За разведение костра в особый противопожарный режим – штраф
07:02
16 апр 2021 2260

За разведение костра в особый противопожарный режим – штраф

С 1 апреля 2021 года на территории региона Постановлением Правительства Ульяновской области №65-П от 11.03.2021 г. введен особый противопожарный режим.

13 апреля 2021 года в 11 час. 30 мин. гражданин Ш., проживающий в с. Румянцево Барышского района, в условиях солнечной и ветреной погоды развёл костёр в огороде своего жилого домовладения. Из-за сильного ветра огонь от костра быстро распространился по сухой траве на площадь 3000 м2, создав угрозу уничтожения жилых и нежилых домов по ул. Чкалова с. Румянцева и повредив хозяйственные постройки граждан. За нарушения требований пожарной безопасности, повлекшие повреждения огнём чужого имущества, гражданин был привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере 4000 рублей.

В этот же день к пожару привели аналогичные действия гражданина К., который в 13 час. 56 мин. на улице Горной в г. Барыше развел костер в огороде своего жилого домовладения и гражданки Е., в 15 час. 10 мин. она развела огонь на улице Больничной вблизи своего домовладения. Но поскольку пожары не привели к повреждению и уничтожению чужого имущества, а только создали угрозу распространения огня на близлежащие строения, указанные граждане были привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей.

Уважаемые граждане, в условиях пожароопасного периода и действия на территории Ульяновской области особого противопожарного режима просим вас неукоснительно соблюдать Правила противопожарного режима в Российской Федерации и запреты на разведение костров и сжигание сухой травы.

При обнаружении пожаров, горения травы или мусора незамедлительно сообщайте в пожарную охрану по стационарному телефону на номер – «01», с мобильного телефона на номер «101», или на единый номер вызова экстренных служб «112».

Напоминаем! За несоблюдение требований пожарной безопасности статьёй 20.4 Кодекса об административных правонарушениях в Российской Федерации предусмотрена административная ответственность на граждан в виде штрафа до 4000 (четыре тысячи) рублей, на должностных лиц до 30000 (тридцать тысяч) рублей, на индивидуальных предпринимателей 40000 (сорок тысяч) рублей, а на юридических лиц 400000 (четыреста тысяч) рублей.

В случае, если в результате неосторожного обращения с огнём будет уничтожено чужое имущество граждан в крупном размере (материальный ущерб от пожара составит более 250000 (двести пятьдесят) тысяч рублей, лицо виновное в возникновении пожара может быть привлечено к уголовной ответственности на основании статьи 168 Уголовного кодекса Российской Федерации и наказано штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Теги: Мчс, Пожар

Комментарии

Написать
Центр
Экология
В дальнем Засвияжье назревает мусорная катастрофа? Видео

Жители дальнего Засвияжья бьют тревогу: площадки для сбора ТКО превратились в стихийные свалки. Депутат Государственной Думы Владимир Плякин совместно с экологом Александром Брагиным лично убедились в критичности ситуации на улицах Кузоватовская и Рябикова.

10:23
26 апр подробнее
Актуально
Дубовая роща: поселок, игнорируемый властью

Жители поселка Дубовая Роща в Железнодорожном районе Ульяновска столкнулись с вопиющим бездействием городских властей. Их просьбы о ремонте дороги (от проспекта Гая до улицы Декоративная) и обеспечении водоснабжения, подкрепленные решением суда и обращением депутата Госдумы Владимира Плякина, остаются без ответа.

08:17
24 апр подробнее
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK