Атмосфера праздника: идеи, как активно, вкусно и интересно отдохнуть туристам в Крыму
11:39
14 дек 2022 104860

Атмосфера праздника: идеи, как активно, вкусно и интересно отдохнуть туристам в Крыму

Travel Crimea подготовил подборку самых интересных идей для зимнего отдыха в Крыму. В нашем топе – активные развлечения в горах, дегустации вин и уникальной продукции местных производителей, популярные экскурсии, необычные бани и, конечно же, многообразие новогодних предложений.

Как известно, крымская зима выгодно отличается от погоды на материке, зачастую радуя гостей «плюсовыми» отметками. Зимний Крым – это по-прежнему насыщенная культурно-познавательная программа, это активные развлечения, это большой выбор гастрономических удовольствий, это выгодные предложения отелей. А ещё – это атмосфера новогодних чудес и сказок.

Итак, что мы советуем нашим туристам?

Посетить новогодние экскурсии, мастер-классы и театральные представления

Начало зимы в Крыму – это неизменное обещание новогоднего волшебства. Искать его мы советуем в театрах, музеях, цирке, конечно же, в Южной резиденции Деда Мороза, а ещё на уникальных крымских предприятиях, которые предлагают не только натуральную вкусную продукцию, но и насыщенные экскурсии с дегустациями. Некоторые предприятия уже опубликовали свои праздничные программы и готовы принимать гостей с первого дня зимы.

Например, фабрика мороженого «Доброе» разработала несколько форматов мероприятий – от стандартного до расширенного. Если в стандартный пакет входят квест по традициям празднования Нового года, видеопоздравление от Деда Мороза из Великого Устюга и чаепитие, то в расширенном пакете, помимо перечисленного, – ещё мастер-класс по изготовлению угощения и подарок. Продолжительность – от 1,5 до 2 часов. Программа будет проходить с 15 декабря по 19 января (кроме 31 декабря и 1, 2 января) несколько раз в день. Узнать подробности и записаться можно по телефону +7 978 185-09-09.

1907793.jpg
Дегустация ингредиентов мороженого на фабрике мороженого «Доброе»
© Туристический портал Республики Крым, Кристина Безумнова

Не останется в стороне и такой гастрономический магнит для туристов, как кондитерская фабрика «Крымский султан». Здесь с 1 по 31 декабря большие и маленькие посетители смогут поучаствовать в костюмированной экскурсии, призовой викторине, квесте по поиску секретного ингредиента восточной пахлавы, мастер-классе по росписи пряников, а ещё устроить фотосессию в новогодней фотозоне и получить сладкие подарки. Узнать подробности и записаться можно по телефону +7 978 856-86-73.

2581321.jpg
Рахат-лукум
© Туристический портал Республики Крым, Евгений Реутов


Наверняка захочет детвора навестить Деда Мороза в его Южной резиденции в Севастополе, в экопарке «Лукоморье». Причём юные гости смогут не только лично пообщаться с бородатым волшебником, но и поучаствовать в серии новогодних утренников, которые будут проходить с 26 по 30 декабря и с 3 по 6 января. Помимо этого в Южной резиденции будут работать такие объекты, как «Трапезная Деда Мороза», «Тронный зал Деда Мороза», «Шоколадные джунгли Деда Мороза», «Мармеладные хоромы Деда Мороза», «Зал Нового года в СССР», «Новогодний дом вверх дном». Узнать расписание утренников, цены и другие подробности можно в группе «Лукоморья» ВКонтакте.

Традиционно новогодние представления готовят все крупные театры Крыма. Причём малышей радуют не только премьерами и полюбившимися сказками прошлых лет, но и интерактивными развлечениями перед началом спектаклей. Скажем, в фойе крымского музтеатра юных зрителей всегда встречают Дед Мороз и Снегурочка, скоморохи, персонажи любимых сказок и мультфильмов. Они устраивают игры и викторины, загадывают загадки. А в этом году главным героем праздника станет Крольчишка – символ 2023-го.


С театральной афишей Симферополя можно ознакомиться здесь, а что пройдёт в Севастополе – прочитать можно здесь.

Кроме того, в декабре обязательно зажжётся ёлка в Симферопольском цирке имени Тезикова. Отслеживать расписание новогодних цирковых представлений можно будет на сайте.

Как правило, готовят специальные программы и крымские музеи. Допустим, Симферопольский художественный музей ежегодно на январских каникулах проводит тематические экскурсии по выставкам, мастер-классы по разным видам живописи и не только.

Искать расписание новогодних программ, которые будут появляться в течение декабря, мы рекомендуем на сайтах или в соцсетях интересующих вас объектов.

Найти в Крыму снег и предаться активным развлечениям

В Крыму снежная сказка живёт на Ай-Петри, Чатыр-Даге, Ангарском перевале. Именно эти локации в конце декабря – начале января традиционно «штурмуют» любители покататься на лыжах, санках, тюбингах и сноубордах.

На Ай-Петри есть горнолыжные трассы, подъёмники, пункты проката снаряжения, а также кафе, где можно перекусить. Ангарский перевал чаще всего выбирают родители с детьми, ведь рельеф местности образует множество небольших спусков разной сложности, поэтому здесь приятнее и безопаснее кататься на санках. А те, кто решит подняться на Чатыр-Даг (1500 с лишним метров над уровнем моря!), получат просторную территорию с возможностью полихачить на сноуборде и живописные панорамы вокруг, идеальные для фотосессий.

2208671.jpg
Вид с Демерджи
Фото: Виталий Еременко

А как насчёт того, чтобы увидеть заснеженную Демерджи с её мистической Долиной привидений? Здесь тоже можно наделать множество классных фотографий. И обязательно вознаградить себя на вершине горячим чаем из крымских трав.

Хорошая новость для поклонников катания на коньках: в декабре в Керчи начнёт работать крытый ледовый каток IcePark. Следить за его обновлениями можно в группе ВКонтакте здесь. Также катки есть на территориях спортивных комплексов и крупных торговых центров Крыма.

Испытать удовольствие в необычных банях

Согреться в зимние холода, совместив приятное с полезным, можно в баньке (если, конечно, у вас нет противопоказаний), причём это может быть как традиционная русская или финская, так и оригинальный вариант.

Среди самого необычного – сенная, соляная и японская бани, парилка на берегу моря, а также на «подводной лодке». Все они находятся на территории отелей или спа-комплексов – Ялты, Евпатории и Севастополя. Где-то введена почасовая оплата, а где-то нужно заплатить за весь день.

Так, чередовать исцеление паром с морскими купаниями предлагают ялтинский отель «Ореанда» и санаторий «Гурзуфский». Сенную баню с ароматами крымских трав можно найти в курортном комплексе Respect Hall Resort & SPA и опять же в «Ореанде». Баня на основе морской соли есть в отеле «Приморский парк». Японской баней, где вместо пара используются чистая вода, древесные опилки и морская галька, может похвастаться евпаторийский спа-комплекс «Океан бурь».

А в Севастополе, в спа-комплексе Aqua Deluxe, доступна единственная в мире реплика парной, которую часто устанавливали на советских ядерных подводных лодках для поддержания здоровья моряков.

Сравнить вина разных регионов и выбрать своего фаворита

Ещё один отличный способ согреться – отправиться на дегустацию вин. Если время и ресурсы позволяют, можно даже «проложить» собственный эногастрономический маршрут крымских впечатлений: от Ялты – до Бахчисарайского района и Севастополя, от Коктебеля – до Судака и Нового Света.

2583416.jpg
Завод марочных вин «Коктебель»
© Туристический портал Республики Крым

Так, южный берег славится старейшим винзаводом Крыма – «Массандрой», которая предлагает экскурсии на любой бюджет. Обрастает заслуженной популярностью недавно открывшийся Центр винного туризма WINEPARK в Ялте, где гостей обслуживает робот-сомелье, – проект курортного комплекса Mriya Resort & SPA.

На юго-западном побережье посетителей ждут ультрасовременная гравитационная винодельня Alma Valley, винодельческие хозяйства «Сатера», «Дом Захарьиных», Mangup, Domaine Lipko. На юго-восточном берегу расположены знаменитый дом шампанских вин «Новый Свет», винзаводы «Коктебель» и «Солнечная долина», Винный парк «Долина Святого Саввы».

Наконец, гордость Севастополя – предприятия «Золотая балка», INKERMAN, «Усадьба Перовских», единственное в регионе биодинамическое винное хозяйство UPPA Winery.

О том, какие туристические услуги предлагают винзаводы, можно узнать на их сайтах или на страницах в соцсетях. В помощь гостям полуострова мы собрали подробный винный гид, а вот здесь рассказали в том числе о молодых и пока малоизвестных винодельнях.

Попробовать вкусности крымских производителей

Сладкоежкам мы рекомендуем посетить уже упомянутые фабрики – «Доброе» в Симферопольском районе и «Крымский султан» в Симферополе. Помимо натурального мороженого с различными вкусами, вкуснейшей пахлавы и рахат-лукума посетителям предлагают увлекательные экскурсионные программы и мастер-классы.

2581398.jpg
Рахат-лукум
© Туристический портал Республики Крым, Евгений Реутов

Ещё один маст-хэв для любителей сладкого – шоколадная мастерская «Фитаци» в Бахчисарайском районе, которая производит натуральный шоколад на меду, с добавлением вытяжек из целебных трав. Свою продукцию специалисты делают крафтовым способом, не используя высокие температуры. Из самых необычных вкусов – «крымский можжевельник», «розовая соль и клюква», «крымская лаванда» и «крымская роза». А ещё мастерская выпустила лимитированную серию шоколадок в обёртках, иллюстрированных рисунками художников Бельбекской долины. 

Если любите сыр, там же, в Бахчисарайском районе, располагается сыроварня «С миром за сыром». Во время экскурсии посетители могут понаблюдать за процессом варки этого продукта, побывать в сырном хранилище, узнать много интересного о сортах, особенностях вкуса и, конечно же, продегустировать лучшие образцы. Бывалые советуют попробовать сыр «Золото Крыма», который сначала ежедневно в течение 2 месяцев натирается настойкой из 30 местных трав, а затем полгода дозревает в специальном хранилище на подушке из сена.

2472229.jpg
Сырная нарезка© Туристический портал Республики Крым, Алена Крымская

А вообще о гастрономическом потенциале полуострова можно говорить долго. Здесь вкусно всё. Если вы мечтаете попробовать многообразную национальную кухню – мы собрали для вас подсказки, а если интересуют морепродукты, включая устрицы и мидии, изучайте наш вкусный путеводитель по ссылке.

Без ажиотажа записаться на топовые экскурсии и в экскурсионные туры

На пике популярности – пешеходные городские экскурсии, позволяющие получше узнать тот город, где остановился турист. Они могут быть как сборные, так и индивидуальные.

В Симферополе, к примеру, такие экскурсии проводит директор ООО «Туроператор СНП-Крым» Иван Коваленко, который первым в Крыму прошёл обязательную государственную аттестацию экскурсоводов и получил бейдж установленного образца. Для наглядности он использует иллюстрации, различные экспонаты, которые берёт с собой, – и эту фишечку Коваленко всегда с удовольствием отмечают все участники туристического променада.

Экскурсовод с 20-летним стажем Дина Мулянова отметила, что появляются экскурсионные маршруты, которые можно назвать «Город как музей под открытым небом». Когда берётся одно конкретное городское пространство и представляется как музейное, но при этом – живое и современное.

Довольно востребованной новинкой можно назвать спектакли-экскурсии в исторических районах Севастополя, Балаклавы, Симферополя, Ялты, Бахчисарая, Старого Крыма. Они тоже позволяют гостю полуострова поближе познакомиться с тем или иным городом, но при этом в более ярком, театрализованном формате. В этом году такие услуги начал предлагать театр экскурсий туроператора «Мир прекрасен», уже успевший стать призёром знаковых всероссийских конкурсов и премий в области событийного туризма.

Благо что крымские зимы вполне комфортные, и за каких-то 2-3 часа вы замёрзнуть не успеете, особенно если наденете термобельё и возьмёте с собой термос с горячим чаем. Зато избежите ажиотажа, толкучки и суеты, которые бывают в тёплое время года.

Кроме того, очень удобно брать групповые многодневные туры (5-7 дней), чтобы получить максимум впечатлений.

«У многих турфирм уже есть готовые предложения. Именно такой формат зимой и, в частности, на новогодние праздники пользуется спросом у туристов уже много лет. Мы возим гостей во дворцы и парки, в пещерные города, на дегустации, показываем снежную красоту Ай-Петри, знакомим с уникальными природными богатствами – горами, степями и, конечно, морем, которое зимой даже пахнет по-особенному. В этом сезоне многодневные туры дополнятся новинками: посещением сыроварен, мастер-классами, городскими квестами», – рассказала основатель и руководитель Крымского бюро путешествий и экскурсий Светлана Бараухина.

Она добавила, что её бюро готовит два новогодних тура со 2 по 7 января: один – для активных туристов, другой – для тех, кто, наоборот, не любит сильные нагрузки.

Устроить фотоохоту за подснежниками

В январе-феврале, а порой и в начале марта на Южном берегу Крыма обильно цветут подснежники. Найти их можно на склонах Аю-Дага и Ай-Петри, на Боткинской тропе и на Грушевой поляне, расположенной на стыке границ двух заповедников – Ялтинского горно-лесного и Крымского природного.

1715183.jpg
Подснежники в Никитском ботсаду
Фото: пресс-служба НБС

Кроме того, по информации блогеров, зимой массовое цветение подснежников наблюдается и в селе Терновка под Севастополем, у пещерного монастыря Шулдан, а также на Ангарском перевале.

Однако главной локацией считается Никитский ботанический сад. Причём полюбоваться здесь можно не только главными героями сказки «Двенадцать месяцев», а ещё и другими представителями флоры. Среди них – маргаритки, виола, японский абрикос, морозник, жасмин голоцветковый, зимоцвет ранний, калина Фаррера. Поэтому настройте камеру своего телефона на идеальные снимки и… окунитесь в весну посреди зимы!

Теги: Крым, новыйгод2023

Комментарии

Написать
Центр
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Актуально
В преддверии президентских выборов в Ульяновске появились люди, пытающиеся расшатать социально-политическую обстановку

Сейчас повсюду распространяется информация о сборе подписей под обращением в адрес губернатора Ульяновской области, главы города и надзорных органов, где утверждается, что в районе улиц Федерации и Буинская, якобы пытаются незаконно реализовать проект по изменению генерального плана.

10:37
06 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK