«Водоканал»: фонтанирующая безалаберность
13:23
31 июл 2021 28590

«Водоканал»: фонтанирующая безалаберность

Так сразу и не скажешь то ли ульяновскому «Водоканалу» на людей начихать, то ли на свои должностные обязанности, то ли на все вместе, потому что кругом жопушка и одной проблемой больше роли не играет, а общей картины не испортит.

Поселок 2-й микрорайон УЗТС Засвияжского района региональной столицы, где местное население совсем недавно (хотя, как посмотреть) стало вдруг жителями береговой зоны. Все дело в том, что здесь самопроизвольно образовался бурлящий водоём. Казалось, живи, да радуйся. Но, нет, люди почему-тот недовольны своим новым статусом и положением.

- Мы живем в доме №43Б на улице Камышинская. Сначала особого внимание ручью не придавали. Он появился в марте и казалось это талые воды. Но потом все кругом начало подсыхать, а ручей наш, напротив, увеличиваться в размерах и все больше наполняться водой и захватывать территорию. Тогда мы обратились в «Водоканал» и сообщили о своих подозрениях, мол, скорее всего где-то порыв в подземных сетях. Но движения не было никакого. Как и нет до сих пор, - жалуются люди.

Последнее обращение от жильцов «Водоканал» зафиксировал 24 июня 2021 года, пообещав свое традиционное «принято, ожидайте решения».
- Сегодня уже июль заканчивается, а от УМУПа нет ни ответа, ни привета. Даже на разведку сюда никто не выезжал, ну, пусть бы для приличия, например, сказать нам, что это не наш порыв. Нет! Дела никому нет. Ждут, видимо, когда конкретно рванёт. Наступят морозы, все здесь перемерзнет к чертям, полопается, микрорайон останется без воды, в лучшем случае, вот тогда они героически будут решать проблему, долго и упорно, потому что трудности никто не отменял, потом залатают абы как и следующим мартом у нас опять будут озеро и ручей, но виноватых, конечно, не найдут, - возмущаются жители.

Между тем, вода уже существенно пропитала почву вокруг и начала подбираться к прилегающим подземным гаражам. Тротуар почти размыт и теперь его ждет только ремонт, а это деньги, причем бюджетные, которых и так с гулькин нос в кубышке. Еще немного, затопит и сами гаражи. А это тоже материальный ущерб. Наконец, существенно пострадает растительность: корневая система деревьев просто сгниет, в общем-то, процесс уже начался. Что ж, тоже надо будет восстанавливать, но сначала организовывать комитеты, комиссии и прочую лабуду за казенные деньги.

Получается, никак иначе, сознательное вредительство и нанесение материального ущерба городскому благоустройству, жителям и экологии. Как нельзя кстати, Уголовный кодекс замаячил. 

И ведь всего этого можно избежать, даже сейчас не все потеряно. Не все найдено, в частности рабочие «Водоканала», но и не все потеряно.

Наша редакция ЦИА «СЕТЬ» обращается к руководству УМУП «Ульяновскводоканал» и просит дать ответ: уважаемые, в течение какого времени конкретно будет устранена аварийная протечка сетей на территории 2-й микрорайон УЗТС Засвияжского района? Просим также сообщит нам об ответственном за эту территорию сотруднике вашей организации. 

Если же вы намеренны и дальше отмалчиваться и тянуть кота за места причинные, то имейте ввиду: население микрорайона уже готово обратиться в соответствующие органы, представляющие «казенный дом и дорогу дальнюю».

Теги: водоканал

Комментарии

Написать
Центр
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Актуально
В преддверии президентских выборов в Ульяновске появились люди, пытающиеся расшатать социально-политическую обстановку

Сейчас повсюду распространяется информация о сборе подписей под обращением в адрес губернатора Ульяновской области, главы города и надзорных органов, где утверждается, что в районе улиц Федерации и Буинская, якобы пытаются незаконно реализовать проект по изменению генерального плана.

10:37
06 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK