежее использование по прямому назначению таки режут глаз своим зияющим безнаказанным беззаконием. Во-вторых, чиновники утверждают, якобы территория указанного в обращении объекта по адресу Ульяновская область, Сенгилеевский район, село Смородино, улица Овражная, дом 2 необитаема. Тогда, опять же, как объяснить свежие канализационные стоки?

В своей отписке, стоит признать, сенгилеевские чиновники все же попытались на всякий случай прикрыть свой зад, а именно, указав, что все же внесли указанный участок в план проверки на 2021 года и направили предписание собственнику, на минуточку, коего не нашли по своим же заверениям, о недопустимости слива не очищенных канализационный жидких отходов в пруд.

Обеспокоенные состоянием Озера, носителя питьевой воды и местной достопримечательности, которую с молчаливого попустительства (а может даже согласия) районной администрации просто рвут на части обнаглевшие приблатненные новоявленные собственники, смородиновские сельчане обратились за помощью в Центр Защиты Прав Граждан Ульяновской области с мольбой помочь им в восстановлении законной справедливости. Люди просят защитить водоем от уничтожения.

В смородиновском случае, даже не углубляясь в право, очевидно нарушение сразу нескольких постулатов. В частности, сброс неочищенных сточных вод в водные объекты является нарушением законодательства об охране окружающей среды и санитарного законодательства. Как следует из п. 1 ч. 6 ст. 60 Водного кодекса Российской Федерации, при эксплуатации водохозяйственной системы запрещается, в том числе, осуществлять сброс в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживанию. Кроме того, Кодекс об административных правонарушениях говорит, что подобные смородиновскому людские притязания караются законом по статьям 6.3, 8.2 и 8.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях. И это лишь бегло, не вдаваясь в подробности.

Наша редакция также решила включится в борьбу за сохранение водного объекта, в том числе, питьевого источника, потому просим региональное Министерство природы и цикличной экономики, а также Росприроднадзор и прокурорские органы внять происходящему и исполнить свой долг. Именно, проверить законность застройки береговой зоны водоема в селе Смородино Сенгилеевского района области, а нарушителей российского законодательства, установленных по итогам проверки, привлечь к ответственности по всей строгости, дабы другим более не повадно было. И вот, что главное, медлить нельзя, ведь в любой момент вместе с незаконными канализационными стоками в воду могут попасть вирусы и микробы, которые достаточно быстро подземными ручьями, питающими озеро, разнесутся по кранам городов и весей Ульяновской области. Отвечать за бездействие тогда придется точно и уже более масштабно. Оно ведь как, нет-нет, а и рак на горе бывает свистит.

IMG_20201021_143241.jpg


Screenshot_20201028_121827.jpg


IMG_20201021_143625.jpg

IMG_20201021_143610.jpg

Теги: Природа

Комментарии

Написать
Центр
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK