Убойные детские площадки Ульяновска
09:51
22 авг 2021 22970

Убойные детские площадки Ульяновска

В очередной раз тема детского досуга встала в регионе ребром.

В соцсетях появились фото травмоопасной площадки. Расположена она прямо в центре города, напротив Мемцентра.

Торчащие сучья, разваливающиеся ступеньки горок, сами горки – все здесь пропитано духом беды. Однако сломанный-переломанный комплекс работает на ура. Благо, что бесплатный. Может поэтому до него нет никому дела. Косвенно же получается, плевать в городе хотели на пресловутую безопасность, о которой только и на словах что и способны трубить.

Между тем напомним, ровно год назад, в августе 2020 года, практически здесь же, на детской площадке в парке Дружбы народов, рухнули два аттракциона – «паутинка» и «рыбка», а резиновое покрытие просто отошло. Тогда исполнитель в лице ведущего инженера отдела строительного контроля МБУ «Стройзаказчик» Радик Валитов обвинил в обрушении малых архитектурных форм неких вандалов, тем самым попытавшись уйти от ответственности за непристойное похабство в работе.

В это же самое время Общественный народный фронт Ульяновска инициировал крестовый поход против еще 100 площадок в региональной столице, установленных в рамках нацпроекта «Спорт-норма жизни». В бытность ту министр физической культуры и спорта Рамиля Егорова уверяла родительское сообщество в том, что задача этих спортплощадок самая благая — пропаганда и развитие физкультуры на территории области. Да вот только дети один за другим в рамках «реализации нацпроекта на ульяновский манер» ломали руки и ноги.

Скандал затянулся до мая этого года. В ходе многочисленных проверок было установлено, что исполнитель НТЦ «Энергия», аффилированный МБУ «Стройзаказчик», выполнял работы по подложным документам, без проекта и сертификатов. Однако это не смутило ульяновских чиновников, в частности куратора проекта руководителя городского спортивного управления Альбину Никитину. 100 «спортивных убийц», угрожающих жизни и здоровью детей, приняли не моргнув глазом, расписавшись в преступлении. Об этом наша редакция ЦИА «СЕТЬ» писала неоднократно (подробности здесь). Потом еще и отмазаться пытались, причем, очевидно успешно.

Судите сами. Прокуратура города Ульяновска направила материалы данной проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. Случилось это в мае 2021 года. На дворе август 2021 года, а в эфире уголовного дела тишина, как и не было ничего.

В это же самое время убойные детские площадки Ульяновска без зазорно продолжают «косить» наших детей. Возможно, так местные чиновники решают проблему заполняемости коек в травматологии. Ну, не пустовать же им, в само деле. Только есть подозрение, что подоплека проблемы в другом: там, где деньги, нет места совести и добросовестности. В сухом остатке выходит: наши здоровые дети и их безопасность нужный ульяновским чиновникам, как пятая нога собаке, лишь для красивых отчётов, не больше.

И все же родители могут пожаловаться на некачественные и травмоопасные площадки так, чтобы прилетело всем, кто отвечает за их безопасность. Сегодня на федеральном уровне действует горячая линия, на которую можно бесплатно звонить из любого региона России: 8-800-737-77-66.

Оставить информацию можно и на сайте Общественной палаты РФ, перейдя по ссылке: (https://www.oprf.ru/).

Поможет это или нет в борьбе за безопасность наших детей, неизвестно. Ясно только одно, спускать подобное преступное безразличие чиновников на самотек никак нельзя.

IMG-20210822-WA0009.jpg

IMG-20210822-WA0007.jpg

IMG-20210822-WA0011.jpg

Теги: Детскиеплощадки

Комментарии

Написать
Центр
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK