Двоякие стандарты бизнеса в Ульяновске: ЦИА «Сеть» выяснили, кто такие на самом деле «черные обнальщики»
13:34
29 июн 2022 71410

Двоякие стандарты бизнеса в Ульяновске: ЦИА «Сеть» выяснили, кто такие на самом деле «черные обнальщики»

Сейчас в Ленинском районном суде находится дело так называемых «черных обнальщиков», которые по данным следствия занимались «отмыванием» денег через фирмы-однодневки. Подозреваемых по делу проходит 5 человек, которые с 2015 по 2017 якобы на «отмыве» 800 млн рублей заработали почти 33 млн чистыми.

Разбирательства с экономическим ОПГ длятся уже несколько лет, но так и не пришли к завершению. Некоторые свидетели, на основании чьих слов и строились обвинения, почему-то исчезают, а вследствие этого и доказательная база того и гляди рухнет, от недостатка фактов вины фигурантов дела. Однако слушание за слушанием продолжается эта картина: доказать вину у гособвинения перед судьями не получается, а страдают от этого «подозреваемые». Так кто же эти самые «черные обнальщики»? Разбирался корреспондент ЦИА «Сеть».

Главный фигурант дела - Александр Юркаев, 30-летний молодой отец и отличный семьянин. Мужчина занимается развитием малого предпринимательства – у него небольшое дело, связанное с обработкой грузов. Александр в данный момент обучается, получается высшее образование. Также молодой мужчина является прихожанином местного храма. Каждую неделю Юркаев посещает службу в церкви.

Кроме того, Александр всего год назад стал отцом двойни-двух мальчиков. Поэтому на его иждивении жена – кормящая мать в декрете, и два маленьких сына. Семья ведет здоровый образ жизни и воспитывает детей в любви, добре и гармонии.

Чистая биография, без судимостей, приводов в полицию и прочих неприятных инцидентов, которые значатся в личных делах многих ульяновцев. Александр честно ведет свой бизнес, развивает его, как это предписывается российским законодательством. Но, несмотря на это, сейчас испытывает давление со стороны органов власти.

По непонятным причинам, Юркаев последнее время живет в страхе, ведь его обвиняют в том, чего он не совершал. Ведя свои дела законно, исправно платя налоги, молодой отец сейчас рискует попасть в тюрьму на долгих 7 лет за дело, которое не содержит в себе реальной подоплеки. Поэтому смело может быть названным не иначе, как мыльный пузырь.

Вторым фигурантом сомнительного дела стал 27-летний Рустам Ализгаров. Молодой человек родился и вырос в Ульяновске. Воспитывался все свое детство Рустам только отцом, за которым сейчас он ухаживает по причине того, что родитель достиг пожилого возраста, а также перенес не одну операцию по состоянию здоровья. Кроме того, Ализгаров обеспечивает свою жену, находящуюся в декретном отпуске, а также маленькую дочку.

Рустам имеет среднее специальное образование, а также высшее - по специальности «менеджмент». В данный момент работает в сфере торговле, ведет активный образ жизни, привитый еще в раннем детстве. У молодого мужчины имеется разряд – КМС по рукопашному бою.

Являясь человеком религиозным, Ализгаров регулярно посещает мечеть. И живя по законам Корана, никогда не имел вредных привычек, судимостей, а также ранее не привлекался к уголовной ответственности.

30-летний Фахертдинов Наиль – следующий подозреваемый «раздутого мыльного дела» - родился в Ульяновске. После окончания местной школы получил среднее специальное образование в техникуме. На сегодняшний день Наиль работает в сфере строительства и готовится к одному из важнейших событий в жизни человека - свадьбе. Фахертдинов планирует официально связать жизнь с девушкой, с которой встречался и жил гражданским браком более 10 лет.

Кроме того, Наиль вместе со своей будущей женой занимаются благотворительностью: принимают активное участие в организации праздников и различных мероприятий в ульяновских детских домах. Досуг предпочитают проводить в тишине и спокойствии близ водоема. Семейная рыбалка – лучший отдых для молодой пары.

27-летний Алексей Сайманов – четвертый со скамьи подсудимых - состоит в браке уже несколько лет. Семья воспитывает сына, который в этом году готовится идти в первый класс. Воспитанием и содержанием ребенка Алексей с супругой занимаются без посторонней помощи. Родители жены проживают в другом городе, а мать Сайманова – пенсионерка.
Алексей работает сборщиком мебели в местной компании, а также постоянно находится в поиске подработок. Съемная квартира, кредиты и подготовка сына к школе требуют немалых доходов. Привлечений к уголовной ответственности Сайманов не имеет, да и из вредных привычек – только курение. Выходные Алексей проводит исключительно с семьей. Со слов соседей имеет положительную характеристику, конфликтных ситуаций за ним замечено не было.

Последним героем сегодняшнего рассказа стал Алиев Али. Молодому мужчине 30 лет, он состоит в религиозном браке, имеет высшее экономическое образование, занимается торговлей овощами и фруктами, обеспечивает жену. Из спорта Али предпочитает дзюдо и футбол, судимостей, привлечений к уголовной ответственности и вредных привычек не имеет.
Таким образом, корреспонденту ЦИА «Сеть» удалось узнать и личности каждого фигуранта сомнительного дела. Оказалось, что за якобы «обнальщиками» кроются обычные молодые ребята из Ульяновска. Каждый из них – старается обеспечить семью по мере возможности, и помочь родным.

Известно, что органы управления, как региональные, так и федеральные, постоянно говорят о поддержке малого предпринимательства под лозунгом «Дорогу молодым!». Однако на деле выходит иначе – одной рукой этот путь открывают, а другой – прессуют молодых предпринимателей, закрывая не только дорогу, но и светлое будущее. Понятно, что при доказанной вине и должном обосновании виновные должны быть наказаны, в соответствии с законодательством РФ. Но в деле, о котором мы вели речь сегодня, нет ни того, ни другого. Что означает необоснованное давление на фигурантов и двоякие стандарты.

Комментарии

Написать
Центр
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Актуально
В преддверии президентских выборов в Ульяновске появились люди, пытающиеся расшатать социально-политическую обстановку

Сейчас повсюду распространяется информация о сборе подписей под обращением в адрес губернатора Ульяновской области, главы города и надзорных органов, где утверждается, что в районе улиц Федерации и Буинская, якобы пытаются незаконно реализовать проект по изменению генерального плана.

10:37
06 фев подробнее
Общество
Январь 2024 «на износ»: снегопады, морозы и оттепель

«Январская погода проверяла нас на прочность!» - отмечает ведущий научный сотрудник, климатолог Национального парка «Сенгилеевские горы» Сергей Бураков

10:33
06 фев подробнее
Политика
Фермер вступился за депутата: «Ну и что, что в джинсах, главное – дела!»

Димитровградский фермер, активист и многодетный отец Алексей Якушев выступил в защиту депутата Госдумы РФ Владимира Плякина

20:18
05 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK