Студенты Димитровграда объединились против произвола в колледжах
08:00
05 окт 2022 110770

Обеды можешь ты не есть, но заплатить обязан. Студенты Димитровграда объединились против произвола в колледжах

Студенческое сообщество Димитровграда вынуждено самостоятельно отстаивать свои права и бороться против ангажированного руководства колледжей и техникумов.

Димитровградские студенты средних профессиональных образовательных учреждений сегодня стали не просто сообществом: они – сила, с которой нужно считаться. В борьбе за гарантированные законом права и свободы учащиеся и их родители сплотились и набрали мощь, ведь кроме них самих помочь им некому.

Свою историю группа инициативных ребят ведет с Димитровградского технического колледжа (ДТК), где активисты не побоялись выступить против беспредела руководства. Сегодня общей проблемой объединены студенты всех средних профессиональных учебных заведений города атомщиков. Своей целью они ставят защиту своих законных прав, интересов и продвижение инициатив.

Бардак длиной в шесть лет. «Дедовщина» и протекторат Кологреева

Низкое качество питания и обязательные поборы за несъедобные обеды – лишь капля в море. Противостояние студентов, родителей и руководства ДТК длится шесть лет. Шесть лет некому постоять за студентов и избавить образовательное заведение от лица, о педагогической деятельности знающего явно лишь понаслышке. Шесть лет в колледже царит бардак и правит беззаконие: тех, кто смеет говорить о проблемах, выживают.

Руководит одним из крупнейших учебных заведений региона Владимир Кологреев – личность, окутанная таким количеством неприглядных историй, что становится просто страшно. Получив в руки власть, он, по видимости, возомнил себя царем и богом. А для рядовых сотрудников и студентов начался кромешный ад.

В период «правления» Кологреева в колледже происходили эпизоды травли, издевательств, известно даже об одном самоубийстве на фоне вымогательства денег. История о «дедовщине», которую устроили в женской части общежития двое работников ДТК, в свое время освещалась федеральными изданиями. 41-летний преподаватель ОБЖ и 27-летний воспитатель в итоге пошли под суд за глумление над подростками, внедрение жесткой карательной системы наказаний, избиение и угрозы сексуальным насилием. Три года назад другого «учителя» колледжа осудили за 23 эпизода вымогательства взяток. Сегодня ДТК «грешит» тем, что допускает к образовательному процессу педагогов, не прошедших медосмотр. Примерно половина коллектива работают без заключений врачей о здоровье, хотя это является грубым нарушением, от которого отмахиваются избитым «денег нет». И подобных историй – вагон…

Над всем этим возвышался и стоит до сих пор господин Кологреев. Больше того – видимо, за «отличные» показатели в подведомственном учреждении директор колледжа получал почетные грамоты, благодарственные письма и прочие знаки отличия. Причем на пару со своей супругой, трудящейся в том же заведении. Так в чем его секрет?

Владимир Кологреев, как говаривали в узких кругах, был непосредственно связан с Игорем Тихоновым, ныне пребывающим под стражей по громкому фармделу, и экс-министром образования региона Екатериной Уба. Насколько бы ни были фантастичны представления, что зарвавшийся директор техникума может иметь покровителей в столь высоких кругах, с учетом ситуации можно сказать лишь одно: благодетели у Кологреева явно не последние люди. Иначе чем можно объяснить столь беспринципное поведение, годами сходящее с рук?

Под стать «голове» подобрались и подчиненные. Около двух недель назад в ДТК произошел очередной скандал, на этот раз – с и.о. директора, заместителем Кологреева на период отпуска, отвечающим за безопасность, Евгением Чиженок. Ученики обратились к нему в приемные часы, чтобы получить ответы на волнующие их вопросы, но получили лишь увиливания, разговор на повышенных тонах и оскорбления в свой адрес. Жалоба, отправленная в профильное ведомство, эффекта не возымела: администрацию колледжа по сути лишь пожурили, дали рекомендации да отпустили с миром. Что тут – сила круговой поруки или дурная попытка старыми методами «привить патриотизм», коей целью официально задается учебное заведение? На деле же выходит совсем наоборот.

Последней на данный момент в череде вопиющих случаев стала проблема с питанием обучающихся. Хотя вернее происходящее можно назвать произволом и скандалом. Многочисленные проверки результатов, увы, не давали, и ситуацию пришлось брать в свои руки самим студентам. Дело это оказалось опасным: правда и качество в наши времена не ценятся людьми.

Невкусные и несъедобные блюда, явное несоблюдение норм приготовления, граммовок и прочего – вот неполный перечень того, чем недовольны студенты и их родители. За водянистое пюре, сосиски сомнительного качества, мизерные порции, волосы и другие посторонние предметы в тарелках учеников заставляют регулярно платить – варианта отказаться от «услуг» не предусмотрено. Тех же, кто смеет идти против, в колледже начинают травить, высмеивать, гнобить. Причем делают это не подростки-одногруппники – а взрослые люди, работающие в педагогике. Известны случаи, когда люди попросту боялись преследования со стороны руководства ДТК. Многих вынуждали забирать документы или выгоняли, заваливали, отчисляли.

В теме пытались разобраться многие: и местные депутаты, и сенаторы Госдумы, и уполномоченные, и профильное министерство… Всё было без толку. Дело стало налаживаться лишь недавно – благодаря активной работе самих студентов, не побоявшихся бросить вызов.

Всем миром – на защиту прав

Их сообщество инициировали встречи, оббивало пороги кабинетов полномочных лиц, взывало и писало письма. Ребята вместе с родителями пытаются добиться нормального здорового питания в колледжах всего Димитровграда или иметь возможность отказаться от несправедливых поборов.

На днях им удалось провести встречу с оператором социального питания, договориться, обсудить жалобы, коих в актив поступает немалое количество. Компания, обслуживающая ДТК, вышла на диалог со студентами и полностью изменила подход к организации питания. Результат превзошел ожидания: кормить стали очень вкусно, высокое качество еды отметили сами ученики.

В копилку достижений можно было бы записать и обещание министерства образования заключить контракт с ЧОПами на охрану техникумов после трагедии в Ижевске, поскольку до тех печальных событий за безопасность в ДТК отвечали неподготовленные люди. Однако контракт с профессиональными охранниками заключили всего на один месяц вместо обещанных полугода. Причина также кроется в недостатке финансирования – по крайней мере, так говорят студентам. Что будет дальше – неизвестно.

Теперь сфера интереса и влияния сообщества расширилась на весь город, поскольку проблема завтраков обедов выходит далеко за пределы одного колледжа, она едина для всех. Подвижки в этом направлении уже есть, активисты выходят на федеральный уровень. Главное и самое веское предложение – уделить средним образовательным заведениям больше внимания: проверки школ, детсадов и вузов ведутся регулярно, а вот про профессионалитет «забывают», хотя речь идет о здоровье будущих молодых специалистов. Не лишним был бы и отдельный уполномоченный, готовый защищать интересы именно студентов, быть их рупором и подмогой. Но пока такого нет, и справляться приходится собственными силами – за справедливость, за человеческие условия обучения и питания, за нормальное отношение. За то, чего никогда не понять таким, как Кологреев: делай свою работу хорошо, и тебе по делам воздастся.

Организация защиты прав студентов занимается самыми разнообразными вопросами: начиная с питания, заканчивая образовательным процессом.

IMG_20221005_082914_145.jpg


IMG_20221005_082903_225.jpg

Теги: Димитровград, Социальноепитание, студенты

Комментарии

Написать
Центр
Актуально
Дубовая роща: поселок, игнорируемый властью

Жители поселка Дубовая Роща в Железнодорожном районе Ульяновска столкнулись с вопиющим бездействием городских властей. Их просьбы о ремонте дороги (от проспекта Гая до улицы Декоративная) и обеспечении водоснабжения, подкрепленные решением суда и обращением депутата Госдумы Владимира Плякина, остаются без ответа.

08:17
24 апр подробнее
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK