ЦИА Сеть
Актуальные новости и расследования Ульяновска
Установить
Ульяновское село Татарское Урайкино: жажда жить
16:00
03 фев 2022 108540

Ульяновское село Татарское Урайкино: жажда жить

Жители села делают всё возможное, чтобы переломить тенденцию к вымиранию малых поселений. Но им не справится без помощи и вмешательства правительства. А времени дожидаться некогда обещанных изменений всё меньше.

Татарское Урайкино – село небольшое, здесь живут 416 человек. Но местные не опускают руки, не сдаются под натиском времени и глобализации: возрождают жизнь. Благодаря неравнодушным, активным людям и потенциал у поселения – о-го-го какой. Все окрестные деревни вплоть до Чердаклов и Старой Майны следят за тем, как в Татурайкино (как его называли при советах) пойдут дела, ждут возможности переехать туда – работать и жить. Надежда поселения сейчас – в открытии геронтологического центра «Забота» в бывшей школе, построенной в 70-х. Это даст возможность трудоустроить до 150 людей – а с работой в деревнях, как ни крути, напряженка. Это станет местом притяжения для пожилых, может быть – настоящим вторым домом. Это привлечет новые лица и вернет людей на малую родину. 

В школу детей не водят уже 7 лет – «спасибо» оптимизации, теперь ребят возят в Новиковку. А трехэтажное здание, выведенное из системы образования, находится в идеальном состоянии, но простаивает без дела. 

Дело за малым – решить основные проблемы Урайкино. Ударить по болевым точкам. Часть вопросов уже взяли в работу когда-то – год назад, два, десять… Да так и бросили. Забыли. Последнее время не до того было. Но село не может ждать вечно, и обратить на него внимание нужно сегодня. Сейчас. Поэтому в нашу редакцию обратился один из жителей Татарского Урайкино: помочь донести зов до тех, кто в ответе за регион. 

Главной проблемой для жителей Урайкино сегодня является необходимость очистки русла Красной речки, на берегах которой стоит село. Речь идет об участке протяженностью 5,6 км. Дома, что в низине, затапливает круглогодично, да так, что жить в них становится невозможно. В подвалах – 20 см воды, стены покосились, ворота перекашивает – не открыть. Засаживаешь огород – гниет. Местность заболачивается. 

Причем проект на очистку есть – в 2020-м году администрация Старомайнского района проводила закупку на разработку инженерно-технической документации по «Восстановлению водного объекта». Проект обошелся бюджетам региона и района в 1,5 млн рублей, аукцион выиграл саратовский «НИИ «Агропромстрой». 

По требованиям закупки, организация должна была провести изыскания и топографическую съемку, уточнить протяженность работ (изначально предполагалось, что это будут 500 метров между Русским и Татарским Урайкино – но что значат 500 метров в пределах всей деревни?), определить границы затопления в паводок, найти способ предотвратить негативное воздействие вод, ликвидировать последствия, увеличить пропускную способность Красной речки. При необходимости – просчитать, во сколько обойдется спрямление русла. Просчитать и выбрать наиболее выгодный экономически вариант работ, разработать долгосрочные рекомендации, найти причину заболачивания. И многое-многое другое. 

Документы должны были подготовить в 2020-м, а вот на сами работы выделялось 3 года. Срок, конечно, еще не вышел, но о Татарском Урайкино с тех пор будто забыли. Минприроды, в прошлом году обещавшее заняться речкой, от проблемы, по-видимому, самоустранилось – мол, денег нет. А то, что жители вынуждены бежать, бросая свои дома – это разве не то, на что средства в правительстве должны находиться всегда?.. 

Тем более что бюджетных средств сюда за последнее десятилетие вложено немало. В 2015, 2016 годах через госзакупки на водоснабжение местной пожарной части было потрачено более 2 млн рублей. В 2020-м – 1,6 миллионов пошли на уличное освещение села. И это без учета различных целевых программ и иных вложений, таких как газификация поселения, расчистка и отсыпка дорог щебнем. С учетом всех вложенных сил такое игнорирование проблем села кажется как минимум экономически невыгодным, неправильным.

В газификации и отоплении нуждается еще одно важное здание Татарского Урайкино – здание администрации. Оно находится не так далеко, как школа, и может стать социально-культурным центром поселения, собрав под одной крышей узел связи, ФАП, библиотеку… О чем пока только мечтают местные. 

Татарское Урайкино – село хоть и небольшое, но сильное – своими жителями. Основанное в конце 17-го века, оно никогда не насчитывало больше 2,5 тысяч человек – но подарило миру кавалера трех орденов Славы, двух деятелей культуры, доктора филологических наук и десятки просто крепких счастливых семей, на которых равняются другие. Жители села жили и до сих пор живут дружно: всё преодолевают вместе. Обе мечети поселения урайкинцы после пожаров в 42-м и 88-м годах восстановили своими силами. А в нынешнее время они на собственные средства провели ремонт в почтовом отделении: заменили окна во всем здании, утеплили дверь. Активно участвуют в различных программах, борются за возрождение села: за прошедший год вместе с Минприроды расчистили и благоустроили родник; спилили аварийные деревья. Скоро в здешних местах благодаря Минтрансу появится новый мост через Красную речку. 

Ни от какой работы урайкинцы не бегут, во всем друг другу помогают, как могут, и готовы и дальше трудиться на благо родных, кстати, весьма живописных мест. 

Нужно лишь заметить их старания. Принять волевое решение. И немного помочь…

Теги: Сельскиетерритории, Старомайнскийрайон

Комментарии

Написать
Центр
Актуально
Дубовая роща: поселок, игнорируемый властью

Жители поселка Дубовая Роща в Железнодорожном районе Ульяновска столкнулись с вопиющим бездействием городских властей. Их просьбы о ремонте дороги (от проспекта Гая до улицы Декоративная) и обеспечении водоснабжения, подкрепленные решением суда и обращением депутата Госдумы Владимира Плякина, остаются без ответа.

08:17
24 апр подробнее
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK