«Суд гнал к вынесению решения, которое мы, безусловно, будем обжаловать!»
09:10
22 авг 2022 33850

Ульяновский юрист Марат Кутузов о решении Арбитражного суда по стройке на Нариманова: «Суд гнал к вынесению решения, которое мы, безусловно, будем обжаловать!»

10 августа в ульяновском Арбитражном суде состоялось очередной заседание, в ходе которого стороной истца было заявлено 6 ходатайств. Однако в удовлетворении их всех было отказано.

Напомним, около полугода ведутся судебные разбирательства по разрешению на строительство многоквартирного жилого дома на Нариманова в Ульяновске. Сначала мэрия выдала застройщику разрешение на ведение деятельности, однако спустя время забрала обратно. Причина настолько незначительна, что рискует быть названа выдуманной – временное размещение строительного фургончика на участке, выделенном компании под благоустройство и парковочные места.

Стоит отметить, сделано это было без предписаний к устранению этого нарушения и предупреждений. Горадминистрация просто забрала разрешение назад. Застройщик в порядке, предусмотренном законом, в данный момент выдаётся вернуть разрешение обратно. Но пока их действия не увенчаются успехом. 

Очередное заседание состоялось на прошлой неделе в среду, 10 августа. Сторону заявителя представлял известный ульяновский юрист Марат Кутузов, кроме стороны ответчика присутствовало также третье лицо. 

Сторона ответчика, как и было, ожидаемо, возразила против удовлетворения ходатайства стороны истца о возврате разрешения. 

Юрист Кутузов заявил несколько ходатайств в рамках заседания. Одно из них касалось отсутствия принятого решения в Кассационном суде. 

«Довод относительно именно дополнительного участка и незаконности появился после поступления дела в Арбитражный суд при вынесении апелляционного решения суда общей юрисдикции, устранить несоответствие возможно только после рассмотрения в суде Кассационной инстанции. Подтвердить его либо отменить. Полагаю, что целесообразно подождать решение оттуда», - заявил Кутузов. 

Однако суд не согласился с доводами заявителя. «Суд не находит процессуальных обоснований для его удовлетворения. Продолжается рассмотрение дела по существу», - огласила судья. 

Марат Кутузов не растерялся и предложил иной ход решения. Оно и понятно, истцу важно, чтобы дело было рассмотрено по всем фактам и документам. 

«В таком случае прошу отложить заседание, поскольку появилась необходимость допросить ряд свидетелей, проектировщиков, которые подавали пакет документов о законности/незаконности. Также предоставить еще документы, относящиеся к выдаче разрешения. Не предоставлены документы-основания: заключение экспертизы проектной документации, выдержки из ее разделов, документ, относящийся к самому отзыву разрешения: акт обследования». 

Сторона ответчика, естественно, возразила против заявленного истцом ходатайства. «Дополнительные документы не требуются», - считают они. 

Третье лицо поддержало ответчика. 

«Отменяется разрешение на основании двух абзацев, хотя это значимое обстоятельство», - добавил Кутузов, объяснив, что заявленное отложение – вовсе не затягивание процесса, а необходимость для вынесения обоснованного вердикта. 

Однако судья была непреклонна. «Суд не находит процессуальных обоснований для его удовлетворения ходатайства заявителя».

Судья была явно настроена решительно на вынесение приговора в скорейшее время, поэтому все ходатайства истца отметала, не дав договорить истцу о заявленных требованиях. Ходатайства о приостановлении производства до вступления в законную силу предыдущего судебного акта, о перерыве из-за отсутствия необходимых документов, также не были удовлетворены. 

«Потому как суд не нашел оснований для удовлетворения».

Исследование материалов дела показало, что в них фигурируют необходимые письма, однако самих актов явно не хватает. О чем заявил юрист Кутузов. Однако и это ходатайство суд отклонил. 

В прениях стороны подтвердили свои доводы. Судья объявила перерыв до оглашения приговора. 

Спустя 15 минут состоялось оглашение: «В удовлетворении требований признать незаконным разрешение отказать».
Стоит отметить, что изначально было заметно, что судья пыталась быстрее закончить заседание и огласить приговор. Все ходатайства истца отметались, не успев огласиться. 

В комментарии нашему изданию Марат Кутузов заявил, что это не конец: «Суд гнал к вынесению решения. Отметал всё ходатайства, в заседании заявлено 6 ходатайств, в удовлетворении всех было отказано. Решение было ожидаемо с первых минут заседания. Мы, безусловно, будем обжаловать в 11 апелляционном Арбитражном суде Самары». 

Становится ясно, что до окончательной точки в деле по стройке на Нариманова еще далеко. Что вполне обосновано – письма без актов, отмена по двум абзацам, отсутствие необходимых исследований. 

Когда дело касается такого важного проекта, как новые квартиры для молодых ульяновских семей, внимание суда должно быть обращено на все нюансы, имеющие отношение к делу. Впереди истца ждет апелляция. Ну, а, мы продолжаем следить за нашумевшим ульяновским делом.

Теги: строительство, Арбитражныйсуд

Комментарии

Написать
Центр
Экология
В дальнем Засвияжье назревает мусорная катастрофа? Видео

Жители дальнего Засвияжья бьют тревогу: площадки для сбора ТКО превратились в стихийные свалки. Депутат Государственной Думы Владимир Плякин совместно с экологом Александром Брагиным лично убедились в критичности ситуации на улицах Кузоватовская и Рябикова.

10:23
26 апр подробнее
Актуально
Дубовая роща: поселок, игнорируемый властью

Жители поселка Дубовая Роща в Железнодорожном районе Ульяновска столкнулись с вопиющим бездействием городских властей. Их просьбы о ремонте дороги (от проспекта Гая до улицы Декоративная) и обеспечении водоснабжения, подкрепленные решением суда и обращением депутата Госдумы Владимира Плякина, остаются без ответа.

08:17
24 апр подробнее
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK