ЦИА Сеть
Актуальные новости и расследования Ульяновска
Установить
Инзенские ГАИшники начали «отжимать» детские велики
10:13
04 май 2021 26551

Инзенские ГАИшники начали «отжимать» детские велики

Историю эту тривиальной не назовешь, хотя она очень похожа на задорновский фельетон. При всем том, события разворачиваются в наши дни вполне осязаемые. Тем интереснее, что «осязают» они Уголовный кодекс.

Так, в соцсетях появился пост жителя города Инзы Николая Родькина, где был поведан сюжет о том, как «большущий» начальник местного ГИБДД МО России «Инзенский» по фамилии Жигалов с визгами и воплями пытался отобрать у своего по случаю соседа детский велосипед.

Вот, как рассказывает об этом сам пострадавший Николай (пунктуация и орфография сохранены):

«Интересный случай. Я купил велосипед. Обычный велосипед, который продавала гражданка на одном из Инзенских сайтов. Встретились, договорились о цене, ударили по рукам, и я забрал велосипед. Привез домой и попросил знакомого его проверить, подтянуть гайки, техосмотр провести, одним словом. Да на беду, живет рядом со мной «большущий» начальник ГИБДД МО России «Инзенский» Жигалов В.А. То-ли от злобы то-ли еще по каким причинам ему только ведомым решил он что велосипед его. И так орал «большой» начальник на всю улицу, что на соседней наверно слышали, вором меня называл, полицией угрожал (не впервой в личных интересах административный ресурс включать). Что интересно, и вправду к гражданке продавшей велосипед с полиции обратились, что за велосипед, от куда и в таком духе. Велосипед конечно её оказался и я вроде законно всё купил. Но вот осадок неприятный есть. До каких пор ещё этот «большой» начальник будет терроризировать граждан. Орать на улицах, обвинять безнаказанно в уголовном преступлении, использовать административный ресурс полиции. Я уверен, что он и заявление то в полицию не писал если и украли у него велосипед год назад, а написал его сегодня. Просто нахрапом как он умеет решил отжать велосипед».

Забегая вперед скажем, своими силами Жигалову отбить у Родькина детский транспорт не удалось. Николай стойко защищал подарок внуку. И вот тогда за великом приехали полисмены и уже официально, по заявлению Жигалова, изъяли теперь уже вещдок. 

Закрутилось.
Деятельность инзенские следаки развили кипучую, словно серийный велокрад у них на крючке. Оперативно опросили округу. Стоит заметить, список свидетелей оказался внушительный, потому не одну пару обуви стоптать пришлось. Впрочем, это не смутило следствие, ведь на кону интересы целого начальника ГАИ. Как и не смутил полисменов и факт того, что все свидетели в один голос дают показания в пользу добросовестного правообладателя велосипеда Родькина, включая предыдущего владельца транспорта, и предпредыдущего даже.

Мы тоже не поленились и нашли ту самую Юлию Карсакову, которая продала злополучную каталку Родькину. И вот, что она нам поведала:

- Велосипеду этому, вокруг которого сыр-бор разыгрался, уже лет 10, наверное. Когда-то прежние владельцы, мои соседи, покупали его тысяч за 12, не соврать бы. Рассчитан велик на возраст водителя 5-7 лет. Я его купила в прошлом году у них за 3,5 тысячи своему сыну. Только вот он сразу освоил велосипед для взрослых и, так как мы на нем почти не катались, уже в этом году я его продала Родькину. Кто бы знал, что все так будет! Как у нас говорят, он только приехал от меня к своему дому, достал его из багажника машина, как тут же налетел на него Жигалов с криками: «Вор!». Даже драться пытался ГАИшник. Дед велик отстоял, мы думали на том конец. Очень удивительно было этим же днем вдруг стать свидетелем по делу о краже. Самое интересное, что в деле есть фотографии велосипеда, который якобы был у Жигалова. Он и правда похож на тот, что я продала, с одной лишь существенной разницей: наш был в магазинном варианте покраски, а вот у жигаловского руль крашенный баллончиком. Ко всему прочему, Жигалов утверждает, что велик у него украли в мае прошлого года, я же следствию представляю фото, где зафиксировано и время, и дата июнем прошлого года, на которых мой ребенок на этом велосипеде катается. То есть, конкретно это велосипед у начальника нашего ГАИ украсть не могли в принципе, по крайней мере Родькин. Мы вообще диву даемся, при таких неоспоримых доказательствах невиновности Николая и абсурдности обвинения, при том, что все свидетели, как один заявляют: велосипед Родькиным куплен честно, при том, что вещдок и не вещдок вовсе, следователи продолжают рыть.

Действительно следствие проявляет в этом деле не дюжие упорство и настойчивость. Видимо, очень нужен велик начальнику местного ГАИ. Так, как нам стало известно, взялись полисмены за самых первых хозяев транспорта. 

Однако, выяснилось, что и следовало ожидать, за давностью лет, да и вообще, чек и документы на велосипед уже выброшены. Сам же объект ГАИшного вожделения был куплен в городе Тмутаракань за тридевять земель в три девятом Царстве. И во дела! В три девятом Царстве, как установили инзенские следопыты, магазин по продаже детских велосипедов, на который ссылаются первые правообладатели, действительно был. Теперь доблестное следствие, якобы раскрывающее преступление века, совершенное простым гражданином против целого «большущего» начальника местного ГАИ, вынуждает первых владельцев ехать в ту самую Тмутаракань товарный чек и документы на велосипед добывать заново! Немаловажно, что документов на типа украденный у Жигалова велосипед, в уголовном деле при всем том никто не видел.

По факту выводы напрашиваются неутешительные. Инзенский начальник ГАИ господин Жигалов решил отжать детский велосипед у внука простого гражданина Родькина, красная цена которому с учетом износа 1,5К, а то и в разделе «отдам в добрые руки» можно найти. Ну, не накатался мужик, понять можно! А вот как следствие понять, которое раздуло на пустом месте «великое» дело, кинувшись «бесстрашно» в поимку «особо опасного преступника», представив на суд обозревателей и за народный счет кипучую, далеко не свойственную в работе с реальными преступниками, как утверждают жители горда Инзы, деятельность, явно вознамерившись прихоть «большой шишки» удовлетворить. Тем временем, внук простого жителя града Инза остался без велика, а его деду Николаю Родькину за свои же деньги светит реальный срок.

И здесь самое интересное. Люд инзенский утверждает, случай этот с беспределом ГАИшника Жигалова не единственный. Это вообще его управленческая фишка – брать безнаказанно чужое не мытьем, так катанием. Инза стонет от его безнаказанности и жадности, моля о помощи и избавлении.

«Когда же это кончится?! Когда же Жигалов насытится?! Мы здесь живем словно его рабы, он любой может прийти и забрать то, что захочет у кого захочет, потому что он «ХОЗЯИН». Руководство МВД, примите уже меры к свою подопечному, может уже хватит его опекать или прикрывать (это уже кому как нравится)!», - пишут люди в соцсетях.

Наша редакция, в свою очередь, надеется, что этот вопиющий случай не останется без должного внимания и каждый его участник получи по заслугам: Жигалов законное наказание за дела свои неправедные, Родькин свободу, маленький инзенский мальчик, наконец, свой велосипед, а ГИБДД МО России «Инзенский» с криками «Виват!» встретит новое руководство.

Отношение к этой истории жителей Инзы здесь можно прочитать https://m.vk.com/wall-170839116_21972

Теги: инза

Комментарии 1

Прокуратор Иудеи
Отдайте гайцу велик, но только без седла.
Ответить
Написать
Центр
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Актуально
В преддверии президентских выборов в Ульяновске появились люди, пытающиеся расшатать социально-политическую обстановку

Сейчас повсюду распространяется информация о сборе подписей под обращением в адрес губернатора Ульяновской области, главы города и надзорных органов, где утверждается, что в районе улиц Федерации и Буинская, якобы пытаются незаконно реализовать проект по изменению генерального плана.

10:37
06 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK