ЦИА Сеть
Актуальные новости и расследования Ульяновска
Установить
Ульяновск, изуродованный «правлением» Морозова
10:34
23 май 2021 25793

Ульяновск, изуродованный «правлением» Морозова

Точечная застройка, отсутствие зеленых зон, современных детских площадок, нелепые, нефункциональные, пустующие торговые центры, новые районы без инфраструктуры, наследие, променянное на безликие бетонные коробки – такое «достояние» оставил после себя экс-губернатор Сергей Морозов.

Единый архитектурный стиль – то, как должны были выглядеть старинные уютные улочки Симбирска. Единый архитектурный стиль – то, что ульяновцы представляют разве что во снах или видят в любых других городах России, но не в своем. Единый архитектурный стиль – то, что по определению было чуждо натуре бывшего главы региона, в отличие от процветания богатых коммерсантов, чьи деньги позволяли не думать о таких вещах, как единый архитектурный стиль.

Что же осталось нам после 16 лет бессменного руководства Сергея Морозова, поощрявшего порой безумные идеи и проекты застройщиков? Что осталось нам после обещаний озеленения, облагораживания пространств и развития территорий? Давайте посмотрим некоторые, наиболее яркие, на наш взгляд, примеры.

Вот пример здания, непонятно как появившегося на одной из центральных улиц Ульяновска среди невысоких домов стиля «сталинский ампир» – торговый центр «Версаль». Яркое пятно, бьющее по глазам своей аляпистостью, стеклянным и металлическим блеском, напоминает разухабистую ухмылку торгаша, знающего, что он втюхивает вам откровенное барахло за огромные деньги. Среди помпезных построек спокойных пастельных тонов, зданий, отделанных лепниной, рыжий «Версаль» выглядит насмешкой над всем историческим наследием Симбирска, его целостностью и дворянской выправкой.

Пройдем дальше, до, как ее называют сегодня, ресторанной улицы Федерации. Здесь ульяновцам и гостям города обещали и пешеходную зону, как знаменитые Баумана, Арбат или Рождественская в Нижнем Новгороде, и посадку новой зелени, в тени которой будет так приятно отдыхать между посещениями различных баров и кафе. Но на вырубленных деревьях благоустройство, увы, закончилось.

20210522_202919.jpg

Улицы Кролюницкого и Радищева – здесь во всей красе расцвела эра точечной застройки. Кто во что горазд – примерно так можно охарактеризовать всё то пёстрое «великолепие» новых домов, появившихся здесь за последние десятки лет. Здесь, на улице Радищева, не соблюдается никакой системы по этажности домов: девятиэтажки красного кирпича почти вплотную притираются боками к покосившимся деревянным избушкам. Яркие вывески успешных врачей частной практики чередуются с выгоревшими табличками муниципального кожвендиспансера. Кованые решетки балкончиков, мятые профлисты заборов, пластиковые окна и новомодная лепнина в качестве «украшательства» ярко демонстрируют практикующийся в Ульяновске подход к разработке внешнего вида зданий: «У кого какой бизнес, то и делаем».

Набившие оскомину «Симбирские высотки» – дома, гремевшие на весь регион отнюдь не благодаря красивому виду, открывающемуся из окон верхних этажей. Претензии к качеству построек, постоянный ветер во дворах, судебные тяжбы с застройщиком, проблемные ремонт и обслуживание жильцов – несмотря на немалый «послужной список», многоэтажки в свое время прочно обосновались на улице Кирова и были для властей предержащих неким «слепым пятном».

И вишенка на торте сегодняшней «дороги разочарований» – торговый центр «Спартак», построенный вместо обещанного спортивного комплекса на месте одноименного стадиона. Чтобы построить этого «монстра» из стекла и бетона, были варварски вырублены многие деревья, и по факту ульяновцев лишили просторной спортивной площадки в центре города ради еще одной

пустующей громадины. Жадность решила все за людей. «Спартак» настолько не вписался в окружающее его пространство, в продуманный фасад улицы Минаева, что и сегодня, даже учитывая обилие его собратьев по глянцевому убранству, выглядит нелепо. Кощунственно. Мертво. Гигантским неповоротливым драконом возвышается он над Домом техники, жадно охраняя груду золота, похороненную под ним, и заглядывает в окна соседней девятиэтажки.
И это лишь малая часть утраченных или утрачиваемых объектов изощренной архитектуры ушедших лет. Культурные потери, которые мало волновали прежнее областное руководство. В разрез успешным проектам других городов по созданию из старинных улочек центров притяжения туристов мы идем путем повальной нелепой застройки и приоритета интересов предпринимателей. Сможем ли мы с него свернуть?

Улица Радищева.

20210522_172425.jpg

20210522_172142.jpg

20210522_172147.jpg

Улица Федерации

20210522_203203.jpg


20210522_203118.jpg

20210522_203133.jpg

20210522_203402.jpg

Улица  Красноармейская.

20210522_173618.jpg

20210522_173542.jpg

Теги: Ульяновск, архитектура

Комментарии 3

Михаил
И? Смысл этого опуса? Все снести? Поставить одноэтажные избушки с резными наличниками???
Ответить
Редакция
Смысл вложен
Ответить
Гость
Блеск и нищета...
Ответить
Написать
Центр
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Актуально
В преддверии президентских выборов в Ульяновске появились люди, пытающиеся расшатать социально-политическую обстановку

Сейчас повсюду распространяется информация о сборе подписей под обращением в адрес губернатора Ульяновской области, главы города и надзорных органов, где утверждается, что в районе улиц Федерации и Буинская, якобы пытаются незаконно реализовать проект по изменению генерального плана.

10:37
06 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK