Владимир Соболев: «Поднимать проблемы Инзенского района нужно на федеральный уровень»
10:11
14 июн 2023 75740

Владимир Соболев: «Поднимать проблемы Инзенского района нужно на федеральный уровень»


О трех больных точках Инзенского района рассказал общественный деятель, активист Владимир Соболев

Повышение качества жизни людей является приоритетным направлением в работе ульяновского отделения партии «Новые люди». И речь идет не только об областном центре, хотя и нем достаточно вопросов из категории «нужно решать здесь и сейчас». Но сегодня мы расскажем об одном из самых удаленных от Ульяновска районе. 

Инзенский район, будто бы, стоит на трех китах – колоссально острых проблемах, масштаб которых увеличивается с годами. Вот только с их решением местные власти затягивают. А населенность района тем временем стремительно идет на убыль.

О трех проблемах и возможных путях их решения рассказал Председатель молодежного спортивно-технического клуба «Форсаж 999», кандидат в депутаты Законодательного собрания Ульяновской области, общественник, которого поддерживает партия «Новые люди», Владимир Соболев. Он является жителем города Инзы, поэтому знает больные точки своего района в лицо.

«По дороге в больницу люди умирают»

Первой и наиболее острой, если не сказать смертельно опасной, проблемой является кадровый дефицит в сфере медицины. Инзенская районная больница, откровенно говоря, терпит крах, хотя местные власти об этом почему-то умалчивают. 

Постоянная текучка кадров, отсутствие узких специалистов и необходимого оборудования накладывают свой жирный отпечаток – экстренные пациенты просто умирают по пути в ближайшую нормальную больницу. Так, например, кардиолога на 26 тысяч жителей Инзенского района просто нет, поэтому их приходится отправлять в Барыш, который находится в 80 километрах. 

- По дороге в больницу сердечники просто умирают, их не успевают довезти до Барыша. Наш кардиолог уволился, не справился с нагрузками. Руководящий состав, который, к слову, тоже часто меняется, не может создать условия для нормальной работы. Поэтому у нас так – увольнения за увольнениями, - говорит Владимир Соболев. 

- Во время пандемии у нас не было возможности даже сделать КТ. Люди умирают, а другие из-за невозможности вылечиться просто переезжают в другие районы, - добавляет он.

Кадровая проблема в сфере здравоохранения, по словам Соболева, является номером один в Инзенском районе, поэтому требует безотлагательного решения. 

- Этот вопрос нужно понимать на региональный уровень. Потому что наши чиновники отчитываются, что у нас все хорошо, а по факту здесь ничего хорошего нет. Нужно посвящать в эту проблему губернатора, руководителей областного Минздрава. Карсун, например, тоже рабочий поселок. Но туда деньги на ремонт больниц выделяются. А у нас в городской больнице ничего не работает – ни люди, ни оборудование, - рассказывает Владимир.

IMG_20230614_111338_082.jpg 

«ФОК есть, но развития в нем нет»

Следующей проблемой Инзенского района является отсутствие физкультурно-оздоровительного комплекса. Хотя на самом деле он есть, только доступны занятия там не каждому ребенку, да и условия оставляют желать лучшего. 

- Некоторое время назад у нас в городе Инза открыли ФОК, большой молодёжный комплекс для занятий футболом, волейболом, баскетболом и другими видами спорта. С самого первого дня после открытия в нем течёт крыша. Как его приняли, вообще, непонятно. Во время дождя там ставят ведра, тазы, а вода течёт на пол. При этом, когда его запускали, люди помогали материально, собирали средства на мебель и оборудование, - отмечает Владимир Соболев.

В этом ФОКе в прошлом году располагалась школа Олимпийского резерва по борьбе. Проработала буквально три месяца, а после там якобы начали делать ремонт. 

- Детей выкинули, как собак. Порядка 50 ребятишек просто остались без занятий. Несколько месяцев делали ремонт, потом ещё полгода детей туда не пускали, а после занятия сделали платными. Программа была федеральная, а школа Олимпийского резерва не может существовать, если помещение сдают в аренду и они отказались. Поэтому секции борьбы у нас сейчас нет. Кто-то во дворах занимается, в подвалах, - объясняет Владимир. 

Проблема глобальная, но, по мнению Соболева решаемая. Во-первых, необходима доскональная проверка организации занятий. Во-вторых, конечно, нужно решать вопрос с текущей крышей. В-третьих, очень важна доступность занятий для детей, ведь большинство населения Инзенского района – многодетные и малообеспеченные семьи. 

- Не дело это, что любой дождик ФОК заливает. Построили комплекс, а дети заниматься там не могут. Посещение занятий и бассейна должно быть бесплатным хотя бы хотя бы тех семей, чей доход ниже прожиточного минимума. Потому что получается, что ФОК работает, но развития в нем нет, - резюмирует Соболев.

IMG-20230612-WA0032.jpg
«Самая настоящая экологическая катастрофа»

Третьим не менее важным вопросом в Инзенском районе являются очистные сооружения, если не сказать их отсутствие. 

- Канализационные отходы текут на очистные, но они толком не перерабатываются. Поэтому продукты жизнедеятельности людей, грубо говоря, стекают в реку. И это самая настоящая экологическая катастрофа, - говорит Владимир. 

По словам Соболева, рыба умирает, а купаться и плавать даже не представляется возможным. Река Сура – настоящее достояние Ульяновской области – в скором времени рискует превратиться в откровенное болото при отсутствии должного решения проблемы. 

Поднимать экологическую проблему Инзенского района, и не только ее, нужно на региональный и федеральный уровни, считает Владимир. 

- Своими силами не справимся, потому что местные депутаты сидят и ничем не занимаются, - подвел черту Соболев.

IMG_20230609_202949_808.jpg

Теги: Инза

Комментарии

Написать
Центр
Экология
Ульяновцы объединились для преображения памятника природы «Маришкин родник»

На территории регионального памятника природы «Маришкин родник» состоялась экологическая акция по благоустройству.

08:15
27 апр подробнее
Экология
В дальнем Засвияжье назревает мусорная катастрофа? Видео

Жители дальнего Засвияжья бьют тревогу: площадки для сбора ТКО превратились в стихийные свалки. Депутат Государственной Думы Владимир Плякин совместно с экологом Александром Брагиным лично убедились в критичности ситуации на улицах Кузоватовская и Рябикова.

10:23
26 апр подробнее
Актуально
Дубовая роща: поселок, игнорируемый властью

Жители поселка Дубовая Роща в Железнодорожном районе Ульяновска столкнулись с вопиющим бездействием городских властей. Их просьбы о ремонте дороги (от проспекта Гая до улицы Декоративная) и обеспечении водоснабжения, подкрепленные решением суда и обращением депутата Госдумы Владимира Плякина, остаются без ответа.

08:17
24 апр подробнее
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK