Решить экологические проблемы в Ульяновске придумано через увеличение штата чиновников
06:30
15 дек 2020 9072

Решить экологические проблемы в Ульяновске придумано через увеличение штата чиновников
Напомним, субботним утром, 12 декабря, глава региона лично возглавил экорейд по Заволжскому району Ульяновска. По итогам выезда губернатор написал в своём Инстаграмм: «Дымят. Травят», пообещав населению что-нибудь придумать. И вот общение свое Морозов сдержал, объявив в понедельник, 14 декабря, о численном увеличении штата регионального Министерства природы и цикличной экономики. Все новые сотрудники войдут в создаваемое индивидуально под них некое специализированное управление, которое будет отвечать за реализацию закона об охране атмосферного воздуха.

Дальше больше. Утром понедельника же все местные журналисты подхватили и разнесли новость, мол, губернатор указал увеличить штрафы за нарушение природоохранного законодательства, вплоть до уголовного преследования. Все хорошо. Только вот вникнуть в вопрос никто из местных трубадуров даже не попытался.
На самом деле картина представляется в реальности несколько иначе. Морозов только предложил ужесточить наказание. Причем письма, в которых будет изложено данное предложение, еще только планируют подготовить и направить в правительство РФ и Совет Федерации. А там уж бабка надвое сказала. 

Справедливости ради стоит отметить, что прозвучали и вполне себе осуществимые и разумные инициативы.
В частности, глава региона предложил ввести в каждом районе города Ульяновска должность главного эколога. Идея хорошая, только вот кабы исполнение не захромало. И переживания сии не на пустом месте взращиваются. Так, только за последние несколько месяцев из уст губернатора прозвучало немало экологических инноваций: от создания Экологического правительства в области до привлечения экологов-консультантов и далее по списку. Только пока все это так и повисло в воздухе в виде брошенных фраз. 

Да и потом, как в той басне крыловской говорится: «А вы друзья, как не садитесь, все в музыканты не годитесь». Ну, есть, например, в штате той же городской администрации Ульяновска главный эколог, он же ответственный за охрану окружающей среды, он же начальник профильного Управления, он же и.о. первого зама #Панчинмэр вновь назначенный господин Андрей Ворожецов, к слову, относящейся к экологии совершенно опосредовано: ни знаний в этой области, ни опыта. 

Тем временем, город вот уже без малого третий месяц на ушах стоит, задыхаясь от гари и дыма, а начальник окружающей среды молчит, сидя в своем теплом кресле, словно глух и нем. Почему в экорейд выехал губернатор, а не непосредственно ответственный за экологию в региональной столице человек? Да все потому, что пристроен этот политик-неудачник на свою чиновничью должность по случаю (подробности здесь) . О чем говорить, если господин Ворожецов даже не сообразил, что на этой теме пиарский куш себе лично срубить можно? 

Как бы там ни было, выходит, штрафовать и наказывать надо не только нарушителей природоохранного законодательства, но и чиновников, безответственно просиживающих свой зад в кабинетах. Или, как вариант, назначать на соответствующие должности исключительно профессионалов, а не абы кого, только бы пристроить на хлебушек с маслом. Думается, неси каждый из них персональную ответственность, как выразился Морозов, вплоть до уголовного наказания, то и очередного раздувательтсва штата того же Минприроды не потребовалось бы. 

Наконец, свою лепту в тему внесла и и.о. министра природы и цикличной экономики региона Гульнара Рахматулина, заявив, в частности, о формировании двух правовых актов:
«Первый — о переходе гаражно-строительных кооперативов на использование альтернативных источников тепла для отопления боксов с переходным периодом с целью сокращения выбросов парниковых газов в атмосферный воздух. Второй — об утилизации и вторичном использовании образовавшихся отходов мебельных производств и производств, связанных с обработкой дерева».

Что ж, а вот это уже кое-что дельно-осуществимое в обозримом будущем. Вопросы только в сроках: когда появятся озвученные документы и когда начнется реализация, прописанных в них постулатов на практике?

Между тем, напомним, только за прошедшую неделю проверяющим группам удалось (а сколько не удалось?!) выявить 15 источников выбросов в атмосферный воздух. Согласно статье 8.1. КоАП РФ, несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов может повлечь предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей, на должностных лиц – от 2 до 5 тысяч рублей, на юридических лиц – от 20 до 100 тысяч рублей.

qSAHeAfcBTM.jpg

Теги: ГСК, Экодозор73, Рахматулина

Комментарии 2

Пафос
А что же Морозов на цементный завод экорейд не сделает?.
Ответить
Редакция
По этому заводу очень интересная история
Ответить
Написать
Центр
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Актуально
В преддверии президентских выборов в Ульяновске появились люди, пытающиеся расшатать социально-политическую обстановку

Сейчас повсюду распространяется информация о сборе подписей под обращением в адрес губернатора Ульяновской области, главы города и надзорных органов, где утверждается, что в районе улиц Федерации и Буинская, якобы пытаются незаконно реализовать проект по изменению генерального плана.

10:37
06 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK