В Ульяновской области умер архимандрит Андриан
08:57
22 ноя 2020 7480

В Ульяновской области умер архимандрит Андриан
Вчера, 21 ноября, 2020 года, на 72 году ушел из жизни Архимандрит Андриан, настоятель храмов Святителя Николая села Оськино и Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Инза скончался в Ульяновской области, сообщила в субботу администрация Инзенского района региона.

«Инзенский район понес невосполнимую утрату - скончался настоятель храмов Святителя Николая села Оськино; Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Инза; благочинный второго округа Барышской епархии Симбирской митрополии Русской православной церкви отец Адриан», - говорится в сообщении на официальной странице района во «ВКонтакте». По данным администрации, более 45 лет отец Андриан служил в Оськинском храме и внес огромный вклад в развитие православия и духовное воспитание граждан Инзенского района.

В администрации не уточняют причину смерти отца Андриана. Ранее православный журналист Симбирской епархии Нафанаил Николаев сообщил на своей странице в Facebook, что архимандрит Андриан госпитализирован в реанимацию с коронавирусом. По данным Барышской епархии, архимандриту Андриану был 71 год, он служил настоятелем в семи храмах, был духовником епархии, благочинным второго округа и членом епархиального совета. Архимандрит Адриан за годы своего служения сделал многое для возрождения и сохранения православной веры, православных традиций и культуры в районе. За долгие годы деятельность отца Адриана настолько гармонично слилась с жизнью Инзенского края, что сегодня многие инзенцы считают его коренным уроженцем нашего района, не предполагая о том, что Инзенский район - его лишь вторая малая родина, а первая - это с. Старое Тимошкино Барышского района Ульяновской области.

Пожалуй, для многих инзенцев, несмотря на всю публичность своей жизни и служения, отец Адриан (Шитов) остается загадочной фигурой, что естественно для любого священнослужителя и, тем более, монаха, живущего в миру.

Наша редакция искренне соболезнует родным и близким Архимандрита Андриана.


Биография
Отец Адриан родился 1 сентября 1949 года в рабочем поселке Старое Тимошкино Ульяновской области. Окончив Московскую духовную семинарию, 30 июня 1973 года был рукоположен во диакона, а 1 июля того же года - во священника. С 9 июля он - настоятель Святоникольского храма с. Оськино. Архимандрит Адриан с раннего детства был приобщен к православной вере своей бабушкой Александрой.

Архимандрит Адриан был духовником, благочинным II-го округа Барышской епархии Симбирской митрополии РПЦ. За свои многолетние усердные труды на пользу Матери Церкви много раз удостаивался высоких церковных и государственных наград. 20 апреля 1992 г. он был награжден орденом св. князя Владимира 3 степени, 28 мая 1997 г. награжден митрой, 12 июля 1998 г. награжден архиерейской грамотой. 27 апреля 2003 г. награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского 3 степени. 27 апреля 2008 года Святейшим Патриархом Алексием II награжден орденом преподобного Серафима Саровского. Указом Президента РФ В.В. Путина №1491 отец Адриан был награжден Орденом Дружбы. В 2010 г. архимандриту Адриану присвоено звание «Почетный гражданин Инзенского района».

Долгие годы верным другом и настоящей поддержкой для отца Николая Шитова (архимандрита Адриана) во всех делах была матушка Вера Николаевна. Вместе с ней они воспитали и подняли на ноги трех детей: дочерей Валентину, Нонну и сына Илью. В 2010 году, придя к выводу, что многие житейские вопросы отошли на задний план и имея в сердце желание всецело посвятить себя Богу, о. Николай и матушка Вера Николаевна Шитовы приняли постриг с именами Адриан и Наталия. В марте 2011 года после продолжительной и тяжелой болезни на 60-ом году жизни монахиня Наталия (Вера Николаевна Шитова) ушла из земной жизни.

Сегодня дети отца Адриана создали собственные семьи; у каждого из них свои дети. Всего у Адриана 3 внука и 3 внучки, которых он очень любил и о которых больше всего любил говорить. Сын его Илья, как и он когда-то, выбрал для себя путь служения Богу. Сегодня он является протоиереем и настоятельствует в одном их храмов г.Дзержинск Нижегородской области.

Можно по-разному относится к православию и служителям РПЦ, однако, стоит признать, с Архимандритом Андрианом, ушла целая эпоха истинного вероисповедания.

Теги: Церковь, Коронавирус73

Комментарии

Написать
Центр
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK