Вместо благоустройства озера Кирпичное на р. Симбирка хотят построить гостиницу
14:22
10 окт 2023 33040

Вместо благоустройства озера Кирпичное на р. Симбирка хотят построить гостиницу

На месте озера Кирпичного (часть реки Симбирка) собираются строить объект гостиничного типа. По последним данным, представители мэрии зарегистрировали земельный участок с водным объектом в качестве потенциальной зоны для строительства гостиницы. Теперь судьба озера зависит от неравнодушия местных жителей.

Представители экологического движения "Зеленая Россия" регулярно занимаются поддержкой озера, проводя субботники и акции. И неоднократно обращались к городским властям и частным инвесторам с просьбой о благоустройстве этой территории. Озеро Кирпичное могло бы стать новым объектом притяжения горожан, где те смогут проводить время с детьми, а пенсионеры наслаждаться зеленым уголком природы. Всего лишь нужно превратить территорию в рекреационную зону с пешеходными тротуарами, лавочками и фонарями.

Существуют частные проекты, которые предлагают строительство новых жилых зданий по улице Федерации вместо разрушенных старых домов. Это позволяет создать комфортную жилую среду с выходом к реке Симбирка. Реализация таких проектов имеет несколько преимуществ: во-первых, это способствует сохранению реки и благоустройству Кирпичного озера; во-вторых, это ведет к развитию района, так как вместо старых и непригодных для жизни домов появятся новые современные жилые комплексы.

Однако, как выяснилось, благоустройство территории некоторым лицам стало неугодно. Пока проект развития территории тормозился, кто-то, используя административный ресурс – мэрию, решил уничтожить водный объект. 6 апреля 2023 года мы обнаружили, что озеро было зарегистрировано администрацией города как гостиница. Согласно мнению эколога Александра Брагина, возможно, некоторые из тех, кто выступал против любых работ, связанных с реновацией, поддерживали идею строительства гостиницы с целью исчезновения озера. Подробнее – в видеоролике.

Мы обращаемся к Прокуратуре Ленинского района г. Ульяновска с вопросом, каким образом водный объект может быть зарегистрирован как земельный участок. Согласно законодательству, это невозможно. Вспомним, что всего несколько лет назад на этом самом месте пытались построить дом, но по решению суда строительство было запрещено, так как участок признали водным объектом. Однако мы видим, ситуация повторяется, и на кадастровом учете участок отображается не как водный объект, а как гостиница.

Призываем жителей, проживающих вблизи реки Симбирка и озера Кирпичного, объединиться, чтобы предотвратить разрушение этого уникального водоема. Только совместными усилиями сможем мы превратить эту территорию в комфортное место отдыха, используя частные ресурсы. Прежде всего, необходимо обратиться к местным застройщикам с просьбой о благоустройстве этой зоны. Только так мы сможем развивать город и создать комфортные условия для его жителей.

IMG_20231010_151816_296.jpg

IMG_20231010_151818_095.jpg

Теги: симбирка

Комментарии

Написать
Центр
Экология
Ульяновцы объединились для преображения памятника природы «Маришкин родник»

На территории регионального памятника природы «Маришкин родник» состоялась экологическая акция по благоустройству.

08:15
27 апр подробнее
Экология
В дальнем Засвияжье назревает мусорная катастрофа? Видео

Жители дальнего Засвияжья бьют тревогу: площадки для сбора ТКО превратились в стихийные свалки. Депутат Государственной Думы Владимир Плякин совместно с экологом Александром Брагиным лично убедились в критичности ситуации на улицах Кузоватовская и Рябикова.

10:23
26 апр подробнее
Актуально
Дубовая роща: поселок, игнорируемый властью

Жители поселка Дубовая Роща в Железнодорожном районе Ульяновска столкнулись с вопиющим бездействием городских властей. Их просьбы о ремонте дороги (от проспекта Гая до улицы Декоративная) и обеспечении водоснабжения, подкрепленные решением суда и обращением депутата Госдумы Владимира Плякина, остаются без ответа.

08:17
24 апр подробнее
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK