В Ульяновске на акции протеста задержали сразу шесть однофамильцев
06:54
23 апр 2021 8230

В Ульяновске на акции протеста задержали сразу шесть однофамильцев!

Во дела! Где уж нашли столько полсмены остается загадкой, а может указ такой был, неизвестно. Только в официальных сводках минувшего вечера по итогам несанкционированной акции протеста значится сразу шесть Анастасий и все они с фамилией Варганова.

Всего по данным негосударственного правозащитного медиа-проекта ОВД-ИНФО задержано не менее 5 человек, двое из которых доставлены в отдел МВД по Ленинскому району горда Ульяновска, один попал в отдел полиции №1, обслуживающий Железнодорожный район региональной столицы, про остальных молчок, как и про местопребывание еще шестерых Анастасий Варгановых. В это же самое время уполномоченный по защите прав человека в Ульяновской области Сергей Люльков дает иные цифры, заявляя, что 21 апреля 2021 года в Ульяновске на митинге в поддержку Алексея Навального задержаны всего четыре человека, на них составлены административные протоколы. 

Вот кому верить?

Будем верить глазам и ушам своим собственным. А они говорят, что несанкционированный митинг минувшего вечера апрельской среды прошел удивительно безобидно. Надзирателей за порядком было в разы меньше, нежели участников шествия. Сами же протестанты, по всему видно было, жаждали героических подвигов, потому под прикрытием «мирного волеизъявления», типа, трогать мы никого не будем, если нас не тронут, явно пытались нарваться на демонстрацию силы со стороны блюстителей правопорядка. Однако, последние на провокации не велись, казалось вообще игнорируя все происходящее, при том словно самим себе в громковорильник повторяли заученную фразу, мол, уважаемые, ваша собрание противозаконно, просим любезно разойтись, а также не оказывать сопротивление сотрудникам полиции, иначе, извините пожалуйста, но будет больно. Впрочем, открыто на рожон лезть никто из бунтарей не рискнул. 

Напомним, вчера, 21 апреля 2021 года, в Ульяновске прошла очередная несанкционированная «прогулка» в защиту «политзаключенного» Алексея Навального, организованная тремя последователями из группы поддержки опального оппозиционера, кстати сказать, прямо из удобных и мягких кресел, что за кордоном.
Многие, к слову, опытные пикетчики были уверенны, ульяновцы на такой «развод» не поведутся. Так, со слов правозащитника и лидера экс-движения «За права человека» Игоря Топоркова, высказанных в преддверии мероприятия, на улицы города выйдут лишь фанаты, люди разумные будут наблюдать за этим сюром из дома, если вообще им будет интересно. 

- Это очень легко, выводить под дубинки молодежь, восседая в безопасном месте за границей. Подобное, убежден, ничего общего с защитой прав человека, или демонстрацией своих требований, не имеет, акция больше для журналистов, - говорит Игорь Топорков.

Впрочем, как раз последним было на ней вчера неимоверно скучно. Но не будем забегать вперед.

Так, собравшись на эспланаде у Мемцентра в количестве, как утверждают очевидцы, не менее 200 человек, толпа двинулась штурмовать Соборную площадь. Однако территория была оцеплена, а внутри периметра дежурил ОМОН. Тогда народ хлынул на центральную улицу Гончарова и навострился в сторону Площади «30 лет Победы». Да, полиция сопровождала сей поход, но как-то больше незаметно, так что на первый взгляд и не видно было никого из сотрудников в форме. Как бы то ни было, защитники тюремного пациента добрались до точки. 

Местные СМИшники хотели жаренького, потому принялись расспрашивать народ: зачем и почему он тут собрался холодным и сырым апрельским вечером, да только все оказалось тщетно. Протестанты повторяли сделавшийся вдруг бессмысленным и пустым возглас: «Россия будет свободной!», совершенно не понимая, что это значит, а те, кто в годах и с сединами (да, как не удивительно, но были и такие), утверждали, мол, недовольны кормёжкой заключенного Навального, кто-то говорил что-то невнятное про адвокатов, которых то ли пускают к нему, но не тех, то ли и тех, и других не пускают. 

Видя, что журналисты начали подутухать и эффекта от всего ноль, организаторы «прогулки» из числа особенно активной ульяновской молодежи (кстати, на этот раз не скрывавшиеся и в профиль, и в анфас откровенно демонстрировавшие свое лидерство) решили добавить драйва происходящему с пристрелом: если фортанет, то и желанная бойня выйдет, учинив бесовский хоровод «карНавальновцев» вокруг стелы, установленной в память о доблести, чести, героизме и славе наших предков. Что ж, кроме волны возмущения со стороны наблюдателей, никакого более хайпа не вышло. Полсмены тоже не повелись. Опечаленные, значительно проредившим составом, так и несостоявшиеся «герои», двинулись в обратный путь к бульвару Пластова. Разочарованные отсутствием внимания, уже к 21:00 вечера протестанты разбрелись по домам. Некоторые, правда, продолжили свои попытки сорвать лавры до самого позднего вечера уже в соцсетях. Зачем-то приплели к «навальной» истории уже затухающее дело экс-губернатора Морозова и опального им телеграм-канала «Политбюро 3.0», стали рассказывать о грядущих пытках и причислению к «лику святых» участников прошедшей акции, не забыли упомянуть о ее судьбоносной роли не только для будущего региона, но и страны, а то и мира в целом.

- Завтра солнце взойдет по-новому! И, мы, друзья, тому будем причиной! – заявили навальненцы, одолеваемые Морфеем.
 – покрутили у веска ульяновцы и отправились почивать.
Утром следующего дня солнце над регионом таки взошло, пробившись сквозь дождевые тучи, но оно было все тоже: традиционно теплое, апрельское и по-весеннему жаркое, лишь немного обдуваемое прохладой ветра. 

P.S. По сообщениям федеральных СМИ, акция – «прогулка», учиненная вчера, 21 апреля 2021 года, во многих городах страны, провалилась. Протест фактически везде прошел тихо и невнятно. Дело в том, как утверждают знатоки, силовикам, обеспечивающим порядок, была дана команда «игнор», вмешиваться в действо разрешено было исключительно в тех случаях, когда поведение участников действительно будет выходить за рамки приличия, закона, с явными признаками агрессии и опасности для окружающих. Думается, к такому повороту событий митингующие готовы не были, требуя вил. Однако, даже в Москве, говорят, задержанных единицы, порядка 20 человек, да и те, кажется, за дело, а не за идею.


IMG_20210423_072557_156.jpg

СВОДКА.jpg


Теги: ПротестыРФ

Комментарии

Написать
Центр
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK