Кто из областных чиновников "провоцирует" пиар КПРФ в Ульяновске?
08:16
01 авг 2020 8240

«КОРАБЛЬ ДУРАКОВ»

Продолжение Кто убил депутатат Фадеева?

Комедийно-драматическая пьеса в четырех действах. Итоги бурного июля.

Действие второе. Возмутительное.

27 июля 2020 года Ульяновск потрясло еще одно событие. На площадь перед домом правительства вышли дольщики застройщика-банкрота «Запад», что принадлежит Наилю Алимову. Люди не митинговали, не выкрикивали лозунгов, не вывешивали плакатов, а мирно выставили палатки. Да как люди, всего-то четыре хрупких женщины, чьи дети остались без крова. Их услышали. 50 полицейских во главе с целым полковником приехали на задержание. Крутили слабый пол по-взрослому: пятеро в форме на одну. Следуя примеру своих столичных коллег, не гнушались и нанесением ударов женщинам усмирения для и устрашения ради. Так мирное стояние на центральной площади региона переросло в настоящую потасовку.

По, имеющимся у нас сведениям, как не странно, представители КПРФ в этот раз не были зачинщиками скандала, но оказались его непосредственными участниками. Рассказывает Айрат Гибатдинов депутат ЗСО от партии КПРФ:

- Вопреки ожиданиям, мы не были инициаторами данного мирного выхода женщин-дольщиц на площадь. Обманутые люди пришли к нам сами и попросили поддержки. Мы согласились. Вот и вся история.

Поддержка по факту заключалась лишь в том, что самые громкие представители КПРФ в нашем регионе во время задержания дольщиков выкрикивали фразу: «Вы что делаете?». Чуть позже на подмогу к ним вышел и главный лидер «красных» Алексей Куринный. Однако, даже с такой «тяжелой артиллерией» отстоять, отбить, вырвать, если хотите, дольщиков из 100 цепких полицейских рук не удалось. Не удалось установить даже повод для задержания. Женщин увезли в отделение. Сегодня участницам мирного выхода дольщиков на площадь грозит до 40 тысяч рублей штрафа каждой. Комментирует Алексей Куринный:

- Да, на площади защитить женщин нам не удалось. Это было возможно только в одном случае: если бы сами кинулись на амбразуру, что бессмысленно. Потому мы проследовали за автозаками в отделение, куда были доставлены задержанные. Хотели мы того или нет, но мы втянуты в эту борьбу, а потому пойдем до конца. Да, хочу заявить, что назначенные людям штрафы по итогам событий 27 июля мы оплатим сами.

В этом событии есть еще пара прелюбопытных деталей, которые ускользнули от внимания общественности.

Во-первых, что привело дольщиков к «красным»? Все просто, застройщик-банкрот Наиль Алимов, по слухам проправительственный экземпляр, в декабре 2019 году уже обещал губернатору региона на голубом глазу, что фирму банкротить не будет, а квартиры дольщики получат в первые месяцы года 2020. Уже в феврале стало понятно, что обещание не выполнимо. Тогда из правительственного дома было сделано заявление, мол, «жилье будет достроено, совместная работа продолжается». Потом в апреле уже зашла речь о подписании договора с федералами, которые помогут с финансированием достроя 25 проблемных домов, 13 из которых будут введены в эксплуатацию уже в этом году. В этом же апреле компания «Запад» банкротится, а прокуратура обвиняет ее в хищение через аффилированные фирмы 98 миллионов рублей у дольщиков. Терпение обманутых людей лопнуло. Так, в июне дольщики записывают видеообращение к духовенству всех конфессий от имени 12 000 членов семей, параллельно устраивая одиночные пикеты под окнами Дома регионального правительства. Уж не ведомо нам, то ли молитвы помогли, то ли пикеты, но к 1 июля 2020 года появилось официальное заявление главы региона о финансировании из областного бюджета достроя недостроя в размере 325 миллионов рублей. Следом дольщикам обещают еще 90 миллионов бюджетных денег выделить на достройку домов. Пока щедро раздавались обещания одними, а из уст других, что след за следом призывались во исполнение решения данного вопроса, слышалась фраза «мы нащупали понимание проблемы», воз стоял, стоит и ныне и не двигается с места. Ни одного кирпичика не появилась на домах дольщиков. Потому последние приготовились к шествию по московским улицам, зафрахтовав 4 автобуса. И тут выкладывают свою версию по недострою депутаты Заксобрания: достроить можно, но нужно 1,3 млр рублей. Все! Здесь стало очевидно людям, что свет в конце тоннеля так и не включился. Вот и вышли, обреченные на скитания не состоявшиеся собственники. И чему здесь тогда удивляться, что обратились дольщики к представителям КПРФ, как к самым крикливым в Ульяновске. Люди хотели, чтобы их услышали. И их услышали…по-своему поняли, по-своему принялись проблему решать.

Аккурат на следующий день 28 числя июля месяца сего года глава города Ульяновска Сергей Панчин решил поиграть в «Зорро» и создал очередную рабочую группу для решения проблем дольщиков, которую сам же и героически возглавил. Но Сергей Сергеевич никак не Ален Делон, и даже не Антонио Бандерас. В общем так получилось, пока обездоленные, финансово и морально истощенные, запуганные женщины «парились за решёткой», Сергей Сергеевич «Зорро» важно делал вид, что решает их проблемы в своем уютном дорогом кресле. Особенно любопытны выводы господ заседателей во главе с ульяновским самоназванным «героем». И так, после долго умственного труда заседатели дольщиков порадовали весточкой от Панчина: а) решено собираться для разговоров каждый месяц (первая встреча ОРИЕНТИРОВЧНО 21 августа) и б) вторя словам уже вылетевшим из Дома правительства и здания ЗСО, Панчин озвучил свой, индивидуальный вердикт, мол, 29 июля Законодательное Собрание рассмотрит вопрос о дополнительном выделении 93 миллионов рублей для решения проблем участников долевого строительства. На этом «царь» миссию посчитал выполненной. Прям как в той сказке про репку: все тянули-тянули, а репку не вытянули, мышка бежала, хвостиком вильнула, опа! – вытянулась репка.

К слову, областные депутатсвующие заседали 93 млн рублей одобрили на заседании в среду 29 числа, но отданы они будут опять же проворовавшемуся застройщику-банкроту на дострой, и опять же не завтра даже, а до конца 2022 года! Круто?! Ага! Дальше больше. Пострадавшим семьям, вынужденным платить за съемное жилье и ипотеку недостроя (таких 150 насчитали), выделили 1 миллион рублей, которые можно будет получить через обращение в соцзащиту. Вот это шутка так шутка! Мало того, что еще надо доказать свое право на получение поддержки, так сама поддержка выглядит плевком. Математика проста: меньше 6 666 рублей на семью на два с половиной года, то есть помощь составить примерно 2,5 тысячи рублей в год! Вот вам, ребята, от нашего щедрого стола вашему на съемное жилье и ипотеку, не обляпайтесь! И это при условии, что людям обещали достроить 13 домов уже в сейчас, точнее еще вчера!

Ну, при таких раскладах, чего удивляться то «красным» крикунам на площади! Сами, извините, провоцируете, господа чиновники. Уж и вы, в таком случае, кушайте тоже и не обляпайтесь!

Дело ульяновских дольщиков сегодня взято на контроль федеральной прокуратурой. Как это им поможет? Не известно. Время покажет.

Продолжение следует…

Теги: Кпрф, Выборы2020

Комментарии

Написать
Центр
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK