Ульяновский адвокат пожаловалась на прослушку телефона
11:55
31 окт 2020 10500

Ульяновский адвокат пожаловалась на прослушку телефона. Суд не стал проверять её подозрения

Адвокат Ирина Савельева, защищающая бывшего вице-мэра Ульяновска Михаила Сычева по делу о мошенничестве (ч.4 ст 159 УК), пожаловалась в суд на необоснованные оперативно-розыскные действия в отношении неё. Женщина полагает, что оперативники прослушивали ее телефон и взломали электронную почту. Суд не согласился с аргументами адвоката и отказал в удовлетворении жалобы. Теперь защитник намерена добиться проверки в отношении оперативников.

Как сообщила «Улице» Савельева, подозрения о прослушке телефона возникли у неё месяц назад. Она обсудила дело с привлечённым специалистом N, а потом к нему домой нагрянули с обыском. «Примерно 20 сентября мы заключили соглашение со специалистом, – рассказывает Савельева. – 3 или 4 октября мы разговаривали с ним по телефону и упомянули имя моего подзащитного. Уже 12 октября к нему неожиданно пришли с обыском, причём постановление было выдано ещё 9 октября».

По словам адвоката, в рапорте уполномоченного УФСБ о проведении обыска утверждалось о возможной причастности N к совершённым Сычевым преступлениям. Со слов Савельевой, в ходе обыска искали «документы, имеющие отношение к уголовному делу». В итоге изъяли компьютер, телефон и флешку с информацией, необходимой специалисту для работы по договору с адвокатом.

Савельева утверждает, что N не мог иметь никакого отношения к делу Сычева, поскольку даже не был с ним знаком. Адвокат также уверена, что оперативники могли узнать о соглашении с N только получив доступ к её электронной почте или телефонным разговорам. Более того, через несколько дней после обыска у специалиста, Савельева получила уведомление о входе в свой почтовый аккаунт с неизвестного устройства в Нидерландах.

Адвокат попыталась обжаловать действия следствия в Ленинском районном суде Ульяновска. В своей жалобе в порядке ст. 125 УПК, женщина указала на незаконный обыск у специалиста. По её мнению, следствие не имело права изымать материалы, которые раскрывают позицию и тактику защиты. «Следствие получило доступ к нашим размышлениям по существу предъявленных подзащитному обвинений, – говорит адвокат, – Теперь оно понимает тактику защиты, нашу позицию». Она подчёркивает, что N сразу пояснил оперативникам: он специалист, привлечённый защитой. «После этого они должны были развернуться и уйти, потому что имеющиеся у него материалы относятся к адвокатской тайне», – уверена адвокат.

В заседании 26 октября суд отказался признать незаконным сам обыск, поскольку он проводился “на основании законного постановления суда”. «Оперуполномоченный представил практически пустой рапорт, где написано, что N может иметь отношение к уголовному делу – без всяких пояснений», – возмущается Савельева.

Адвокат также пожаловалась на незаконную прослушку. В ответ следователь заявил суду, что не давал поручения проводить какие-либо оперативные действия в отношении адвоката. Как рассказывает Савельева, суд проигнорировал её вопросы о том, откуда следствие получило информацию о соглашении со специалистом и почему пришло к выводу о его причастности к делу Сычева. В постановлении (есть у «АУ») суд указал, что адвокат не смогла предоставить объективных доказательств незаконных ОРД, и её заявления основываются на умозаключениях. Савельева намерена обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

Савельева также сообщила, что 28 октября следственные органы направили в ульяновскую адвокатскую палату запрос о её текущем статусе. Защитник опасается, что это могло быть сделано с целью проведения у неё обыска или возбуждения уголовного дела. Адвокат отмечает, что позиция, которая сформировалась у них с подзащитным в последнее время, «крайне неудобна». Поэтому дело против неё могут использовать, чтобы отстранить от защиты бывшего вице-мэра.

Савельева полагает, что её могут обвинить в разглашении данных предварительного расследования (ст. 310 УК), поскольку ранее у неё отобрали соответствующую подписку.

Законных причин для этого адвокат не видит, но указывает, что следователь постоянно напоминал ей об уголовной ответственности за нарушение подписки. «В рамках дела я действовала абсолютно в правовом поле, – заявила адвокат, – Обращаясь к специалисту, я заключила с ним соглашение о запрете разглашения данных – в соответствии с законом. Но других причин для возбуждения дела я не вижу».

По словам адвоката, N подал жалобу на обыск, пока что она ожидает рассмотрения. Савельева также направила обращение в Генпрокуратуру и СКР с просьбой разобраться, осуществлялись ли в её отношении незаконные ОРД. Ответов адвокат пока не получила. В ближайшее время Савельева планирует обратиться в АП Ульяновской области с просьбой предоставить ей разъяснения по дальнейшим действиям. Получить комментарий палаты «Улице» не удалось. Вице-президент Олег Ломакин сообщил, что пока не знаком с ситуацией.

Личный комментарий Ирины Савельевой

По материалам «Адвокатская улица»

Теги: Сычев

Комментарии

Написать
Центр
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK