Показать все новости
В Ульяновскую область пришла монополия на ритуальные дела?
07:51
29 ноя 2021 216310

В Ульяновскую область пришла монополия на ритуальные дела?


Новые времена настали для Ульяновской области – скоро в регион прибудет похоронный монополист. Сферу ритуальной деятельности ожидает серьезная встряска. О том, что в ульяновском похоронном бизнесе намечаются перемены, мы писали в предыдущей статье. Для тех, кто не читал, кратко поясняем – готовятся нормативные документы, согласно которым все полномочия передадут одной похоронной компании.

В коридорах ульяновского правительства уже начали активно обсуждать создание некой областной структуры в сфере ритуальных услуг – своего рода аналог московского ГУП «Ритуал». И основным «подрядчиком» которой может стать Зачесов Алексей Анатольевич, давно обосновавшийся и работающий в Подмосковье. Причем в похоронной сфере он уже находится прилично – судя по ОГРНИП с 2016 года.

Представьте себе, что у нас на весь город будет одна парикмахерская или одна аптека, что, безусловно, привело бы к повышению цен. Именно такая ситуация ожидается в ритуальном бизнесе. Пострадают не только бюро, но и клиенты. Пришедший монополист будет диктовать свои цены, а они – будут непременно выше тех, к коим мы привыкли. А самое страшное, что ГБУ сможет обмануть пенсионеров и незнающих людей, и называть им сумму, какую захочет, ведь расценки он регулирует сам. Неужели ульяновцы смирятся с тем, что на них хотят нажиться?

«Пришли москвичи в наше правительство – вот и результат. Им лишь бы нажиться на чужом горе. Цены растут абсолютно на все - продукты, одежду, коммуналку, теперь и на похороны. Отныне не только жить страшно, но и умирать. Наверное, о смерти пора задумываться в молодом возрасте и откладывать себе на гроб…», - говорит жительница села Красный Яр Ульяновской области Марина Андреева.

Новый закон помешает развитию рынка ритуальных услуг. Пострадают клиенты и неугодные чиновникам компании. В пример можно привести множество городов. Но возьмем – Санкт-Петербург или Москву, где данная схема успешно реализована. Организовать похороны стоит бешеных денег, и все платят, ибо деваться некуда. А прогнут ли Ульяновскую область под эту схему, зависит только от ульяновцев.

К слову, с обсуждением прибытия монополиста, в регионе вновь подняли тему со строительством крематория. Как думаете, не случайно ли? Да, кремация сейчас очень востребована, и мы должны двигаться в ногу со временем. Все больше и больше желающих именно не в гробу тлеть после кончины, а быть утилизированными огнем. 

- Возникла эта тема не просто так. Под нее хотят бюджетные деньги вывести. ФЗ «О погребении и похоронном деле» от 1996 года позволяет невостребованные тела хоронить (кремировать) за счет государства. Так хоронят бездомных, мертвых детей, рожденных по истечении 154 дней беременности, неопознанных людей, за чьи похороны никто не готов платить, поэтому расходы берет на себя государство, - комментирует общественный деятель, Александр Брагин. - А самое интересное другое. Инициаторы создания монополиста в Ульяновской области хотят власти предложить заключать срочные договоры на использование места на городских кладбищах, как это делается в Европе. Если договор не будет продлен, могилу признают бесхозной и используют повторно. А бесхозные останки будут кремироваться.

А сколько это в деньгах, и кому они достанутся - это отдельная тема. Одним словом, хотят убрать все частные ритуальные фирмы, все отдать в новую структуру. А цены сами понимаете, пойдут вверх, раз нет конкуренции.

Кстати, в Волгограде монополия на ритуальные дела долго просуществовать не смогла. Местный антимонопольный орган не один год добивался в судебном порядке искоренения ООО «СП «Память». И все же у волгоградцев получилось - с 1 февраля 2022 года все вернется на свои места. 

Похоронный бизнес давным-давно является в РФ прибыльным дельцем. Люди не перестанут умирать. Это своего рода лакомый кусочек, как бы страшно не казалось. И если народ будет молчать, ни к чему хорошему это не приведет. Ульяновцы, неужели вы допустите повторения московского сценария?

Теги: ритуальныефирмы, кладбища

Комментарии

Написать
Центр
Актуально
Дубовая роща: поселок, игнорируемый властью

Жители поселка Дубовая Роща в Железнодорожном районе Ульяновска столкнулись с вопиющим бездействием городских властей. Их просьбы о ремонте дороги (от проспекта Гая до улицы Декоративная) и обеспечении водоснабжения, подкрепленные решением суда и обращением депутата Госдумы Владимира Плякина, остаются без ответа.

08:17
24 апр подробнее
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK