Показать все новости
Ситуация, которая не должна была случиться: собаку ульяновца отравили из-за мелкой ссоры в поле
13:37
15 авг 2022 81163

Ситуация, которая не должна была случиться: собаку ульяновца отравили из-за мелкой ссоры в поле

Частный сектор, территория, огороженная забором –казалось бы, из-за чего возникать соседским конфликтам? Но когда на улице появляется человек, считающий, что он вправе жить как захочет, беда неизбежна. Так небольшой досадный инцидент с собакой обернулся отравлением домашнего любимца.

Дмитрий Степанов живет в частном доме на окраине Баратаевки – поселка в Засвияжском районе Ульяновска. С женой воспитывают двух детей, 7-ми и 2-х лет. До недавнего времени и взрослых, и малышей радовал еще один член семьи – немецкая овчарка по кличке Гром, 2,5 лет от роду. В прошлом Степанов –кинолог, можно сказать, с собаками связана вся его жизнь. Грома он воспитывал, дрессировал – не для выставок или работы, для души.

– Я покупал его у заводчика, но брал без родословной: ни на какие мероприятия ходить не собирался, разводить тоже не планировал, – говорит Дмитрий. – Навыкам защиты тоже не учил, это был просто домашний воспитанный пес.

По улицам Гром ходил на поводке, а вот в поле за домом Степанов гулял с собакой без всякой амуниции – но сперва убеждался, что людей и других зверей в обозримом пространстве нет.

В конце июля Дмитрий и Гром как обычно вышли в поле на прогулку. Но неожиданно в зарослях гороха оказался сосед Степановых – мужчина лет 50-55. Пес почуял человека, подбежал, облаял. Тот, естественно, испугался. Дмитрий поспешил извиниться – казалось, конфликт исчерпан. Однако позже наедине сосед пообещал Степанову «найти управу» на Грома.

– Он сказал это не при людях, чтобы никто не слышал, – вспоминает Дмитрий. – Аккуратно так. Я сказал ему не горячиться. Произошла ситуация, которая не должна была произойти: я посмотрел, что в поле никого нет, и выпустил собаку. В кустах человека не было видно.

Спустя две недели, 5 августа, Степанов приехал с работы в половине девятого вечера: в те дни он задерживался допоздна. Гром встретил хозяина в игривом настроении, Дмитрий поспешил в дом – переодеться, поужинать и – на вечернюю прогулку. Примерно через полчаса его супруга выглянула в окно и увидела любимца семьи, бьющегося в конвульсиях.

– Я выбежал, пытался откачать, думал, что собака чем-то подавилась, – рассказывает Дмитрий Степанов. –Засунул руку в горло псу – очистить дыхательные пути, но никаких помех не было. Пытался делать непрямой массаж сердца, надавливал на грудную клетку, но безрезультатно. Попутно обзванивал всех соседей, кто мог помочь.

Пришли многие, включая еще одного собаковладельца – хозяина охотничьего пса по кличке Бим. Он сделал предположение, что Грома отравили: с его питомцем было то же самое 15 июня, но животное удалось спасти. Тогда Биму промыли желудок, долго прокапывали в клинике и еще месяц выхаживали.

Грома оперативно загрузили в машину, но до ветклиники довезти не успели – скончался по дороге…

– Возможно, период отравления у него начался раньше, а не когда мы увидели его в окно. Или доза была слишком большая, – рассуждает Дмитрий. – По камерам видеонаблюдения видно, что Гром что-то съедает, а потом начинает биться в конвульсиях. Когда я вернулся с мертвым псом домой, у нас во дворе еще стоял сосед, хозяин Бима. К нему подбежал сын и сказал, что с их псом снова что-то неладное. К нам же в тот момент подъехала полиция для выяснения обстоятельств.

Оказалось, что предполагаемый отравитель – тот самый сосед, которого облаял Гром и который живет между двух собаковладельцев, вызвал правоохранителей, заявив, что ему угрожают. Крики боли и отчаяния в тот вечер и правда заполнили двор Степановых – ведь на их руках умирал верный пёс, единственный четвероногий любимец.

Бима во второй раз снова откачали – то ли повезло, то ли доза отравляющего вещества была меньше. А хозяин Грома на следующий день повез тело в Центр ветеринарии на вскрытие.

– Конкретных препаратов обнаружено не было, потому что ветклиника делает анализ только на 5 видов веществ – средств, которые могут быть в бытовом доступе, – говорит Дмитрий. – Но патологоанатом объяснил, что собака действительно умерла от отравления: у нее расширена печень, кровоизлияние в мозг, поражены органы, не наступило окоченение, из пасти текла бурая кровь. То есть в крови был препарат, который блокирует свертываемость. Это могло быть какое-то человеческое лекарство. Экспертное заключение я отвез для проведения госэкспертизы. Ждем их вердикт.

Сосед, которого подозревают в отравлении двух домашних собак, поселился в Баратаевке около полутора лет назад, и вскоре настроил против себя всю улицу: делал, что считал нужным и что хотел, идти на уступки другим обитателям улицы не собирался. Оставлял у дома фуру, частенько там же ее ремонтировал, хотя соседи просили этого не делать. Не по нраву мужчине оказалась и домашняя птица, гуляющая мимо его дома: на записях с камер видеонаблюдения зафиксировано, как он бьет палкой чужих гусей, кидает в них камни. На днях хозяин Бима обнаружил отравленными гуся и курицу: мертвую птицу распотрошили, а внутренности были как желе.

Жители улицы предполагают, что отраву строптивый сосед раскидал прямо на улице – должно быть, надеялся, что Гром выйдет гулять и съест что-то на прогулке, тем самым отводя подозрения.

– Так получилось, что те три дня я приезжал поздно, и собака не выходила с территории, – вспоминает Дмитрий Степанов. – Видимо, сосед решил действовать наверняка и перебросил что-то через забор. Кусочек колбаски камеры даже не зафиксируют – на такой маленький предмет попросту не сработают датчики движения. Это на самом деле страшно, потому что у меня маленькая дочь, она всё, что найдет, тянет в рот.

Заявление на отравителя владельцы собак подали участковому коллективно: хозяин Бима потратил за лето на лечение питомца около 25 тысяч рублей, да и жить в постоянном страхе за любимца – состояние не из приятных. Готовятся обращаться в прокуратуру и следственные органы. Дмитрий хочет добиться жесткого и эффективного наказания доморощенному догхантеру – чтобы больше никому не пришлось переживать и был создан дополнительный прецедент.

IMG_20220815_141925_064.jpg

IMG_20220815_141929_302.jpg

IMG_20220815_141933_855.jpg

Теги: животные, Праваживотных, житейскиеистории

Комментарии 3

Галина
Господи, читаю и плачу… это ж сколько злобы в человеке. Питомцы ведь — члены семьи, ну как убить живую душу?
Ответить
Редакция
увы, реальность
Ответить
читатель
Доведите дело до конца. Сил Вам и Вашей семье
Ответить
Написать
Центр
Актуально
Состоялось первое организационное заседание благотворительного фонда «За Победу»

Ульяновская область – регион, который на постоянной основе поддерживает своих бойцов. Ежемесячно мы направляем десятки тонн дополнительной гумпомощи, активисты лично посещают расположения военнослужащих, находятся с ними на связи и работают в плотном взаимодействии.

08:35
29 мар подробнее
Актуально
Туберкулез: риски, симптомы, профилактика

На наши вопросы по поводу рисков, симптомов и мерах профилактики туберкулеза отвечает Прохоров Олег Юрьевич – главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

12:35
25 мар подробнее
Коррупция73
Следователи завершили расследование уголовного дела о преступном сообществе
Следователями следственной части Следственного управления УМВД России по Ульяновской области окончено расследование уголовного дела в отношении 12 жителей Самарской области. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе преступного сообщества.
20:38
19 мар подробнее
Интервью
Гепатит С: риски, диагностика, лечение. Взгляд врача-инфекциониста

Какие методы диагностики применяются в Ульяновской области и можно ли снизить риск, отвечает Лариса Владимировна Ильмухина, кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии и инфекционных болезней УлГУ, врач-инфекционист.

09:16
12 мар подробнее
Актуально
«Нашим бойцам – лучшие условия!»: ульяновские активисты ОНФ передали автомобили на СВО

В рамках масштабного проекта «Все для Победы!» ульяновские активисты Общероссийского Народного Фронта вновь оказали помощь нашим бойцам СВО.

15:27
11 мар подробнее
Актуально
Чем опасен туберкулез у детей и как его предотвратить?

Хотя противотуберкулёзная профилактика проводится в нашей стране с в 1921 года, когда была сделана первая прививка БЦЖ, у родителей по-прежнему возникает много вопросов. Немногие знают, что БЦЖ не гарантирует защиты от заражения туберкулезом

12:26
05 мар подробнее
Экотуризм73
Национальный парк "Сенгилеевские горы" - ещё одна визитная карточка ульяновского региона. Видеосюжет

Здесь функционируют глемпинг «Тургенев» и четыре экологических тропы: «Волжский берег», «По следам сурка», «Шиловская лесостепь» и «Арбуга». На тропах есть места отдыха со скамейками, смотровые площадки, туалеты, установлены информационные щиты, урны, канатные ограждения

08:28
01 мар подробнее
Общество
Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!» стартует в Ульяновской области

Мероприятия запланированы с 1 по 31 марта на территории Ульяновской области. Они направлены на повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности от туберкулёза

17:40
29 фев подробнее
Актуально
Мошенники продолжают обманывать россиян с использованием«Госуслуг». Видео

Злоумышленники, представляясь по телефону либо сотрудниками правоохранительных органов либо представителями техподдержки портала «Госуслуги», сообщают о взломе аккаунта на данном портале и попытке мошенников оформить кредит.

17:05
17 фев подробнее
Общество
Врач-терапевт Ульяновской наркологической больницы Ирина Езеева рассказала о влиянии алкоголя на органы пищеварения
Ни для кого не секрет, что злоупотребление алкогольными напитками может привести к ряду заболеваний, в том числе заболеваниям пищеварительной системы.
13:43
17 фев подробнее
Экология
Аналитическая записка об исполнении государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области»

На реализацию мероприятий государственной программы Ульяновской области «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2023 году запланировано выделение средств в объёме 773 204,71383 тыс. рублей

12:06
13 фев подробнее
Актуально
Живут, как в глуши: мэрию не волнуют проблемы жителей пос. Дубовая роща

Жители пос. Дубовая Роща, примыкающего к г. Ульяновску, живут, как в глуши: дорог нет, а также есть проблемы с водой. При этом решение суда об обеспечении надлежащего водоснабжения и организации автомобильной дороги по ул. Декоративной городскую администрацию мало волнует.

11:33
13 фев подробнее
Посмотреть все новости

Мы используем файлы cookie, чтобы собирать данные о трафике, анализировать их, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Также мы передаем информацию о ваших действиях на сайте в обезличенном виде нашим партнерам: социальным сетям и компаниям, занимающимся рекламой и веб-аналитикой. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с политикой конфиденциальности

OK