Кто и зачем поджег исторический Димитровград? Видео
08:05
21 фев 2021 5890

Кто и зачем поджег исторический Димитровград?

Жители города атомщиков теряются в догадках: пожарища, что произошли на минувшей неделе вызывают много вопросов у людей. Правоохранители, в свою очередь отрабатывают все версии огненных ЧП: от халатности до диверсии. Напомним, 19 февраля 2021 года, как уже ранее сообщала наша редакция ЦИА «СЕТЬ» в Димитровграде загорелся магазин «Тройка», расположенный по адресу дом № 113 на улице Пушкина (подробности здесь). Все бы ничего, да только здание, где размещалась торговая точка до ЧП относится к исторически-культурному наследию. В начале прошлого века в это доме жил купец Рейнгольд Лянгер, который имел лучшую булочную, кондитерскую и колбасную в посаде «Мелекесс».

Как сообщают пожарные, изначально сотрудники магазина пытались справиться с огнём своими силами и только после того, как они поняли, что все бессмысленно, вызвали подмогу. По прибытию на место служб, было обнаружено открытое горение фактически всей кровли. Площадь пожара составила 260 квадратных метров. Службы работали на месте несколько часов, пострадавших и погибших нет.

По словам местных знатоков архитектуры, «дом купца Рейнгольда Лянгера» находится в центральной части города и во многом определяет его видовую панораму.
- Свой материальный ущерб собственник подсчитает сам. С нашей же стороны, естественно, будет предъявлен ему ещё и иск с требованием воссоздания данного объекта культурного наследия в первоначальном виде, - заявил замначальника Управления по охране объектов культурного наследия администрации Губернатора Ульяновской области Евгений Сизаненко.

Однако «дом купца» оказался в тот злополучный день не единственным зданием, имеющим особый статус, где разбушевался пожар. 19 февраля 2021 года немногим позже поступил другой вызов в пожарно-спасательную службу. Так, специалисты еще не успели отработать на улице Пушкина, 113, как получили сигнал о задымлении в одном из закрытых корпусов бывшего димитровградского Института технологии, управления и дизайна, которое в реестре памятников истории и культуры регионального значения значится «мужской гимназией 1916 года». Возгорание произошло в районе второго этажа. Причину еще только предстоит установить пожарным. По предварительной же версии, ЧП могло произойти из-за неисправности проводки.

Да, шанс сохранить здание «мужской гимназии 1916 года» есть и все благодаря оперативным действиям пожарных. Однако ущерб причинён все же значительный: в ходе тушения огня были пролиты перекрытия между первым и вторым этажом, что в зимний период не может пройти бесследно для конструкций строения.

Между тем, МЧСовцы уверяют, что неоднократно выносили предупреждения собственникам обоих статусных зданий о необходимости принимать меры пожарной безопасности. Получали они предупреждения, как утверждает замначальника Управления по охране объектов культурного наследия администрации Губернатора Ульяновской области Евгений Сизаненко, и о том, что нужно вести работы по сохранению зданий в целом. Однако, все это было многократно проигнорировано. Результат на лицо: за один день уничтожено огнем сразу два строения, представляющих исторически-культурную ценность.  

В тоже самое время, в региональной столице – Ульяновске, местные власти вознамерились безнаказанно совершить другое архитектурно-исторически-культурное преступление и прямо под носом у Управления по охране объектов культурного наследия администрации Губернатора Ульяновской области. Именно, на месте двух зданий №5 и 7 на улице Дмитрия Ульянова в региональной столице решено городскими чиновниками построить высотки, уничтожив статусные и еще добротные объекты в принципе и сознательно (подробности здесь) Но это уже продолжение другой истории, которое мы расскажем чуть позже.

Следите за новостями.


Теги: Димитровград, Пожар

Комментарии

Написать
Центр
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK