В 2022 году на 24% снизился уровень общей смертности в Ульяновской области
06:34
11 мар 2023 45700

В 2022 году на 24% снизился уровень общей смертности в Ульяновской области

10 марта депутаты комитета регионального Законодательного Собрания по социальной политике и депутат Государственной Думы РФ Алексей Куринный, под руководством председателя Сергея Шерстнева, заслушали отчет по итогам деятельности в 2022 году и.о. министра здравоохранения Ульяновской области Олеси Колотик-Каменевой.

В своем докладе руководитель профильного ведомства рассказала о результатах работы Министерства, отметив, что слаженная работа всего состава позволила добиться неплохих результатов и снизить уровень смертности в регионе на 24,1%  по сравнению с 2021 годом, что является главной целью нацпроекта «Здравоохранение».

«На сегодняшний день регион входит в число субъектов с самыми низкими показателями динамики числа умерших, что, безусловно, говорит о том, что мы движемся в правильном направлении. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 2,7%, смертность от других хронических неинфекционных заболеваний в сравнении с 2019 годом снизилась на 7%. В девять раз удалось снизить показатель материнской смертности. По итогам 2022 года достигнут исторический минимум уровня младенческой смертности.  Несмотря на возросшую в 1,5 раза по сравнению с 2021 годом заболеваемость коронавирусной инфекцией, смертность от данной патологии снизилась в 3,3 раза»,– сказала Олеся Котолок-Каменева.

Напомним, в 2022 году на функционирование и модернизацию отрасли здравоохранения было направлено 13,4 млрд рублей средств ТФОМС и 14,3 млрд рублей  средств регионального и федерального бюджетов.

По словам руководителя ведомства, в рамках выделенных средств в 2022 году почти 14 тысяч федеральных льготников обеспечены лекарственными препаратами, что выше на 23,6% чем в 2021 году, также  необходимыми лекпрепаратами обеспечены  региональные льготники. По программе «14 высокозатратных нозологий» 1161 пациент был обеспечен препаратами на сумму 609,7 млн рублей. В целом объем отпуска лекарственных препаратов удалось увеличить на 39%. Кроме того, благодаря привлечению Фонда «Круг добра» 38 детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими обеспечены лекарственной терапией на сумму 505 млн рублей.

В 2022 году благодаря реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения и нацпроекта «Здравоохранение», для повышения доступности и качества оказания медицинской помощи в учреждения приобретено более 300 единиц медицинского оборудования, 27 единиц санитарного автотранспорта,  запущен ремонт в восьми поликлиниках области, построено семь фельдшерско-акушерских пунктов взамен старых. Впервые за последние 20 лет возобновлена работа санитарной авиации с использованием воздушных судов, благодаря которой уже спасены жизни 21 пациента. Открылись Центры амбулаторной онкологической помощи, обеспечивающие диагностику злокачественных новообразований и получения химиотерапии. Так, к полномасштабной работе приступил ЦАОП в Новоспасском районе, еще два Центра открыли свои двери для жителей Заволжского и Железнодорожного районов Ульяновска, Старомайнского и Чердаклинского районов, общая численность которых составляет более 200 тысяч человек.

«В прошлом году на 1060 случаев увеличен объем оказания высокотехнологичной медицинской помощи, а также объем проведения генно-инженерной терапии у детей с тяжёлыми формами хронических заболеваний. На базе Областной детской клинической больницы начали проводить лечение больных со спинальной мышечной атрофией и оказывать высокотехнологичную помощь по детской урологии и онкологии, уже 74 ребенка получили помощь по данным профилям. В 2022 году все новорожденные дети с заболеванием сетчатки получили необходимое хирургическое лечение, не выезжая за пределы региона. Благодаря закупке ультразвукового оборудования стало возможным проводить у детей малоинвазивные операции под УЗИ контролем, что минимизировало операционные риски и ускорило процесс выздоровления. Врачами освоены новые методы  оказания паллиативной помощи детям инвалидам. Эти и другие меры позволяют вывести качество медицины региона на должный уровень, что и показывают демографические показатели»,– отметила Олеся Колотик-Каменева.

Большое внимание парламентарии уделили кадровому вопросу отрасли здравоохранения и социальной поддержки медицинских работников. А также вопросам строительства новых объектов здравоохранения и ремонта существующих, проведения диспансеризации и профилактических осмотров, развития государственной аптечной сети, погашения кредиторской задолженности и транспортировки диализных пациентов на плановое лечение. Олеся Колотик-Каменева отметила, что многие вопросы уже решены и находятся в процессе проработки, в том числе решён вопрос по транспортировке пациентов до центров,  оказывающих услугу по проведению гемодиализа. Внесены изменения в территориальную программу госгарантий, из областного бюджета выделены межбюджетные трансферты Территориальному фонду ОМС, для того чтобы средства были направлены частным компаниям, оказывающим услугу по проведению гемодиализа в рамках государственно-частного партнерства. То есть теперь компании самостоятельно будут осуществлять транспортировку пациентов.

«Одной из острых является проблема кадрового дефицита. Несмотря на трудоустройство в прошлом году 429 врачей и 999 средних медицинских работников, дефицит кадров все же остается. Аналогичная ситуация наблюдается на территории всей России. Именно поэтому Президентом Владимиром Владимировичем Путиным было принято решение о необходимости предоставления наиболее дефицитным категориям медицинских работников специальных социальных выплат»,– ответила и.о. министра. 

«Ремонт медучреждений, приобретение оборудования, строительство ФАПов и обеспечение профессиональными кадрами – это вопросы, которые необходимо решать. Нам предстоит сделать так, чтобы люди приходили в больницы, где нет обшарпанных стен и достаточно врачей», - прокомментировал задачи Минздрава председатель социального комитета Сергей Шерстнев.

По итогам обсуждения депутаты поблагодарили и.о. министра за проделанную ведомством работу, преодоление пандемийных сложностей и признали отчет надлежащим.

m3pkpyG23fQ.jpg

Теги: ЗСО, МинздравУО, Здравоохранение

Комментарии

Написать
Центр
Экология
Ульяновцы объединились для преображения памятника природы «Маришкин родник»

На территории регионального памятника природы «Маришкин родник» состоялась экологическая акция по благоустройству.

08:15
27 апр подробнее
Экология
В дальнем Засвияжье назревает мусорная катастрофа? Видео

Жители дальнего Засвияжья бьют тревогу: площадки для сбора ТКО превратились в стихийные свалки. Депутат Государственной Думы Владимир Плякин совместно с экологом Александром Брагиным лично убедились в критичности ситуации на улицах Кузоватовская и Рябикова.

10:23
26 апр подробнее
Актуально
Дубовая роща: поселок, игнорируемый властью

Жители поселка Дубовая Роща в Железнодорожном районе Ульяновска столкнулись с вопиющим бездействием городских властей. Их просьбы о ремонте дороги (от проспекта Гая до улицы Декоративная) и обеспечении водоснабжения, подкрепленные решением суда и обращением депутата Госдумы Владимира Плякина, остаются без ответа.

08:17
24 апр подробнее
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK