ЦИА Сеть
Актуальные новости и расследования Ульяновска
Установить
Тереньгульский саботаж: коммунисты против добычи песка и нового моста
06:19
27 дек 2021 150170

Тереньгульский саботаж: коммунисты против добычи песка и нового моста

В ульяновском СМИ на днях была опубликована «изобличительная» статья о добыче песка в Тереньгульском районе. Почему такие псевдорасследования вредят не только фирме, работающей на карьере, но и всем местным жителям – в материале ЦИА «Сеть».

Под конец уходящего года на сайте одного городского СМИ появилась «сенсационная» статья, «изобличающая» пескодобывающую организацию «Светоптторг-Поволжье» и исполняющего обязанности министра агропромышленного комплекса Ульяновской области Михаила Семенкина. С легкой журналистской руки чиновник и фирма оказались не просто связаны – в стройных строчках прослеживается обвинение в чуть ли не организованном преступленном тандеме. В ход пошли и воспоминания о былых промахах, и практически запрещенные приемы: манипулирование фактами, а как следствие – общественным сознанием.

Прочитав сей опус внимательный читатель сильно удивится, как удивилась и редакция ЦИА «Сеть». Первым возникает резонный вопрос: почему такая «сенсация» всплыла только сейчас? Как минимум наш портал писал о деталях работы «Светоптторг-Поволжье» полгода назад, разъясняя и возникшие недопонимания с надзорными органами, и нарушения, успешно устраненные еще этой весной. Но всё станет понятным, если знать детали: статья вышла аккурат после встречи представителей компании с местными жителями, на которой творилась натурально свистопляска. Тут нужно знать историю с самого начала.

ООО «Светоптторг-Поволжье» зашло в наш регион не просто так: фирма работает на государственный проект – строительство моста через Волгу в районе Тольятти. Объект стратегический, финансирование – федеральное. Для компании это – единственный контракт. Понятно, что и требования к организации предъявляются нешуточные, все проверки – самые что ни на есть жесткие, масштабные.

В Самарской области, где и была основана фирма, добычей песка «Светоптторг-Поволжье» занимается десятки лет, наработали внушительный опыт. К работе в Ульяновской области подошли серьезно: пошли навстречу населению и власти, специально прошли перерегистрацию, чтобы платить налоги в бюджет региона и района. Сотрудников наняли из местных – трудоустроили жителей Михайловки.
Следуя всем предъявляемым требованиям, организация собрала и оформила всю документацию, соблюдается технология добычи полезных ископаемых. Исполняются и другие условия ведения деятельности: например, обязательная рекультивация разрабатываемой территории и, главное, посильная помощь поселению. Сперва местные были настороже, ожидали от коммерсантов худшего, но фирма вышла на диалог, нашла общий язык с жителями. В результате – полное взаимопонимание и спокойная жизнь. Самарцы добывают песок, тереньгульцы работают на карьере. По просьбе поселковой школы «Светоптторг-Поволжье» закупил и передал учебному заведению пластиковую конструкцию стоимостью почти 600 тысяч рублей – в благотворительных целях. О большем, по словам представителей компании, на протяжении всего года никто не просил, на переговоры с фирмой не выходил. До самой последней встречи.

На очередном собрании пескодобытчиков с тереньгульцами, посвященном дальнейшей работе компании, внезапно развыступались, как позже напишут в СМИ, «Михайловские коммунисты» и «подкуровские партизаны». Они бескомпромиссно потребовали у организации благоустройства сел Михайловского поселения на общую сумму 30 млн рублей, чего никто не ожидал, и саботировали все переговоры. По-видимому, этого показалось довольным собой коммунистам мало, и на свет появилась статья-«разоблачение».

Выдернутые из контекста фразы, подогнанные под задачу факты – и вот «сенсационное расследование» готово. Апеллируя к неким «открытым данным», пресса ставит под сомнение чистоту работы «Светоптторг-Поволжье», не желая даже минимально разобраться в вопросе. Хотя, скорее всего, такой задачи и не стояло.

Взять для примера налоги, которые фирма якобы то не платит вовсе, то платит совсем мало и не тем. Самый «главный» платеж для ресурсодобывающей организации – это налог «по профилю», на добычу полезных ископаемых, о котором в СМИ не сказано ни слова. А меж тем в 2021 году компания оплатила почти 100 млн рублей в бюджеты всех уровней!

С каждой добытой тонны песка – отчисления, за каждую вывезенную машину ископаемого – отчет. Конечно, хотелось бы еще большей точности, но – увы: установить подходящие весы по технологии можно только на крупной платформе, залить которую на сельхозземлях просто нельзя по закону. Впрочем, этот вопрос в настоящее время решается: компания пошла на официальную процедуру перевода земель из категории сельскохозяйственных в промышленные. Учитывая, что песчаный «сельхозучасток», о котором так забеспокоились коммунисты, последние 20 лет вовсе не использовался и зарос по сути сорными растениями, трудностей возникнуть не должно было. Важно, что легальный перевод земли в другую категорию позволил бы работать дальше на совершенно другом уровне – как минимум, с использованием весов. Да еще и создал бы практически прецедент: мало кто из ресурсодобытчиков решается на такой серьезный шаг.

Но и без того фирма держит ответ за всю деятельность, о чем не раз ее представители рассказывали в доступной форме всем интересующимся. Да и как иначе? Работа на таком крупном и значимом объекте обязывает, а проверяющие не дремлют. Если быть до конца откровенными, «Светоптторг-Поволжье» одна из немногих фирм в нашем регионе, если не единственная во всем районе, прошедшая все официальные процедуры – и получение лицензии, и регистрацию, и оформление вырубки леса. За всё заплатила, дала рабочие места, активно занимается инвестированием в регион. Но теперь пришли недовольные всем и вся депутаты, решившие знатно хайпануть на песочной теме, а заодно подставить под удар неугодных. Не постеснялись ничего – даже подтасовать некоторые цифры и факты, опубликовать «левое» видео, выдавая его за Тереньгульский карьер.

Чего же ждать жителям Тереньгульского района, когда вместо адекватного диалога они видят лишь заурядный хай и беспочвенные обвинения? Кто еще придет работать официально, по всем правилам и порядкам, обеспечивая работой и заработком местных? Кто станет вести переговоры и заниматься благотворительностью, когда большинство добытчиков полезных ископаемых в районе – нелегалы, желающие побыстрее урвать кусок? Действительно ли коммунистам в данном случае есть дело до простого люда? И почему всё это время они оставались в тени, не просили, не требовали, не выходили на разговор? Стоит задуматься, нужно ли доверять таким людям. Пора взглянуть фактам в лицо.

Теги: карьеры, песок, Тереньгульскийрайон

Комментарии

Написать
Центр
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Актуально
В преддверии президентских выборов в Ульяновске появились люди, пытающиеся расшатать социально-политическую обстановку

Сейчас повсюду распространяется информация о сборе подписей под обращением в адрес губернатора Ульяновской области, главы города и надзорных органов, где утверждается, что в районе улиц Федерации и Буинская, якобы пытаются незаконно реализовать проект по изменению генерального плана.

10:37
06 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK