Ульяновский онколог Марат Шарафутдинов рассказал о факторах риска развития меланомы
08:45
07 май 2022 28330

Ульяновский онколог Марат Шарафутдинов рассказал о факторах риска развития меланомы

С долгожданным наступлением весны солнечные лучи становятся все теплее и радуют нас. Но солнечные лучи не столь безопасны, ведь они повышают риск рака кожи и меланомы. Почему солнечные лучи, лишний вес, канцерогены и другие вредные вещества повышают риск рака? Какие инфекционные заболевания могут стать пусковым крючком развития онкопатологии? На эти и другие вопросы нам ответил заведующий кафедрой онкологии и лучевой диагностики медицинского факультета Института медицины, экологии и физической культуры УлГУ Марат Шарафутдинов.

- Правда ли, что солнечное излучение повышает риск рака кожи?

Меланома и рак кожи – заболевания, напрямую связанные с воздействием ультрафиолета. Однако ультрафиолет излучает не только солнце. В частности, загорать в солярии не менее опасно, чем под прямыми солнечными лучами на пляжах и в открытых бассейнах. В зоне риска люди со светлой кожей, светлыми волосами и глазами. Снизить риск можно, если пользоваться солнцезащитным кремом с достаточным уровнем SPF. Поскольку признаки меланомы могут появиться на щеках, ушах, шее, защищать от солнца нужно не только кожу тела, но и лицо – например, выходя на улицу в жаркую погоду, надевать широкополую шляпу. Если у вас на коже есть родинки, следите за изменением их цвета и формы. При появлении таких изменений, а также новообразований немедленно обратитесь за консультацией к дерматологу или хирургу. Старайтесь не бывать под прямыми солнечными лучами летом с 10 до 16 часов. Канцерогенным эффектом обладает также чрезмерное воздействие радиационного и ионизирующего излучения. Такие диагностические исследования, как флюорография, рентгенография, рентгеноскопия, компьютерная томография, радиоизотопная диагностика нужно проводить только по назначению врача.

- Какие инфекционные заболевания могут стать «пусковым крючком» для развития рака?

Некоторые вирусные инфекции – в частности, вирусы гепатитов В и С, Эпштейна-Барр, папилломы человека, герпеса 8 типа, Т-лимфотропный, цитомегаловирус.

- Каким образом лишний вес связан с развитием онкологических заболеваний?

Ожирение стало причиной развития разных видов онкологических заболеваний. Среди них рак печени, желчного пузыря, пищевода, желудка, яичников, матки. У людей с ожирением риск развития онкологического заболевания в два раза выше, чем у человека с нормальным весом. Чтобы снизить риск рака, нужно повышать свою физическую активность. Например, достоверный защитный эффект выявлен в отношении риска развития колоректального рака. К категории «вероятно» отнесено влияние физической активности на риск развития рака молочной железы после менопаузы и рака эндометрия. Убедительно доказана связь ожирения с развитием рака молочной железы в постменопаузе, а также пищевода, поджелудочной железы, эндометрия, почек и желчного пузыря, колоректального рака.

- Риск рака повышен у тех, кто работает на вредном производстве?

Да, если работа связана с воздействием канцерогенов. Некоторые химические вещества, например, асбест, никель, серная кислота, эпоксиды, мышьяк, жидкие пластмассы, металлы и другие химикаты поражают внутренние органы. Клетки под воздействием канцерогенов преобразуются в злокачественные (раковые). У работающих во вредных условиях могут развиваться рак простаты, мочеточников, мочевого пузыря, почек, гортани, языка, легких.

- Правда ли, что канцерогенные вещества могут содержаться в продуктах, которые мы едим каждый день?

Действительно, канцерогены содержатся в самых неожиданных, на первый взгляд, продуктах питания. Например, рыба семейства лососевых –полезный продукт. Однако лосось с рыбной фермы не может сравниться с морским собратом. В искусственных условиях рыбу выращивают с использованием химикатов, антибиотиков, пестицидов для быстрого роста, которые опасны для организма человека. В сладкой газированной воде (карамельного цвета) имеется не только избыток сахара, но и канцерогенное вещество 4-MEI. Трансжиры, содержащиеся в маргарине и гидрогенизированных маслах, также повышают риск рака. Их лучше заменить оливковым или сливочным маслом жирностью 82,5%. Вообще, многие вредные продукты можно заменить не менее вкусными, но при этом еще и полезными. Например, вместо сосисок лучше приготовить свежее мясо, вместо чипсов – испечь в духовке сухари из цельнозернового хлеба. Муку высшего сорта, которую мы используем для выпечки, заменить цельнозерновой мукой. Вместо покупного картофеля фри испечь в духовке картофель с оливковым маслом и специями.

- Курение тоже повышает риск рака?

Курящим необходимо отказаться от вредной привычки. Многочисленные научные исследования установили тесную связь между табакокурением и развитием онкопатологии. Доказано, что курение сигарет является причиной рака ротовой полости, легких, пищевода, мочевого пузыря, почек, поджелудочной железы, желудка, шейки матки, а также острой миелоидной лейкемии. Причем не только активное, но и пассивное курение повышает риск развития онкологических заболеваний.

- Как же снизить риск развития рака?

Фактор риска при постоянном воздействии на организм приводит к появлению сначала предопухолевых изменений, затем опухолевых клеток. Их количество растет, появляются первые симптомы заболевания. Предотвратить этот процесс гораздо легче, чем лечить заболевание и его последствия. Для этого нужно, во-первых, правильно питаться. Регулярно употреблять растительную клетчатку, которая содержится в цельных зернах злаковых культур, овощах и фруктах – растительная клетчатка связывает ряд канцерогенов. Ограничить потребление копченостей и содержащей нитриты пищи. Нитриты содержатся в колбасных изделиях используются производителями для окрашивания с целью придания товарного вида колбасным изделиям. Также очень важно исключить потребление алкоголя, которое повышает риск рака полости рта, пищевода, печени и молочной железы.

Регулярно проходите медицинский осмотр. Чем раньше удается обнаружить опухоль, тем больше шансов, что лечение окажется успешным. Обсудите с врачом, насколько часто вам нужно профилактически обследоваться.

Если у вас в роду были случаи онкологических заболеваний, то риск развития рака повышается, но обязательной наследуемости в большинстве случаев нет. Обратите внимание врачей на возможную наследственную природу рака в вашей семье.

Если вы попадаете в одну из групп повышенного онкологического риска, то для вас обязательным является регулярное наблюдение у врача-онколога, проведение периодических обследований и активное применение всех мер по индивидуальной профилактике рака. Если вы страдаете предраковыми заболеваниями какого-либо органа, то следует добиваться их излечения.

Забота о своем здоровье включает постоянный самоконтроль, если вы заметили у себя какой-либо из подозрительных симптомов, не затягивая обращайтесь к врачу. Это - первый и самый важный шаг к раннему обнаружению рака, что позволяет его излечить и спасти жизнь.

При содействии Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области

Теги: Медицина

Комментарии

Написать
Центр
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Актуально
В преддверии президентских выборов в Ульяновске появились люди, пытающиеся расшатать социально-политическую обстановку

Сейчас повсюду распространяется информация о сборе подписей под обращением в адрес губернатора Ульяновской области, главы города и надзорных органов, где утверждается, что в районе улиц Федерации и Буинская, якобы пытаются незаконно реализовать проект по изменению генерального плана.

10:37
06 фев подробнее
Общество
Январь 2024 «на износ»: снегопады, морозы и оттепель

«Январская погода проверяла нас на прочность!» - отмечает ведущий научный сотрудник, климатолог Национального парка «Сенгилеевские горы» Сергей Бураков

10:33
06 фев подробнее
Политика
Фермер вступился за депутата: «Ну и что, что в джинсах, главное – дела!»

Димитровградский фермер, активист и многодетный отец Алексей Якушев выступил в защиту депутата Госдумы РФ Владимира Плякина

20:18
05 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK