Володарский – Рахматулиной: «При вашей работе регион лысеет на глазах»
10:09
18 мар 2022 57340

Володарский – Рахматулиной: «При вашей работе регион лысеет на глазах»

Глава «природного» ведомства Ульяновской области Гульнара Рахматулина представила депутатам ЗСО отчет за 2021 год. Министр нарисовала пасторальную картину, но «засыпалась» на дополнительных вопросах.

Итоги работы министерства природы и цикличной экономики региона за прошедший год заслушивались на заседании комитета по аграрной и продовольственной политике 17 марта. Ответ перед депутатами Заксобрания держала министр Рахматулина, иногда передавая слово профильным специалистам своей структуры. 

В самых первых строках отчета значится, что ведомство является одним из самых малозатратных во всем региональном правительстве: и сотрудников-то в нем немного, и деньги областного бюджета на них практически не тратятся. А работники министерству очень нужны: даже федеральная проверка Рослесхоза рекомендовала увеличить штат на 14 единиц. Для усиления экоконтроля Рахматулиной нужны еще 8 госслужащих, а количество охотничьих инспекторов должно быть никак не менее 42 человек, тогда как сегодня их только пятеро. На неоднократные обращения ранее правительство никак не реагировало, подчеркнула министр.

Бюджет в размере 417 млн рублей в прошедшем году ведомство освоило на 99,2% (из них 260 миллионов спустились из федеральной казны). А поступлений по курируемым отраслям в министерстве зафиксировано на 1 млрд 300 млн рублей.

Далее Рахматулина принялась усердно перечислять всевозможные индикаторы и показатели – практически все как один выше нормативов и лучше, чем у соседей по ПФО. По всем критериям – успех, и даже в негативных моментах Гульнара Эсфановна смогла разглядеть положительные стороны, как то: выявлены незаконные рубки, но их мало и по ним работают, для предотвращения поставим видеокамеры. Или: лесные пожары есть, но все тушатся в первые сутки обнаружения (на эту тему, кстати, один из депутатов откровенно заявил, что это лукавство и приукрашивание). Недоимка по арендным платежам – около 100 млн рублей, но суды идут, деньги обязательно поступят в бюджет.

Пасторальная картинка.

Это заметили и депутаты, принимая отчет Рахматулиной. Кто-то высказывался нейтрально, кто-то – более жестко. Неоспоримым, кажется, для всех стало резюме: «Много цифр, а глобальных не услышали, не хватает целевых показателей». С этим согласились все, включая саму «ответчицу». Хотя она, по правде, соглашалась вообще со всем.

Ярко выразил всё, что накипело у народа и его представителей, Матвей Володарский, выступив по итогу слушаний с резкой критикой:

– Ни один стратегический вопрос вами не решается и не решился в прошлом году. Вы сами сказали: не знаете, что сделать с Новым городом (был вопрос по загрязнению воздуха – прим. ред.). Инзенский ДОЗ: суды идут с 2020 года, ничего не решается. Если подвести итоги, при вашей работе регион лысеет на глазах. Я вам честно скажу: вы – симпатичный человек, но это не ваше, потому что вы никогда не разгребёте. Вы даже сами говорите, что некомпетентны. Я еще раз повторяю: Аквамарин-2 – вырубили подчистую. Сейчас пришел губернатора-девелопер. Он будет застраивать весь регион, и вы никогда не будет сопротивляться строительному лобби. Потому что вы просто не на своем месте. Здесь нужны люди, которые будут с государственным мышлением относиться к нашей природе, а вы выполняете заказ. У меня возникает риторический вопрос: если вы не собирались закрывать Гиппократ в прошлом году, вы почему предвыборный танец вместе с господином Русских перед жителями Мулловки оттанцевали и сказали что «Гиппократ закроем»? Почему там вы не сказали, что это не ваша прерогатива? Потому что была установка выиграть выборы. При вас это не решится никогда. Подводя итоги, мы вместе с вами ничего не решим и регион будет пустеть. При вас берег Свияги вырубали и будут вырубать. Ваша работа – это жирная и красивая двойка.

Поспорить трудно: конкретных достижений работы, которые можно было бы, как говорится, потрогать или хотя бы увидеть, увидеть в отчете Рахматулиной сложно. По федеральным и региональным программам – сплошь освоение средств, подготовка проектов или подготовка к подготовке документации. Вот примеры по конкретным болевым точкам и работа по ним в 2021 году (согласно отчету министра):

Юрманский залив – подготовка к расчистке и берегоукреплению. 

Разработана проектно-сметная документация на расчистку с общим объемом финансирования более 4,5 млн рублей. В июне 2022 года планируется приступить к работе, финансирование из федерального бюджета – 85 млн рублей.

Свияга – проведены изыскания для разработки проектно-сметной документации.

Работа пока ведется по первому участку протяженоостью 9,5 км – от улицы Шолмова до моста на Минаева. Проект находится «на финальной стадии», в июне планируется приступить к расчистке: дноуглубление, выемка иловых отложений, реабилитация берега. 200 млн рублей, федеральный бюджет.

Красная река – разработка проектно-сметной документации для расчистки.

Старая Майна, Старый Яр, Белый Яр, Сланцевый Рудник – начата работа над проектно-сметной документацией на строительство берегоукрепительных сооружений, проведены предпроектные работы, участки поставлены на кадастровый учет. Финансирование доведено до проектировщика – 24,8 млн рублей.

Волга, Ульяновск – проведен первый этап подготовки к разработке проектно-сметной документации по укреплению склона (к сведению – тот самый оползень, из-за которого в городе вводили режим ЧП, произошел в 2016 году) в Ульяновске. Первый этап включает в себя участок в 3 км от Президентского моста, включая разрез Милановского. Федеральная казна дает 40 млн рублей, идет выбор проектной организации. Общий объем работ – 17,5 км, планируется отвести воду с макушки склона, провести выполаживание разреза и укрепительные работы, а также строительство набережной.

Оздоровление Волги – разработана проектно-сметная документация.

Нижняя Терраса – объявлены торги на рекультивацию мазутохранилища.

Винновская роща – выбор подрядчика для рекультивации нефтезагрязнения, 200 млн рублей дает федеральный бюджет, еще 56 млн – региональный. Планируется выемка грунта, строительство очистных, завоз чистого грунта и высадка зеленых насаждений.

Красный Яр – на следующей неделе планируется подписать соглашение на 404 млн рублей (софинансирование) на рекультивацию мусорного полигона: укрепление склона, газоотведение, строительство глиняного каркаса, завоз грунта и высадка насаждений.

Черное озеро – планируется инвентаризация и зонирование, чтобы «понимать, что это за территория и какой статус она несет». 

Откровенно говоря, значительная часть, так сказать, интерактива депутатов с министром проходила в стиле пинг-понга: «Мы вам настоятельно советуем обратить внимание …», «Да-да, мы обратим; согласна с вами; мы двигаемся в этом направлении». Рахматулина соглашалась со всеми и всем, вяло и как-то неохотно отбиваясь от слишком уж усердствующих в своих претензиях. Прозвучало даже такое мнение: «Динамика у вас положительная, видимо, не зря мы с вами ругаемся каждое заседание». Кто знает, стоят ли постоянные понукания и пинки долгих ожиданий результатов? Впереди очередной год, который покажет, чего стоят обещания Гульнары Эсфановны как министра. Главное, чтобы за это время от природы хоть что-то еще осталось.


Теги: Рахматулина, минприроды, ЗСО, Володарский

Комментарии

Написать
Центр
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Актуально
В преддверии президентских выборов в Ульяновске появились люди, пытающиеся расшатать социально-политическую обстановку

Сейчас повсюду распространяется информация о сборе подписей под обращением в адрес губернатора Ульяновской области, главы города и надзорных органов, где утверждается, что в районе улиц Федерации и Буинская, якобы пытаются незаконно реализовать проект по изменению генерального плана.

10:37
06 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK