Реновация по-нашему: реку Свияга в болото превратить, прибрежных жителей затопить? Видео
07:09
26 июл 2021 21760

Реновация по-нашему: реку Свияга в болото превратить, прибрежных жителей затопить?

Кажется, в Ульяновске творится бедствие, масштабы которого мы все еще хлебнем, если не заквакаем. Свияжское русло в районе ТЭЦ-1, что близ улицы Азовская в Ульяновске, в минувшие выходные активно засыпали субстанцией похожей на землю. 

Все это навеяло: без малого 600 миллионов бюджетных денег, которые направляют федералы на благое дело спасения реки Свияга, в этой самой реке решено закопать и утопить, из реки сделать болото, а ульяновцев затопить. И для этих дум есть все основания. 

Напомним, вот уже без малого два десятка лет свияжское русло будоражит умы экологов и ульновцев. Все хотят реку спасти. Наконец, работа закипела. В июне 2021 года в одночасье региональным Минприроды был анонсирован план очистки реки на ближайшие три года. Так, Свиягу поделили на три участка. Первый протяженностью 9400 метров – от улицы Шолмова до УлГУ - оценивается в 200 миллионов рублей. Планируется углубить дно, спрямить русло, очистить реку от камышовой и кустарниковой растительности. Второй от УлГУ до ТЭЦ-1 и третий от ТЭЦ-1 до поселков Дачный, Сельдь и Мостовая реабилитация ждет уже в 2023 году, но дождется ли?

Заметим, о том, чтобы демонтировать ТЭЦ, что близ улицы Азовская, и речи не идет в официальных заявлениях. Между тем, все указывает на то. Кстати сказать, в первоначальный проект оздоровления реки ликвидация дамбы входила, причем не только этой. Заметим, во времена далекие, именно с помощью подобных объектов было сформировано свияжское водохранилище, подарившее нам аквамольскую запруду, изменившую русло реки. С темы, правда, потом тихо слились. Просто предприятий, на балансе которых находились ТЭЦ, уже нет давно в помине, оттого сооружения сии оказались ничейными, а значит обузой, а значит про них проще забыть. 

В реальности же, именно эти ТЭЦ усложняют, как своим присутствием, так и темой своего демонтажа, реновацию Свияги. Потому к работам нужно подходить с особой тщательною и осторожностью. Во всяком случае, так считают люди сведущие. Например, еще в 2014 году эколог Иван Мирошников предупреждал: неразумная засыпка акватории может вызвать экологические проблемы (подробности здесь). «Начнутся подтопления поселков Дачный, Сельдь, Мостовая, также территории Черного озера», - говорил эксперт в своем заявлении. 

Хорошо, допустим, дело не идет к демонтажу ТЭЦ и тревоги наши беспочвенны. Тогда зачем русло реки активно засыпается. Предположим, так наши чиновники из регионального Правительства и иже с ними, решили дно углубить и выровнять, ну, как было запланировано. СТОП! И этот вариант не подходит. Ведь, прежде чем углублять и выравнивать, необходимо его зачистить. Ладно. Допустим очистили дно, тихо и оперативно, пока мы все спали, выравнивать его, по утверждениям экологов и расчетам, представленным в первоначальном проекте реновации на основании глубоких изысканий, должно исключительно песком со специальным составом, а не абы чем. 

Нет? Не дно выравниваете? Ок. Тогда может русло сужаете так и возвращаете его к первозданности. Значит все-таки ТЭЦ к ликвидации? Допустим. Только опять же экологи и люди сведущие говорят: проводить подобную реновацию нужно не в 3, а в 5 подходов, как планировалось изначально. То есть, прежде чем берегом заниматься, должно поэтапно, в течение чуть ли не пяти! лет произвести снижение уровня реки Свияги, чтобы вернуть ее в старое русло, исключив влияние построенной ТЭЦ. Опускать уровень реки резко нельзя, так как там есть две оползневые зоны, которые могут сыграть негативную роль: все сползет и завалит реку. В далеком 2014-м году тогдашний руководитель управления по недропользованию Ульяновской области Сергей Кравцов заявлял: «Нужно обязательно просчитать паводки разной обеспеченности».

Судя по тому, как и что происходит сегодня на реке Свияга, ударная реновация, точнее ее последствия, могут совсем скоро стоить городу и области дорого, обернувшись экологической катастрофой.

Опять же, не стоит забывать, прежде, чем преступать к очистке, в нашем случае зачистке, реки Свияга, нужно властям местным и чиновникам из Правительства Ульяновской области озаботиться ливневыми стоками, кои до сих пор, со слов экспертов, должно не оборудованы очистными сооружениями. Кстати, руководство промышленных предприятий на берегах Свияги и ее притоках тоже не обременяют себя особенной заботой о чистоте реки. Наконец, несанкционированные свалки, включая опасные отходы вдоль берега и на прилегающей территории тоже тема актуальная и горячая, причем в прямом смысле слова (подробности здесь).

И так, ребята-чиновники и исполнители, что же это вы в районе свияжской ТЭЦ на улице Азовской в Ульяновске делаете? Неужто деньги федеральные по карманам рассовываете, рукотворя экологическое преступление массового поражения, мол, после нас хоть потоп, хоть зловонное болото?!
Или это все от недознания? Что ж, в этом случае закон все тот же и ответственности за содеянное не освобождает.


Теги: Свияга, реки

Комментарии

Написать
Центр
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK