Родители ульяновских футболистов подняли бунт, требуя вмешательства губернатора
18:00
18 фев 2021 5210

Родители ульяновских футболистов подняли бунт, требуя вмешательства губернатора в дело «Университета футбола»

Частный футбольный клуб в Ульяновске продолжает простаивать. И пока его хозяин бизнесмен Игорь Иванов ведет бои в судах, родители воспитанников, да что там говорить, и сами воспитанники, не побоявшись мороза, вышли на улицу с требованием «вернуть дом».

— Уважаемый Сергей Иванович! Наши дети на протяжении нескольких месяцев не могут заниматься и тренироваться, оттачивать свои навыки для того, чтобы побеждать на региональных конкурсах и прославлять Ульяновскую область. Вы как никто знаете, насколько спорт важен для здорового поколения. Верните нам наш футбольный дом, — просят родители юных футболистов.

Ролик с обращением выложили в интернет и стали ждать реакции.

Реакция последовала, но не от того, кому был адресован посыл, а от чиновников. Сам же глава региона Сергей Морозов продолжает занимать в этом конфликтном вопросе нейтральную позицию, предпочитая делать вид, что ничего не происходит.

Так, региональный министр спорта Рамиль Егоров предложил футболистам рассмотреть вариант занятий любимым видом спорта в других клубах.

Советник губернатора по спорту Сергей Кузьмин уверен, что бизнесмену Иванову стоило бы прийти с челобитной к Сергею Морозову лично, а председатель областной федерации футбола Олег Асмус считает, владельцу «Университета» стоило бы примириться с МЧСовцами.

Между тем, сам Игорь Иванов не мириться, не идти на поклон к руководству области пока не намерен. Вот, что он сказал корреспонденту нашей редакции:

- Высшие чины нашего областного МЧС коррупционеры, от которых больше вреда, чем пользы. Именно поэтому ни о каком примирении не может идти речи. Я верю в закон и судебную систему, потому буду не просто добиваться открытия «Университета футбола», но выдвинул требования к МЧС о возмещении понесённых мною потерь, именно 25 миллионов рублей.

Бизнесмен недоумевает, что на фоне того, как закрываются его комплекс, аналогичный проект прекрасно и беспрепятственно работает себе в Чердаклах (подробности здесь).

В то же самое время корреспонденты нашей редакции ЦИА «СЕТЬ» решили поинтересоваться мнением у независимого эксперта, Президента олимпийского совета Ульяновской области Олега Калмыкова, настолько ли критична ситуация с закрытием «Университета футбола»:

- На самом деле, на мой взгляд, губернатор правильно делает, что не вмешивается в ситуацию. Этот «Университет» открывался в рамках государственного частного партнерства. Как я понимаю, Иванов получил некие преференции от правительства, неважно что: землю на льготных условиях, информационную поддержку или что-то другое, а взамен, по договорённости, он должен был предоставить, допустим, несколько бюджетных или льготных мест для одаренных ульяновских детей. Все честно. Однако бизнес дал сбой, так почему же должен губернатор вмешиваться и решать проблемы предпринимателя за счет налогоплательщиков. К слову, цена посещения в «Университете футбола» занятий была далеко немаленькая. Если я не ошибаюсь – 4000 рублей в месяц. Это солидно для Ульяновска. В то же самое время, у нас в регионе нет недостатка в хороших и государственных футбольных клубах: «Локомотив», «Волга», есть детские футбольные группы на стадионах «Старт» и «Симбирск». Причем замечу, здесь дети занимаются совершенно бесплатно. Я примерно предполагаю, кто и зачем поднял эту волну с флешмобом, но она была бы актуальна, тогда, когда родители этих детей пришли бы, например, в один футбольный клуб, в другой, в третий и им везде отказали бы, в чем я глубоко сомневаюсь. А вообще, я так скажу, на мой хозяйский взгляд, кирпичная стенка надёжнее, чем надувной пузырь.

Напомним, год назад, именно в феврале 2020 года в «Университете футбола» прошла проверка МЧС, по результатам которой деятельность комплекса была приостановлена. Сотрудники ведомства заявили о нарушениях мер пожарной безопасности. Именно, закрытая спортивная площадка была выполнена из сильногорючей тентовой ткани, противопожарное расстояние этой площадки до административного здания составляет 5 метров вместо 15, не предусмотрена система дымоудаления из коридора подвального этажа и прочее. В июле 2020 года Засвияжский районный суд по иску прокуратуры постановил временно закрыть «Университет футбола» до устранения нарушений. 29 января 2021 года другим судебным постановлением комплекс закрыли.

Ульяновский «Университет футбола» посещало не менее 100 воспитанников. Занимаются ли эти дети сейчас где-то неизвестно, но, судя по ролику, родители предпочитают дождаться открытия комплекса и только после возобновить занятия своих чад.

Теги: Морозов, детскийспорт

Комментарии

Написать
Центр
Экология
В дальнем Засвияжье назревает мусорная катастрофа? Видео

Жители дальнего Засвияжья бьют тревогу: площадки для сбора ТКО превратились в стихийные свалки. Депутат Государственной Думы Владимир Плякин совместно с экологом Александром Брагиным лично убедились в критичности ситуации на улицах Кузоватовская и Рябикова.

10:23
26 апр подробнее
Актуально
Дубовая роща: поселок, игнорируемый властью

Жители поселка Дубовая Роща в Железнодорожном районе Ульяновска столкнулись с вопиющим бездействием городских властей. Их просьбы о ремонте дороги (от проспекта Гая до улицы Декоративная) и обеспечении водоснабжения, подкрепленные решением суда и обращением депутата Госдумы Владимира Плякина, остаются без ответа.

08:17
24 апр подробнее
Актуально
SOS! Киоски душат улицу Богдана Хмельницкого

Сердце улицы Богдана Хмельницкого, некогда свободное и приветливое, превратилось в лабиринт из киосков. Там, где раньше мамы с колясками прогуливались в тени деревьев, теперь возвышаются сомнительные ларьки, источая запахи рыбы и прогорклого масла

07:41
24 апр подробнее
Экология
Мусорный коллапс в Тереньгульском и Сенгилеевском районах: чья вина? Видео

Корень зла кроется в неэффективной работе регионального оператора ООО «Контакт Плюс», ответственного за вывоз мусора в этих районах.

23:26
22 апр подробнее
Экология
Ульяновский Роспотребнадзор отстаивает интересы бизнеса?

На днях в адрес нашей редакции обратились жители ул. Уютная Ленинского района г. Ульяновска. Оказывается они стали заложниками ситуации, связанной с работой асфальтобетонного завода, который с приходом весны отравляет атмосферный воздух и осложняет жизнь людям

08:01
17 апр подробнее
Коррупция73
Новая коррупционная схема намечается в Ульяновске?

Водоснабжение и дороги – вот, что волнует жителей улицы Декоративная в п. Дубовая роща (г. Ульяновск). Одни из самых значимых социальных проблем, по «некой» причине долгое время оставались незамеченными.

07:06
16 апр подробнее
Экология
Свалка органических отходов угрожает безопасности жителям Вешкаймского района? Видео

В Вешкаймском районе ульяновские экологи обнаружили огромнейшую свалку растительных отходов. А именно у села Красный Бор нерадивый фермер выкинул сгнившую капусту и другие овощи.

08:55
13 апр подробнее
Общество
В Ульяновске силовики накрыли банду цыган. Видео
Цыгане создали сайт с проститутками, посетители которого становились крупными должниками.
08:23
13 апр подробнее
Общество
Ульяновске продолжает разгораться конфликт вокруг будущего крематория в Чердаклинском районе
Местные жители возмущены выбором участка под строительство объекта и планируют направить жалобы.
08:53
09 апр подробнее
Общество
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей
Вкуснейшие блюда из экопродуктов в столовой Дома Советов – выбор успешных людей!
12:52
05 апр подробнее
Эксклюзив
Алексей Якушев: «Кто они — пидорасы Ульяновской области?»
Видеоролик, выпущенный на днях руководителем ульяновского штаба Захара Прилепина Алексеем Якушевым, вызвал широкий общественный резонанс: многие задались вопросом, о ком идет в нем речь.
08:13
04 апр подробнее
Общество
В акции «Смотри внимательно – туберкулез!» приняли участие более 6000 жителей


В течение марта в нашем регионе прошло порядка 125 мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

00:17
04 апр подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK