Ульяновск, изуродованный «правлением» Морозова
10:34
23 мая 2021 26053

Ульяновск, изуродованный «правлением» Морозова

Точечная застройка, отсутствие зеленых зон, современных детских площадок, нелепые, нефункциональные, пустующие торговые центры, новые районы без инфраструктуры, наследие, променянное на безликие бетонные коробки – такое «достояние» оставил после себя экс-губернатор Сергей Морозов.

Единый архитектурный стиль – то, как должны были выглядеть старинные уютные улочки Симбирска. Единый архитектурный стиль – то, что ульяновцы представляют разве что во снах или видят в любых других городах России, но не в своем. Единый архитектурный стиль – то, что по определению было чуждо натуре бывшего главы региона, в отличие от процветания богатых коммерсантов, чьи деньги позволяли не думать о таких вещах, как единый архитектурный стиль.

Что же осталось нам после 16 лет бессменного руководства Сергея Морозова, поощрявшего порой безумные идеи и проекты застройщиков? Что осталось нам после обещаний озеленения, облагораживания пространств и развития территорий? Давайте посмотрим некоторые, наиболее яркие, на наш взгляд, примеры.

Вот пример здания, непонятно как появившегося на одной из центральных улиц Ульяновска среди невысоких домов стиля «сталинский ампир» – торговый центр «Версаль». Яркое пятно, бьющее по глазам своей аляпистостью, стеклянным и металлическим блеском, напоминает разухабистую ухмылку торгаша, знающего, что он втюхивает вам откровенное барахло за огромные деньги. Среди помпезных построек спокойных пастельных тонов, зданий, отделанных лепниной, рыжий «Версаль» выглядит насмешкой над всем историческим наследием Симбирска, его целостностью и дворянской выправкой.

Пройдем дальше, до, как ее называют сегодня, ресторанной улицы Федерации. Здесь ульяновцам и гостям города обещали и пешеходную зону, как знаменитые Баумана, Арбат или Рождественская в Нижнем Новгороде, и посадку новой зелени, в тени которой будет так приятно отдыхать между посещениями различных баров и кафе. Но на вырубленных деревьях благоустройство, увы, закончилось.

20210522_202919.jpg

Улицы Кролюницкого и Радищева – здесь во всей красе расцвела эра точечной застройки. Кто во что горазд – примерно так можно охарактеризовать всё то пёстрое «великолепие» новых домов, появившихся здесь за последние десятки лет. Здесь, на улице Радищева, не соблюдается никакой системы по этажности домов: девятиэтажки красного кирпича почти вплотную притираются боками к покосившимся деревянным избушкам. Яркие вывески успешных врачей частной практики чередуются с выгоревшими табличками муниципального кожвендиспансера. Кованые решетки балкончиков, мятые профлисты заборов, пластиковые окна и новомодная лепнина в качестве «украшательства» ярко демонстрируют практикующийся в Ульяновске подход к разработке внешнего вида зданий: «У кого какой бизнес, то и делаем».

Набившие оскомину «Симбирские высотки» – дома, гремевшие на весь регион отнюдь не благодаря красивому виду, открывающемуся из окон верхних этажей. Претензии к качеству построек, постоянный ветер во дворах, судебные тяжбы с застройщиком, проблемные ремонт и обслуживание жильцов – несмотря на немалый «послужной список», многоэтажки в свое время прочно обосновались на улице Кирова и были для властей предержащих неким «слепым пятном».

И вишенка на торте сегодняшней «дороги разочарований» – торговый центр «Спартак», построенный вместо обещанного спортивного комплекса на месте одноименного стадиона. Чтобы построить этого «монстра» из стекла и бетона, были варварски вырублены многие деревья, и по факту ульяновцев лишили просторной спортивной площадки в центре города ради еще одной

пустующей громадины. Жадность решила все за людей. «Спартак» настолько не вписался в окружающее его пространство, в продуманный фасад улицы Минаева, что и сегодня, даже учитывая обилие его собратьев по глянцевому убранству, выглядит нелепо. Кощунственно. Мертво. Гигантским неповоротливым драконом возвышается он над Домом техники, жадно охраняя груду золота, похороненную под ним, и заглядывает в окна соседней девятиэтажки.
И это лишь малая часть утраченных или утрачиваемых объектов изощренной архитектуры ушедших лет. Культурные потери, которые мало волновали прежнее областное руководство. В разрез успешным проектам других городов по созданию из старинных улочек центров притяжения туристов мы идем путем повальной нелепой застройки и приоритета интересов предпринимателей. Сможем ли мы с него свернуть?

Улица Радищева.

20210522_172425.jpg

20210522_172142.jpg

20210522_172147.jpg

Улица Федерации

20210522_203203.jpg


20210522_203118.jpg

20210522_203133.jpg

20210522_203402.jpg

Улица  Красноармейская.

20210522_173618.jpg

20210522_173542.jpg

Теги: Ульяновск, архитектура

Комментарии 3

Михаил
И? Смысл этого опуса? Все снести? Поставить одноэтажные избушки с резными наличниками???
Ответить
Редакция
Смысл вложен
Ответить
Гость
Блеск и нищета...
Ответить
Написать
Центр
Экология
Ульяновцы объединились для преображения памятника природы «Маришкин родник»

На территории регионального памятника природы «Маришкин родник» состоялась экологическая акция по благоустройству.

08:15
27 апр подробнее
Экология
В дальнем Засвияжье назревает мусорная катастрофа? Видео

Жители дальнего Засвияжья бьют тревогу: площадки для сбора ТКО превратились в стихийные свалки. Депутат Государственной Думы Владимир Плякин совместно с экологом Александром Брагиным лично убедились в критичности ситуации на улицах Кузоватовская и Рябикова.

10:23
26 апр подробнее
Актуально
Дубовая роща: поселок, игнорируемый властью

Жители поселка Дубовая Роща в Железнодорожном районе Ульяновска столкнулись с вопиющим бездействием городских властей. Их просьбы о ремонте дороги (от проспекта Гая до улицы Декоративная) и обеспечении водоснабжения, подкрепленные решением суда и обращением депутата Госдумы Владимира Плякина, остаются без ответа.

08:17
24 апр подробнее
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK