В Ульяновске продолжается сезон коивдных суицидов в ЦК МСЧ им. Егорова
07:35
23 дек 2020 7900

В Ульяновске продолжается сезон коивдных суицидов в ЦК МСЧ им. Егорова
Пациенты ковидного госпиталя выбрасываются из окон.  Новость о гибели 64-летнего больного в стенах, а точнее под ними, в ЦК МСЧ им. Егорова нынче потрясла всю общественность.ЧП произошло 18 декабря 2020 года в 14:07 местного времени. Мужчине, которому диагностировали пневмонию, вызванную COVID, выпрыгнул из окна 4-го этажа терапевтического отделения лечебницы.

Как сообщает следственный комитет, признаков насильственной смерти на теле покойного не обнаружено и, хотя мужчина не оставил предсмертной записки, есть все основания предполагать, что счеты с жизнью он свел добровольно. По сообщениям очевидцев, решёток на окнах четвертого этажа нет, чем и воспользовался самоубийца. Говорят, что остановить мужчину никто не пытался, а может просто не сообразил. Медперсонал тоже в этот момент отсутствовал.

Отметим, в Ульяновске это первый известный случай, когда пациент с коронавирусом решает свести счеты с жизнью, но не первый инцидент в принципе. Как оказалось, в ноябре месяце этого года аналогичным образом покончила с собой другая пациентка ЦК МСЧ им. Егорова, проходившая лечение в реанимационном отделении госпиталя. 65-ти летняя пенсионерка, раскрыв окно выбросилась из него, разбившись насмерть. Говорят, санитарка и врач пытались ее удержать, но она буквально выскользнула у них из рук. Медики утверждают, это результат «глюков», вызванных кислородным голоданием, а также последствия обострения нервозности и психических заболеваний, вызванных ковидом.   

Однако, в свете трагедий, все же представляется более интересным не сам факт суицидов пациентов, а продолжение историй.

Так, оставшиеся в живых больные, кто на данный момент аккурат проходит лечение в ЦК МСЧ им. Егорова, очень живо откликнулись на события. Люди на больничных койках начали активно делиться в социальных сетях своими историями. Так, один из пациентов хирургического отделения медсанчасти уверяет, медперсонала нет часами на постах, да, «периодически появляются космонавты», но толку от них мало, к больным они все равно не походят. В другом сообщении женщина рассказывает, что медики просто не реагируют на кнопку вызова. «Звони, не звони, бессмысленно», - пишет пациентка. По ее словам, в крайнем и даже лучшем случае на вечернем обходе спросят вскользь, типа, чего трезвонили. 

Между тем, больные стонут и кричат, зовя на помощь. «Люди просто задыхаются до смерти, кислорода нет», - пишут в сообщениях. Венец всему – полное отсутствие лекарств. Как уверяют ульяновцы, чьи родственники сейчас находятся в стенах ковидного госпиталя, они вынуждены бегать и выискивать по списку препараты. Результат, люди мрут не хуже тех мух. «Меня положили в палату, где меньше, чем за сутки скончались семь человек. Говорят, мужчина, на чьей койке мне довелось почивать просто задохнулся накануне моей госпитализации. Я кажется выкарабкиваюсь. Надеюсь только на молитву», - пишет больной. Не доверять словам людей нет никакого основания. Ведь что-то толкнуло одного и второго человека выйти в окно. Если люди теряют надежду там, где должны ее обретать, то, в общем-то, и говорить не о чем. Но мы все же скажем.

Скажем о том, что у главного врача медсанчасти Юрия Келина не нашлось ни смелости, ни времени не просто жаэе прокомментировать трагедию, но выразить публичные соболезнования родственникам погибшего в стенах учреждения мужчины.

Скажем о том, что региональный Минздрав тоже продемонстрировал необычайнейший пофигизм. Так, смерть человека в подведомственной лечебнице произошла 18 декабря 2020 года, но только к обеду 22 декабря 2020 года, когда все местные СМИ просто полыхали новостью, чиновники вдруг решили сделать внутриведомственный запрос, на основании которого, якобы, они и должны подготовить официальный ответ. Он появился к вечеру 22 декабря. Только иначе, как плевком в лицо людям эту писулину назвать язык не поворачивается (орфография и пунктуация сохранены):
«В одном из телеграмм каналов размещено сообщение о том, что возле терапевтического корпуса ЦК МСЧ было обнаружено тело мужчины с травмами, характерными при падении с высоты. По официальной информации профильного ведомства, в настоящее время по факту гибели пациента в ЦК МСЧ следственным комитетом проводится проверка. Устанавливаются все обстоятельства происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Минздрав Ульяновской области приносит искренние соболезнования родным пациента.».

Причем, сообщение появилось не ранее 15:30 на сайте областного Минздрава, в реальности же время подправили на 11:45, типа оперативно среагировали.  Ладно хоть так. А ведь родственники погибшей в ноябре в ЦК МСЧ им. Егорова женщины не дождались и этого. На месте тогда также работали СК и прокуратура, но соболезнования близким погибшей никто так и не принес, потому что смерть пациентки не стала достоянием общественности и ее удалось скрыть.   

По всему вырисовывается, региональный Минздрав провернул очередное дельце по уходу от ответственности. Подождем, конечно, из вежливости, результатов проверки по факту гибели мужчины. Но вот интересно, а есть ли подобные результаты по факту гибели 65-летней пенсионерки. Очень бы хотелось с ними ознакомиться. Впрочем, ответ и так очевиден: очередное канцелярское «медицинская помощь оказывалась в полном объеме и согласно установленных норм». Страшнее уже некуда. 

Напомним, ранее сообщалось, 20 декабря 2020 года пациенты ковидного госпиталя Центральной медсанчасти на улице Лихачёва были отключены от кислородной поддержки, в том числе и женщины с 40% поражением легких. Тогда, руководство больницы, а за ним и чиновники регионального профильного ведомства, сообщили: ситуация под контролем, просто в одной из палат сломался клапан подачи кислорода, но жизни больных ничего не угрожает.

Наконец, вчера, как нам стало известно, в ЦК МСЧ им. Егорова было все же принято решение скрутить все ручки на окнах лечебницы, дабы воспрепятствовать дальнейшим смертельным полетам больных. Похвально, только вот проблему это не решает в корне. Люди найдут иной способ собственного умерщвления, дело-то далеко не в ручках.

Теги: Коронавирус73, Медицина

Комментарии

Написать
Центр
Экология
В дальнем Засвияжье назревает мусорная катастрофа? Видео

Жители дальнего Засвияжья бьют тревогу: площадки для сбора ТКО превратились в стихийные свалки. Депутат Государственной Думы Владимир Плякин совместно с экологом Александром Брагиным лично убедились в критичности ситуации на улицах Кузоватовская и Рябикова.

10:23
26 апр подробнее
Актуально
Дубовая роща: поселок, игнорируемый властью

Жители поселка Дубовая Роща в Железнодорожном районе Ульяновска столкнулись с вопиющим бездействием городских властей. Их просьбы о ремонте дороги (от проспекта Гая до улицы Декоративная) и обеспечении водоснабжения, подкрепленные решением суда и обращением депутата Госдумы Владимира Плякина, остаются без ответа.

08:17
24 апр подробнее
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK