ЦИА Сеть
Актуальные новости и расследования Ульяновска
Установить
В Ульяновской области под угрозой оказалась работа крупнейшего волонтерского центра
08:36
27 окт 2022 50340

В Ульяновской области под угрозой оказалась работа крупнейшего волонтерского центра

Руководитель областного волонтерского центра «Здоровое поколение», находящегося во Дворце творчества детей и молодежи и объединяющего более тысячи добровольцев, считает, что директор учреждения препятствует полноценной работе с волонтерами.


Волонтерский центр активно работает на базе дворца более 10 лет. Руководитель центра – методист и педагог дополнительного образования дворца Татьяна Дикарева со стажем работы в этом учреждении 13 лет.

«Мы работаем по такому важному социальному направлению, как здоровьесбережение, профилактика ВИЧ, наркомании и других зависимостей, — рассказала АСИ Дикарева. – Дворец всегда был ресурсным центром региона по дополнительному образованию, а волонтерский центр — ядром добровольческой деятельности в сфере здоровьесбережения».


Однако, по мнению Дикаревой, новый директор дворца Татьяна Галушкина препятствует полноценной работе волонтерского центра на базе учреждения, отмечая, что «общественная» деятельность методиста не является функцией государственного образовательного учреждения.

«Мне как методисту и педагогу дворца запретили выходить на практические мероприятия с волонтерами и ограничили выезды в районы области, — объяснила Дикарева. — Это снижает эффективность деятельности: сидеть с волонтерами в аудитории, не выходя к населению, — пустая трата времени. В практической работе волонтеры черпают энергию и видят реальные плоды своих усилий».

По словам Дикаревой, в такой ситуации поддержки лишаются все, кого объединяет центр, а под угрозой оказалась работа сети волонтерских центров «Здоровое поколение», а их 65 по всей Ульяновской области.

«Из моей методической работы исключили деятельность по поддержке руководителей волонтерских центров, тоже посчитав это общественной деятельностью, которая должна выйти за рамки дворца. Дети в районных объединениях, узнав об этом, плакали», — подчеркнула Дикарева.

Она отметила, что в начале года губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым поставлена задача создать по проекту «Десятилетие доброты» тысячу волонтерских объединений, но сделать это в сложившейся ситуации, по ее мнению, будет сложно.


Директор Дворца творчества детей и молодежи Татьяна Галушкина прокомментировала АСИ сложившуюся ситуацию. Она отметила, что в функционал Дикаревой как методиста и педагога дополнительного образования дворца не входит ее деятельность в качестве руководителя волонтерского центра «Здоровое поколение», а сам центр не является структурой этого бюджетного учреждения. По ее словам, камнем преткновения стала необходимость командировок сотрудника дворца в районы для встреч с волонтерами, а это, по ее мнению, является общественной деятельностью, которая может привести к срыву занятий, запланированных в расписании.

«У нас проводились проверки, мы рассматривали конфликтную ситуацию, и минобразования и науки с общественной палатой региона дали ей рекомендацию: разделить общественную и рабочую деятельность. Да, общественная деятельность – это очень важно, но нужно оставаться в правовом поле, а не путать одну работу с другой, даже если они похожи по смыслу и имеют одни цели и задачи. Но мы работаем с общественными организациями и, как бюджетное учреждение, работающее с детьми и молодежью, готовы предоставлять свои помещения под различные мероприятия общественных организаций», — пояснила Галушкина.


Сами же волонтеры уверены: их центр должен продолжить работу именно на базе дворца, так как за долгие годы здесь налажена эффективная работа. Кроме того, по их мнению, центр позволяет охватить наиболее уязвимую группу детей и молодежи, которым волонтерство помогает находить мотивацию и вырабатывать позицию в жизни.

Эти слова личным примером подтверждает руководитель объединения «Равный равному» Лилия Иличкина, которая в разговоре с корреспондентом АСИ рассказала, что и сама была так называемым трудным подростком, и именно волонтерский центр «Здоровое поколение» помог ей изменить свою жизнь.

«Я педагог дополнительного образования во дворце, веду два объединения: социальные театры «Без вредных привычек» для трудных подростков и «Зеленый фургон» по теме экологии. Работаю с трудными подростками. Процентов 60 детей исправляются – это большой результат. Дети, с которыми я работала, имеют уже своих детей, и когда они узнали о происходящем, начали звонить, говорить, что если бы не волонтерство, они не знали бы, что с ними могло быть дальше. Дети сильно переживают. У них нет возможности заниматься платно, иногда им приходится даже давать на проезд к нам. Я надеюсь, что все это останется и будет дальше работать именно на базе дворца, потому что мы столько лет работали вместе», — отметила Иличкина.


По мнению Дикаревой, нельзя считать возникший конфликт частным, касающимся только группы людей и администрации учреждения.

«На кону стоит судьба большой части молодежи, подрастающего поколения Ульяновской области. Когда в 2008 году после ремонта открылся дворец, наконец-то волонтеры обрели свой дом, они были счастливы, это был настоящий праздник. Очень важно, поднимая ребят на подвиги, создавать им условия для работы, показать, что их труд востребован и оценен. Это одна из основ мотивации: признание и уважение. Ведь их непросто вытащить из дома, оторвать от компьютера или от дурной компании. Именно в практической работе волонтеры черпают энергию и видят реальные плоды своих усилий», — добавила Дикарева.

Она считает, что менять ситуацию нужно коренным образом. В атмосфере непонимания, бюрократизма нет места творческим социальным инициативам молодежи и ни о каком развитии добровольчества не может быть речи. Только совместное созидание может принести нашему обществу благополучие, считает Дикарева.

В адрес губернатора области уже направлено коллективное обращение о нарушении прав учащихся и работников учреждения дополнительного образования, однако пока ситуация не изменилась.


Фото: волонтерский центр «Здоровое поколение»

Kn4rcyTR4cY-1024x523.jpg

Теги: Секции, Образование

Комментарии

Написать
Центр
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Актуально
В преддверии президентских выборов в Ульяновске появились люди, пытающиеся расшатать социально-политическую обстановку

Сейчас повсюду распространяется информация о сборе подписей под обращением в адрес губернатора Ульяновской области, главы города и надзорных органов, где утверждается, что в районе улиц Федерации и Буинская, якобы пытаются незаконно реализовать проект по изменению генерального плана.

10:37
06 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK