Показать все новости
Ульяновский суд приостановил призыв на военную службу по мобилизации
07:32
17 окт 2022 61140

Ульяновский суд приостановил призыв на военную службу по мобилизации

Мобилизовали без разбора. Семья «забронированного» ульяновца судится, чтобы вернуть отца и мужа домой

Юрию Гарному – 43 года, последние 9 лет он работал на предприятии, выполняющем оборонный заказ. Когда получил повестку, без сомнений пошел в военкомат – верил, что там во всем разберутся, проверят документы, отправят и дальше трудиться на благо Родины, как полагается по закону. Но вышло иначе: уже через неделю Юрия отправили на поезде прочь от родного дома.

Супруга Наталья вспоминает события последних дней с болью в голосе: весь октябрь для нее – как один непрекращающийся кошмар. Женщина устала биться во все подряд двери, пытаясь добиться справедливости.

– Жизнь разделилась – «до» и «после»., – говорит Наталья. – Обидно, все документы на руках, с 6-го числа я бегаю – и как об стенку горох: никто меня не слышит.


Началась эта история 2 октября, в воскресенье: супруги были дома, когда в домофон позвонили. Две девушки представились: «Мы из военкомата». Никаких документов не показали, вручили повестку на Автозаводскую, 23. В ней написано время явки – к 8.00. Уже позже Наталья и Юрий поняли, что бумага была оформлена неверно и юридически недействительна: в документе не было указано ни даты, ни причины вызова. Повестку, конечно, даже не сфотографировали –просто не подумали, ведь Юрий работал на предприятии оборонного профиля, должна была быть «бронь».

На следующее утро мужчина отправился в военкомат. В руках – справки с работы: мол, такой-то трудоустроен в такой-то организации, входящей в реестр Минпромторга России. Еще, как поняла Наталья, у мужа была копия письма, где говорилось, что документы для отсрочки компания готовит и предоставит позже. На приеме Юрий объяснил ситуацию. Но комиссар разбираться не стал и решил иначе: на следующий день нужно явиться с вещами. 4 октября Юрия увезли в часть на ул. Тухачевского.

Документы на работе готовили частями: сказалась специфика взаимодействия между местным и московским отделениями компании. Наталье именную справку на супруга прислали в «вайбер» 6 октября, с ней она снова пошла к комиссару. Из военкомата женщину направили в мэрию на комиссию под председательством главы Ульяновска Дмитрия Вавилина – решать вопрос об отсрочке. В здание администрации Наталью, понятное дело, не пустили, только приняли два заявления – на личный прием к мэру и на пресловутую комиссию.

– Я поняла, что быстро к Вавилину не попаду, и записалась в администрацию Засвияжского района, – вспоминает Наталья. – Там сказали подождать и обещали помочь. Еще я обращалась в «Народный фронт», мое заявление находится в прокуратуре Засвияжского района.

Но все обещания по итогу превращались в одно – Наталью отправляли на комиссию в городскую администрацию, вникать в ее проблему и разбираться, похоже, никому не хотелось.

Наконец 7 октября, в пятницу, все официальные документы из организации, где трудился Юрий, направили почтой России в военкомат. 10-го, в понедельник, Наталья поспешили со скан-копиями к комиссару.

– Я все документы ему показала, а он их так отодвинул и сказал – идите на Кузнецова, 7, – рассказывает Наталья. – В пятницу меня пригласили в мэрию, там присутствовали 5 человек, фамилии не помню: был замглавы Ульяновска, юрист, женщина из соцзащиты и еще двое. Мы разговаривали, и суть свелась к тому, что виноват работодатель, который поздно предоставил списки, и что решение будет принимать суд.

Никаких бумаг по итогам работы комиссии измученной бесполезными метаниями по всем инстанциям женщине не предоставили. Спросили только, нуждается ли в чем-то семья. Наталья ответила: «Ничего не надо, только чтобы вернули мужа».

– Мы решили обратиться в юридическую фирму «Тонков, Бодров и партнеры», – говорит Наталья. – Они нам наметили пути решения, помогли составить исковое заявление. Только от них мы получили реальную помощь: я звонила в 122, на горячую линию губернатора – везде дают только справочную информацию, уверяют, что всё будет хорошо, и отправляют в военкомат.

Юристы помогли Наталье и Юрию подать административное исковое заявление и заявление о применении мер предварительной защиты в виде приостановления призыва на военную службу по мобилизации. Суд удовлетворил это требование 14 октября. Вот только 12 октября Юрия уже отправили из Ульяновска на поезде, как говорят, к месту обучения.

При этом все документы, подтверждающие право на отсрочку, были на почте 12 октября! Но, как выяснила Наталья, военкомат забирает корреспонденцию только по понедельникам и пятницам. По состоянию на 14 октября письмо еще дожидалось адресата, никто с Автозаводской, 23 не соизволил прийти за ним, хотя Наталья показывала копии еще 10-го числа…

Дома Юрия дожидается дочка – в этом году она пошла в первый класс. Наталья пока справляется: ей на работе дали отпуск пораньше, вошли в положение. Но скоро времени на беготню по кабинетам не останется: нужно будет вести ребенка в школу, забирать после уроков, обеспечивать семью и – продолжать бороться.

По решению суда, Юрия должны вернуть в Ульяновск до рассмотрения дела – вот только пока он где-то там, несмотря на все свои законные права, несмотря на 43 года, несмотря на вклад в оборону страны. Сегодня, 17 октября, состоится первое заседание Засвияжского районного суда.

IMG_20221017_081307_856.jpg

Теги: мобилизация

Комментарии

Написать
Центр
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK