Старомайнский Храм чудес просит помощи. Видео
11:47
14 мая 2021 5390

Старомайнский Храм чудес просит помощи

Храм в честь Святого Богоявления в том виде, коем мы имеем удовольствие его наблюдать был воздвигнут в 1983 году. Строил его на свои средства граф Дмитрий Блудов, известный в истории, как один из активистов комитета по освобождению крестьян от крепостного права учинитель Блудовщины. Именно здесь в Майнском остроге, издавна оберегавшем границы Руси, граф организовал одну из своих крестьянских общин, что было само по себе уже чудом для того времени.

Однако чудеса здесь случались и раньше. Иногда это было дело рук самих обитателей местных поселений. Например, как в случае с царицей Екатериной II, когда ее величество летом, так гласит легенда, прокатили аж 12 километров по «снежным» дорогам от пристани до села Головкино, что в 9 км южнее Старой Майны, на санях, чем привели императрицу в неописуемый восторг. Да, то была хитрость и смекалка, путь просто посыпали солью, но оно того стоило. На три года владычица осовободила местных крестьян от подати, дабы они не обременены были ничем на время возведения дворца рукотворного и церкви. К сожалению, оба строения до наших дней не дожили. Дворец и церковь были построены по проекту знаменитого архитектора Баженова и являлись архитектурным памятником и украшением нашего симбирского края. Дворец разобрали после революции, а церковь стояла до 50-х годов XX столетия.

Храму же в честь Святого Богоявления посчастливилось уцелеть под ветрами перемен.

Самой ценной, пожалуй, святей храма сегодня является чудотворная икона «Боголюбивая». Приданий о ней много и все они про невидаль нерукотворную.

Так, одни сказания гласят, что эта икона писана и освящена на святой горе Афон, затем передана царским домом в дар этому храму, земли и угодья которого непосредственно принадлежали царю. Другое история ведает, мол, икона была обретена у источника, который до сего дня почитается в селе святым.

Храм Боголюбивой Божией Матери, где и жила изначально икона, в 1960 г. постигла та же страшная участь, как и многие другие храмы Симбирской Епархии. Он был опечатан, а затем разрушен. Как свидетельствуют очевидцы, ценные иконы, писанные на золоте, вывезли на двух машинах в неизвестном направлении. «Чудотворную» икону побоялись уничтожить, и она хранилась в заточении в запасниках Исторического музея до 1989 г. Храм закрыли через 15 дней после празднования престольного праздника Боголюбивой Божией Матери – 1 июля. Рассказывают, что, когда вынесли после службы икону на крестный ход, Образ на иконе стал «метаться» то направо, то налево, то начинал ярко сверкать божественным светом.

Это чудо видели все паломники. Старенький священник, участвовавший в крестном ходе, по Божьему повелению предрек участь храма и самой чудотворной иконы: «Не случайно Матерь Божия “метается”. Нас ждут ужасные события, последний раз мы так торжественно празднуем ее чудотворный образ, и храм закроют и разорят». Слова были пророческие.

Икону же чудотворную из запасника музея власти передали в 1990 г. Епархиальному Управлению. И она год находилась в Кафедральном соборе по ул. Орлова. В1991 г. Указом правящего архиерея епископа Прокла и по многочисленным просьбам верующих Старомайнского района икона крестным ходом прошла по центральным улицам Симбирска, от ул. Орлова до площади, где раньше возвышались соборы Симбирска. Был отслужен молебен, и затем икону на машине повезли в Майну в Богоявленский храм, в ближайший к прежнему действующий храм.

Сегодня за святыней уже тянется шлейф новых диковинных историй: исцелений, избавлений и многих других удивительных свершений. Как говорится, хоть верь, хоть не верь, а свидетели дива разного могут и сами ведать теперь.

Заметим, Боголюбивая Божья Матерь не единственная здесь в помощь страждущим и верующим. Так, например, в храме у иконы Божьей Матери «Отрада и утешение», написанной в конце 19 века, каждый может найти свое избавление от душевных мук и страданий.

Не меньшей ценностью считается, наделенная той же силою чудесною, и икона Божье Матери «Казанская», обретенная в земле в мае 1902 года.

Все эти святыни и особая аура места привлекают в свою обитель паломников со всех уголков страны и не только. Говорят, не было еще случая, чтобы в помощи было отказано. Каждый просящий был здесь услышан.

И вот теперь Храм сам просит о помощи у своих прихожан и тех, кто верит в силу искусства и готов оказать помощь и содействие в сохранении исторического наследия на земле Симбирской.

Сам храм и прилегающая к нему территория еще не до конца оправились от последствий порядком потерпевшего их времени, потому нуждаются в благоустройстве. Из срочных работ, не требующих отлагательства: асфальтирование дорожек, замена кровли и полов, установка купола над воротами, а также благоустройство остановочного комплекса для прихожан и паломников.

Реквизиты для пожертвований:

МПРО прихода храма в честь Богоявления р.п. Старая майна Ульяновской области Мелекесского района Епархии РПЦ Димитровградское отделение №4272 г. Димитровград.

ИНН 7318003133 КПП 731801001

Р/С 40703810669130101044

БИК 047308602 отделение №8588 ОАО “Сбербанк России” г. Ульяновск

КОР/СЧ 30101810000000000602

ОГРН 001027300005930

ОКАТО 73242551000

ОКВЭД 91.31

ОКПО 0025455262

Служители храма коленопреклоненно просят оказать посильную помощь в восстановлении Богоявленского храма всех неравнодушных и Матерь Божья Вас отблагодарит!

IMG-20210506-WA0020.jpg


Теги: Храмы, Старомайнскийрайон

Комментарии

Написать
Центр
Экология
В дальнем Засвияжье назревает мусорная катастрофа? Видео

Жители дальнего Засвияжья бьют тревогу: площадки для сбора ТКО превратились в стихийные свалки. Депутат Государственной Думы Владимир Плякин совместно с экологом Александром Брагиным лично убедились в критичности ситуации на улицах Кузоватовская и Рябикова.

10:23
26 апр подробнее
Актуально
Дубовая роща: поселок, игнорируемый властью

Жители поселка Дубовая Роща в Железнодорожном районе Ульяновска столкнулись с вопиющим бездействием городских властей. Их просьбы о ремонте дороги (от проспекта Гая до улицы Декоративная) и обеспечении водоснабжения, подкрепленные решением суда и обращением депутата Госдумы Владимира Плякина, остаются без ответа.

08:17
24 апр подробнее
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK