"Ковидник" на колёсах
01:00
09 ноя 2021 116233

"Ковидник" на колёсах

Одним из основных источников вирусных заболеваний в Ульяновской области остаётся общественный транспорт: проехать в нём и не заразиться представляется практически невозможным. Пора власти показать истинную заботу о гражданах и взяться за автобусы с маршрутками.

Как раньше шутили, настоящим символом Ульяновска давно пора делать маршрутку – так остро стоит проблема общественного транспорта в губернии. Сегодня же ГАЗели и другие микроавтобусы вполне заслуженно могут стать "лицом" коронавируса – думается, они немало поспособствовали его распространению в регионе.

Понять масштаб проблемы несложно: достаточно проехаться по городу в час пик, да не на личном автомобиле, а в "любимых" населением Луидорах. Люди набиваются в машины что селёдки в бочки, ни о какой социальной дистанции речи, конечно, не идёт. Многие ездят без масок, а "показательные выступления" с ловлей нарушителей режима мало что меняют в таком масштабе. В очередной раз на "маршруточную" ситуацию обратил внимание общественный правозащитник Игорь Топорков, призвав власть решить, наконец, проблему. 

– На мой взгляд, у нас в основном заражение происходит через общественный транспорт, – отмечает Топорков. – И пока не решена эта проблема, пандемия будет бушевать. Наверное, нужно закупить больше больших автобусов, чтобы разгрузить общественный транспорт. Передвинуть графики предприятий, чтобы люди не ездили в одно и то же время.

Спасти ситуацию могли бы просторные автобусы, но, как известно многим, ПАТП находится в плачевном состоянии. Фактически, который год подряд предприятие балансирует на грани банкротства, специализируясь, разве что, на выживании и получении субсидий. Основной поток пассажиров и прибыль оно получает на междугородних перевозках и областных маршрутах, но и здесь ситуация далека от идеальной. К примеру, на днях в соцсетях разместили обращение к главе администрации Инзенского района Александру Макарову. Дело в том, что "саботируют" работу местного автовокзала и ПАТП в целом, по всей видимости, сами же работники – водители и контролёры, настойчиво предлагающие населению покупать билеты через них, а не через официальную кассу. В противном случае народ попросту "разворачивают". 

"Ребят, очень интересное кино происходит на автовокзале Инзы..и это в век предоставления электронных услуг и интернета... Все молчат, интересно, потому, что всех устраивает всё или... ? Ситуация такая: на протяжении нескольких выходных дней пытаемся отправить сына в Пензу автобусом Ульяновск Инза Пенза... Билет купить НЕВОЗМОЖНО! Але, руководители данной конторы, Вы в курсе что происходит...?! На входе в автовокзал пассажиров встречают два Цербера.. Видимо водитель и контролёр... с вопросом-а Вы куда едете?? После этого судорожно и настойчиво предлагают не входить в здание вокзала, а купить билет лично у водителя... Дешевле якобы.. Причём предлагают не платить за багаж... В смысле? Я хочу регистрацию, гарантированное место и готова заплатить за багаж! Нет! Тогда билетов нет..."

Если же проезд и багаж всё же удаётся оплатить, то на деле наблюдается та же история, что с маршрутками: люди сидят друг у друга "на головах". Одна такая поездочка для пожилого человека – и привет, коронавирус! 

Мы спрашиваем: какой тогда толк в кюар-кодах, закрытии ресторанов, ограничении посещений общественных мест? Имитация бурной деятельности ещё никого до добра не довела, а борьба с ветряными мельницами, когда рассадники болезней с ветерком разъезжают по районам – слишком дорогое в нынешних реалиях удовольствие. Пора власти продемонстрировать готовность к решительным мерам. А заодно "вскрыть" давно назревший "гнойник" маршрутного транспорта – редкого и "беспощадного".

IMG_20211108_194746_969.jpg

Теги: qrкод, Коронавирус73, инза

Комментарии 3

Гость
Как мне повезло! На моём пути следования 3 или 4 троллейбусных маршрута. Это я без подколки говорю.
Ответить
Редакция
так вы в городе
Ответить
Гость
Топорков, купи автобус.
Ответить
Написать
Центр
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK