В Ульяновской области на вакцинацию от COVID-19 записались более двадцати тысяч человек
06:26
27 янв 2021 2880

На прошедшем 25 января заседании штаба по комплексному развитию региона, под председательством Губернатора Сергея Морозова, были представлены оперативные данные по ходу массовой прививочной кампании.

По информации профильного ведомства, препарат «Спутник V» направлен в 15 центров вакцинации, к каждому из которых прикреплены государственные учреждения здравоохранения по территориальному принципу. Пять из них находится на базе районных больниц (в Новоспасской, Чердаклинской, Новомалыклинской, Карсунской, Барышской, Ульяновской РБ и Новоульяновской городской больнице). Ещё четыре центра работают в Ульяновске - на площадках ЦГКБ, ЦК МСЧ, поликлиник №1 и №5, больницы РЖД; три – осуществляют деятельность в Димитровграде.

Сергей Морозов отметил, что необходимо расширить географию прививочных пунктов в регионе и их пропускную способность. Они должны быть оснащены всем необходимым.

«Нам удалось стабилизировать ситуацию с коронавирусной инфекцией. У нас значительно снизился темп прироста заболеваемости, выросло число выздоровевших. Также радует и показатель свободного коечного фонда. Необходимо постепенно переводить ковидные госпиталя в районах области в обычный режим работы с возобновлением оказания плановой помощи больным другими заболеваниями. Вопросы противодействия данной угрозе должны оставаться на персональном контроле глав районов. Руководители муниципальных образований должны значительную часть своего времени посвящать вопросам работы неотложной, скорой и амбулаторной помощи, контролировать начисление выплат медработникам, работу приемных отделений и стационаров. Один из наиболее важных вопросов – массовая вакцинация населения от COVID-19. За первые месяцы года промышленность страны произведет более 33 млн доз вакцины. На этой неделе в регионы будет передано 6,5 млн доз. Необходимо расширить географию пунктов вакцинации, как только очередная крупная партия препарата поступит в область», – отметил Губернатор.

По словам заместителя председателя Правительства – Министра здравоохранения Ульяновской области Виктора Мишарина, на данный момент всего в регион поставлено 6442 комплекта вакцин, в том числе 2100 – в Димитровград.

«В настоящее время функционирует 15 центров вакцинации, создано три мобильных бригады. Привито порядка 3,5 тысяч человек. В ближайшее время ожидаем поступления очередного транша в объеме 18900 комплектов вакцин. Как только эта партия поступит в регион, мы увеличим число мобильных бригад и расширим количество прививочных пунктов. 24000 человек уже записались на вакцинацию. В первоочередном порядке прививаем медиков, педагогов, работников соцзащиты и транспортной сферы, полиции, Росгвардии, а также лиц старше 60 лет и людей с хроническими заболеваниями», – рассказал глава профильного ведомства.

Как прокомментировала Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева, для оказания помощи старшему поколению будет переформатирована работа «мобильных бригад», работающих в рамках национального проекта «Демография».

«Для оказания необходимой помощи жителям региона старше 65, проживающих в отдалённых населённых пунктах, проработан вопрос о доставке людей для прохождения вакцинации против коронавирусной инфекции в учреждения здравоохранения. Также будет разработан и график прохождения вакцинации. Для оказания дополнительной поддержки населению планируется привлечь волонтеров», – прокомментировала Наталья Исаева.

Если граждане желают вакцинироваться, необходимо обратиться к участковому терапевту в поликлинику по месту жительства либо позвонить по номеру 122. Врач определяет показания и противопоказания к процедуре, собирает анамнез, проводит осмотр, если нужно, назначает дополнительные исследования. Прививка от коронавирусной инфекции не рекомендуется гражданам, переболевшим COVID-19. Тестирование на ковид либо антитела перед прививкой проводится по назначению врача.

Специалисты напоминают, что нельзя делать вакцину детям до 18 лет, женщинам во время беременности и грудного вскармливания. Также не рекомендуют прививаться гражданам во время обострения хронического заболевания, нужно выждать две-четыре недели после того, как обострение пройдет. Если человек перенес ОРВИ в лёгкой форме, достаточно подождать три дня, после чего сделать вакцину от COVID-19. Также основными противопоказаниями являются: гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, тяжелые поствакцинальные осложнения, если они были после предыдущих прививок.

При возникновении вопросов, связанных с оказанием медицинской помощи, можно обратиться по телефону «горячей линии» Министерства здравоохранения Ульяновской области: 8-800-200-73-07. При вопросах, связанных с коронавирусной инфекцией, следует обращаться по номеру 122.

Теги: Коронавирус73, Медицина

Комментарии

Написать
Центр
Экология
В дальнем Засвияжье назревает мусорная катастрофа? Видео

Жители дальнего Засвияжья бьют тревогу: площадки для сбора ТКО превратились в стихийные свалки. Депутат Государственной Думы Владимир Плякин совместно с экологом Александром Брагиным лично убедились в критичности ситуации на улицах Кузоватовская и Рябикова.

10:23
26 апр подробнее
Актуально
Дубовая роща: поселок, игнорируемый властью

Жители поселка Дубовая Роща в Железнодорожном районе Ульяновска столкнулись с вопиющим бездействием городских властей. Их просьбы о ремонте дороги (от проспекта Гая до улицы Декоративная) и обеспечении водоснабжения, подкрепленные решением суда и обращением депутата Госдумы Владимира Плякина, остаются без ответа.

08:17
24 апр подробнее
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK