В ульяновском Засвияжье горит снег! Видео
13:55
18 фев 2021 5330

В ульяновском Засвияжье горит снег!

Экологи называют происходящее экологической катастрофой.

Речь идет о пойме реки Сельдь недалеко от одноимённого поселка. Сейчас там, как сообщают очевидцы, из-под сугробов валят клубы дыма. Под покровом снега явно разразилось пожарище. Причем, как утверждают люди, горит не первый день, заволакивая едким туманом всю округу, вплоть до жилого сектора. Однако до сих пор ни одного чиновника, ни одного эконадзорника на пути не было встречено. Всем фиолетово. Или же природная охрана просто забила, поскольку привыкла. Дело в том, что пожарища здесь возникают с завидной периодичностью вот уже четыре года кряду. Приезжают расчеты, тушат, уезжают и приезжают вновь. На том и дело с концом. В этот раз, видимо, понадеявшись на снег, даже тушить не изволят.

Напомним, когда-то на полыхающей ныне территории был деревообрабатывающий завод. Все отходы этого незатейливого производства складировались здесь же: от опилок до химикатов.

После землю облюбовали как отходную площадку и иные производства, расположенные здесь же. Причем свалка эта достаточно масштабна даже для Ульяновска, то есть тянется она от поймы реки Сельдь до самого Московского шоссе, где Сельдь впадает в другую реку - Свиягу.

Наша редакция неоднократно поднимала тему надвигающейся с этой стороны экологической катастрофы (подробности здесь), представляя неопровержимые факты того, что незаконное складирование отходов на данной территории, в частности на Московском шоссе, 24, продолжается.

Вот, что рассказал по этому поводу корреспонденту нашей реакции ЦИА «СЕТЬ» эколог-общественник, координатор экологического движения "Зеленая Россия" Александр Брагин:

- Я неоднократно поднимал эту тему. Мною приводились доказательства того, что в этот район не просто свозят отходы ТКО, то что мы называем бытовой мусор, но захоранивают здесь отходы 1-3 класса опасности. Назывались поименно все фирмы, которые промышляют этим. Сейчас я не буду вдаваться в подробности, поскольку вся информация была передана в Росприроднадзор и в региональный Минприроды ранее и у них она есть, хочется думать, а не затерялась в кипах бумаг. Также я предупреждал, и не только я, что здесь мы наблюдаем не просто нарушение природоохранного законодательства, а провокацию экологической катастрофы. Ну, нельзя в водоохранной зоне и прилегающих территориях к ней размещать отходы 1-3 класса опасности.

Кроме того, эти отходы смешивали и смешивают со строительным мусором, с обрезками деревьев. По сути, можно уверенно сказать, в пойме реки Сельдь и далее на в сторону  Московское шоссе,  на сегодняшний день образована несанкционированная огромная свалка промышленных отходов. Да, сейчас туда начали свозить снег, но что с того. Ведь сегодня там горят опилки, а также иной мусор, оставшийся в наследство от деревообрабатывающей промышленности, пропитанный, замечу, лакокрасочными средствами, а под ними еще отходы того же ВАЗа. В итоге мы имеем на территории города близ жилого сектора аналог торфяных болот. Потому и такой мезальянс: из-под снега пожар. При всем том, нельзя забывать, что идет не просто загрязнение воздуха предметами горения, это колоссальные выбросы диоксидов и других вредных веществ, включая тяжелые металлы и канцерогены, способствующие образованию раковых опухолей. По сути, можно констатировать: на территории Засвияжского района города Ульяновска мы наблюдаем сегодня локальную экологическую катастрофу.

В свое время, готовя материал про другую ульяновскую свалку, что в Красном Яре, мы назвали ее «Бомба замедленного действия» (подробности здесь) Что ж, в Засвияжье чека сорвана. Тик-так…

В завершение скажем словами другого  эколога-общественника Бориса Капкова:

- Если экологические проблемы не решаются, значит это кому-то нужно. Нам почему-то пока невыгодно жить чисто, честно и по закону.

Теги: свалки, Экодозор73

Комментарии

Написать
Центр
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Общество
Региональные диаспоры отправили в зону СВО мобильную автомастерскую

Из Ульяновска в «Симбирск» – наш именной батальон, несущий службу в зоне специальной военной операции – отправилась мобильная ремонтная автомастерская, созданная на базе микроавтобуса «Соболь».

12:17
02 апр подробнее
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK