Ульяновский опыт строительства сложных культурных объектов необходим Крыму
17:21
12 июл 2022 80480
Ульяновский опыт строительства сложных культурных объектов необходим Крыму

Говорят, вернуть жизнь старым объектам тяжело и практически невозможно. Многие крымские строительные компании стараются не связываются с предложениями подобного рода. Но это не про ульяновскую фирму ООО “МСУ-7” с гендиректором которой мы познакомились. Семен Семенов рассказал редакции “Крым онлайн” о необычном, сложном и одновременно интересном проекте, за реконструкцию которого, они взялись не побоявшись.

Речь пойдет об “убитом” временем “Ульяновском Театре юного зрителя” (далее - “ТЮЗ”) или бывшем кинотеатре “Родина”, построенном еще в далеком 1953 году. Главная проблема была в том, что здание частично находилось в непригодном состоянии. Старые деревянные перекрытия разрушались, что создавало определенную опасность для сотрудников и зрителей. Помимо того, объект никогда не подходил под проведение спектаклей. Как и писали выше, он изначально был спроектирован как кинотеатр, где напрочь отсутствовали какие-либо зоны отдыха, кафе. У артистов другая история - у них не было ни гримерок, ни собственных туалетов. Все вышеперечисленные проблемы создавали определенные неудобства для гостей и работников культобъекта. Поэтому в 2021 году региональным Минкультом было решено провести конкурс среди строительных компаний на реконструкцию “ТЮЗа”, победителем которого и стала ООО “МСУ-7”.

-Уникальность проекта в том, что это реконструкция здания, а не новое строительство. Самое понятие реконструкция - это не значит сохранение полностью всего старого, поэтому нужно было выполнить демонтаж, площадка была своеобразная и стесненная, да и старое здание было не предусмотрено под театр. Требовалось современное оборудование (звуковое, техническое) и другие вещи. Теперь здесь будут все необходимые нормы для функционирования объекта, как театра, - пояснил главный инженер ОГКУ “Ульяновскоблстройзаказчик” Иван Машков.

Средства на реконструкцию выделили не малые - 509 млн рублей. Из них 337 тыс. федеральные, остальные - региональные. В связи с удорожанием строительных материалов, полностью уложиться в бюджет не удалось - выбились на 90 млн рублей. По проекту какие-то материалы были импортные, сейчас все заменяется на материалы дружественных стран или отечественные. Но работники компании работу не приостанавливали, вкладывали свои средства, которые позже будут возмещены из федерального бюджета.

На данный момент выполняется монолитный каркас, возводятся стены и к середине августа эти работы будут закончены, так проинформировал Машков. Потом приступят к кровле, становлению окон. Также в конце лета начнется монтаж технологического оборудования сцены. Сдача объекта запланирована весной в 2023 году.

- Проект очень сложный, красивый, необычный, а главное современный. В здании будет четыре этажа, три из них уже готовы. Четвертый этаж - технический. Задумано много больших репетиционных залов со вторым светом. Площадь объекта почти 10 тысяч квадратных метров, что на 90 % больше, старого “ТЮЗа”. Основной пуск будет в следующем году. На данный момент все работы идут по графику, - говорит гендиректор компании ООО “МСУ-7” Семен Семенов.

В общем, из разговора мы поняли, что проект полностью современный и отвечает всем требованиям и запросам. По словам Семена Семенова, здание получит прекрасный акустический зал, новое оборудование, количество зрительных мест увеличат со 180 до 300. И конечно же появятся кафе, лаундж-зоны, и другие удобства для гостей и работников театра.

Но были и сложности, как и с большинством объектов такого типа. Основное - это местоположение. Театр располагается в спальном районе, и увеличение его площади вызвало недовольство жителей. Местные, первое время думали, что вместо театра построят торговый центр, позже сотрудники компании им все разъяснили и люди даже обрадовались, что рядом с их домами будет располагаться место, где они смогут провести культурно досуг. Вторая проблема, которая поджидала ООО “МСУ-7” - архитектурное решение.

- Особенность в том, что это не обычный объект или какой-то жилой дом, это театр. В нем есть много технологических, архитектурных особенностей. Здесь должна быть продумана внутренняя логистика, так по зданию будут перемещаться не только зрители и сотрудники, также будут передвигаться декорации. Именно поэтому все должно быть продумано, чтобы удобно было всем и нашим гостям и людям которые создают красоту, - прокомментировал редакции “Крым онлайн” заслуженный артист России и директор художественного “Ульяновского Театра юного зрителя” Эдуард Терехов.

К слову, учредитель и директор компании не против взять опыт в Крыму. На счету у фирмы много интересных решений. В основном по Ульяновской области. 

- Это Центр охраны здоровья женщин, различные спортивные центры, к примеру по легкой атлетике в Тереньгульском районе. Также мы построили малую чашу бассейна “Торпеда” в Ульяновске, а в Ишеевке поставили ультрасовременный 25-метровый бассейн. - Театр - один из самых крупных проектов. Чтобы получить необычный и красивый объект нужно потрудиться на славу. И мы постараемся довести все до совершенства.

Кстати, подобных зданий на Крымском полуострове, как “Ульяновский театр юного зрителя” великое множество. Советские, обшарпанные и норовящие развалиться объекты находятся в каждом уголке полуострова. То, чем занимается ООО “МСУ-7” - это идеальный пример для того, чтобы дать новую жизнь старым, но нужным строениям.


По материалам "Крым онлайн".

Теги: Культура, Театр, строительство

Комментарии

Написать
Центр
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Актуально
В преддверии президентских выборов в Ульяновске появились люди, пытающиеся расшатать социально-политическую обстановку

Сейчас повсюду распространяется информация о сборе подписей под обращением в адрес губернатора Ульяновской области, главы города и надзорных органов, где утверждается, что в районе улиц Федерации и Буинская, якобы пытаются незаконно реализовать проект по изменению генерального плана.

10:37
06 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK